Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2014

Зарождение демократии в Афинах разработка урока по истории Древнего мира ( 5 класс)

Дегтярёва Наталья Витальевна
Учитель истории и обществознания
Разработка урока истории для 5 класса на тему зарождения демократии в Афинах. Готовый план-конспект и мультимедийная презентация помогут сформировать у учеников представление о предпосылках и сути древнегреческой демократии. На примере реформ Солона раскрываются ключевые понятия: народное собрание, отмена долгового рабства и разделение граждан на разряды. Материал включает активные методы обучения для вовлечения школьников и эффективного закрепления темы о формах проявления первой демократии в Древнем мире.

Содержимое разработки

Зарождение демократии в Афинах.

(Урок в 5-м классе по истории Древнего мира)

(Слайд №1)

Тип урока: урок-презентация с использованием мультимедийного продукта и активных методов обучения.

Цель урока: формирование представления учащихся о предпосылках зарождения демократии в Афинах; на примерах реформ Солона формировать представление учащихся о формах проявления демократии.

Задачи урока:

Обучающие - умение работать с исторической картой; показывать географическое положение Аттики и её центра – Афин; развитие умения пользоваться историческими терминами; формировать навыки работы с текстами документов (исторических источников); знать исторических деятелей и их вклад в развитие государства.

Развивающие –развивать логическое мышление, умение рассуждать и делать выводы.

Воспитательные – развитие интереса и уважения к истории народов мира, к достижениям древних греков в развитии политического процесса.

Оборудование:

Учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. «История Древнего мира»; карта «Древняя Греция»; раздаточный материал на парты – текст «Законы Солона» (по Плутарху) (См. приложение №1). Портрет с бюста Солона. Схемы: «Знать и демос в Афинском полисе», «Управление Афинами после реформ Солона» (См. приложения №2, 3), презентация к уроку на электронном носителе, экран, мультимедиапроектор.

ХОД УРОКА:

Организационный момент.

Опрос по домашнему заданию и изученному материалу.

Предварительная беседа с учащимися:

(слайды №2,3)

Учитель: -Ребята, историю какого древнего государства мы сейчас изучаем?

- К изучению какой темы мы приступили на прошлом уроке?

- Что такое полис? С историей какого древнегреческого полиса мы начали знакомиться на прошлом уроке? Где он располагался? (Показать на карте).

Индивидуальный опрос:

Используя карту, дать описание Аттики и Афинского полиса. Рассказать, чем занимались жители Афин.

Используя схему, раскрыть положение знати и демоса в Афинском полисе и указать причины бедственного положения земледельцев.

(Обобщая рассказ по второму вопросу, ещё раз обращается внимание учащихся на текст учебника: п. 29, с. 136, послед. абзац: «…ремесленники, торговцы, земледельцы призывали сбросить власть знатных и добиться права самим управлять государством. Демос требовал отменить долговое рабство и переделить землю»).

Учитель: Какие три основные задачи выдвигались афинским демосом?

(Возможные варианты ответов учащихся)

1. Добиться права самим управлять государством.

2. Отменить долговое рабство.

3. Переделить землю. (Слайд №4)

Учитель:

Борьба демоса способствовала зарождению демократии в Афинах. (Слайд №5)

Объявляется тема урока (дети записывают в тетради).

Мотивация к уроку: К чему привела борьба демоса в Афинах?

Кто такой Солон, какие законы он провёл и в чём их значение?

III. Новый материал.

План: (слайд №6)

Демос восстаёт против знати.

Законы Солона:

А) отмена долгового рабства;

Б) перемены в управлении Афинами;

3. Итоги правления Солона. Последние годы жизни.

Домашнее задание: п. 30 – пересказ, записи в тетрадях.

Демос восстаёт против знати.

Учитель: Вопиющее неравенство между бедными и богатыми, несправедливое отношение к бедноте привело к восстанию демоса против знати. Смута продолжалась долго, ни одна из сторон не могла одержать верх. Наиболее благоразумные люди решили начать мирные переговоры. Роль посредника между знатью и демосом сумел выполнить Солон – поэт и воин, которого афиняне избрали главным архонтом.

г. до н.э. – избрание Солона главным архонтом. (дети записывают в тетрадях). (слайд №7)

(Внимание учащихся обращается на портрет Солона).

Кто такой архонт? (Дети вспоминают о том, что так в Древней Греции называли высшее должностное лицо, выполнявшее функции правителя, которое выбирал ежегодно совет знати - ареопаг).

Давайте узнаем об этом человеке, обратившись к тексту учебника.

Перед чтением текста ставятся вопросы:

1. Попробуйте определить, какие качества Солона привлекали к нему людей?

2. За что он был избран архонтом?

(Чтение текста – стр. 137, 2-й абзац).

Дополнение учителя: (См. Плутарх. Избранные жизнеописания. Солон.

М. 1987 г. Т.1. С. 168-169).

Внимание учащихся обращается на высказывание Плутарха (слайд №8)

«Знать уважала его за богатство,

бедные – за честность»

Плутарх о Солоне.

(Дети указывают честность, разносторонние познания, одарённость и талант Солона).

Став архонтом, Солон приступил к разработке и проведению законов.

Законы Солона.

Учитель: Итак, Солон приступил к составлению законов.

- Ребята, а кто являлся автором первых законов в Афинах?

- Почему их называли «кровавыми законами»?

- Почему, по словам греков, они были «писаны не чернилами, а кровью»? Какие законы можно назвать «драконовскими»?

Давайте посмотрим, что же важного было в законах Солона?

(Организация работы с документом: «Законы Солона» (по Плутарху)

Чтение и беседа по прочитанному.

Чтение пункта 1. О чём идёт речь? (Заслушиваются ответы учащихся)

Дети указывают на то, что Солон ввёл запрет на обращение в рабство за долги. Вопросы для беседы

Почему первым актом деятельности

Солона явился закон, по которому

прежние долги были прощены,

а долговое рабство отменено?

Касался ли закон об отмене

долгового рабства афинян, попавших

за границу?

(Внимание учащихся обращается на рисунок в учебнике (стр. 138) Почему ликуют одни афиняне и негодуют другие?

(Дети указывают, что долговое рабство являлось наиболее вопиющим злом для свободных граждан, так как за долги их могли обратить в рабов).

Учитель: Зачитывает по учебнику

«Солон о своих законах»

(стр. 139)

(«Мать чёрная, земля многострадальная…») (слайд №9)

Вопросы для беседы

Чтение пункта 2. О чём говорится в этом пункте? Почему Солон отменил

законы Дракона?

Как закон Солона защищал

афинских граждан от

преступлений?

(Дети говорят о том, что законы Дракона были очень жестокими и несправедливыми, и поэтому Солон их отменил, а также предоставил право всем гражданам обращаться в суд для наказания преступников и восстановления своих ущемленных прав).

В ряде законов Солон коснулся

управления Афинами.

Какие же произошли изменения?

Чтение пунктов 3,4. Допускались ли простые граждане

к управлению Афинским государством?

В каких органах управления могли

принимать участие простые граждане

Афин.

(Подчеркнуть, что по законам Солона

народ мог присутствовать на заседаниях

Народного собрания и быть судьями).

Давайте посмотрим, какие изменения произошли в управлении Афинским государством во времена Солона.

(Учащимся предлагается сравнить: (слайд №10)

«Знать и демос в Афинском полисе (до реформ Солона)

«Управление Афинским государством после реформ Солона» (См. приложения №2, 3)

(Необходимо подвести учащихся к выводу о том, что в управлении государством после реформ Солона стали участвовать все граждане страны (независимо от знатности и богатства).

Вводится понятие «демократия»

(дети записывают в тетради)

Демократия – «власть народа», народовластие, народное правление

demos» – народ, «kratos» - власть). (слайд №11,12)

Система судопроизводства в Афинах раскрывается учителем в рамках материала учебника.

Учитель: Судьёй мог быть любой гражданин, не моложе 30 лет, независимо от знатности и богатства, не замеченный в дурных поступках. (Зачитывается отрывок из клятвы, которую давали афиняне, избранные судьями. – См. приложение). (Слайд №13)

О методе голосования учащиеся узнают из текста учебника (стр. 139)

Учитель: итак, попробуем подвести итоги. Что же удалось изменить Солону, какие задачи были решены? Давайте сопоставим перемены, произошедшие в результате законов Солона, с задачами, стоящими перед демосом.

(Дети указывают: 1. Отмена долгового рабства. (слайд №14)

2. Отмена законов Дракона.

3. Народное собрание.

4. Народный суд.

5. На должность правителя – архонта избирался любой

богатый человек, гражданин Афин.

(записывают в тетради)

Учитель: Подумайте, чем были ограничены права демоса в законах Солона?

(Дети указывают, что демос не мог

избираться на должности архонтов – правителей).

Какая задача не была решена? (слайд №15)

(Дети указывают, что не был произведен передел земли).

Почему Солон не стал переделять землю?

(Дети указывают на боязнь смуты).

Подводя итог государственной деятельности Солона, обращаетсявнимание детей на высказывание самого Солона:

«Трудно в великих делах сразу же всем угодить»

(слайд №16)

В объёме учебника учитель рассказывает о последних годах жизни Солона (долгие скитания за пределами Аттики и возвращение на Родину)

Вывод: итак, законы Солона и борьба демоса заложили основы демократии в Афинах. (Учащиеся записывают в тетради) (слайд №17)

IV. Подведение итогов урока и оценочная деятельность учителя

Приложение 1.

Текст «Законы Солона» (по Плутарху)

Отмена существовавших долгов и запрет на будущее не давать деньги в долг «под залог тела». Выкуп ранее обращённых в долговое рабство афинян, попавших за границу, и возвращение их на родину.

Солон «прежде всего отменил все законы Дракона, кроме законов об убийстве». «Солон позволил всякому гражданину выступать в защиту потерпевшего и требовать наказания преступника, если кого-нибудь били, производили над ним насилие; всякий, кто мог или хотел, имел право жаловаться на преступника и преследовать его судом…»

«Желая оставить все высшие должности за богатыми, как это было и прежде, а к прочим должностям, в исполнении которых простой народ раньше не участвовал, допустить и его, Солон ввёл оценку имущества граждан. Тех, кто производил в совокупности пятьсот мер продуктов…он поставил первыми… вторыми поставил тех, кто мог содержать лошадь и производить триста мер…зегивитами были названы люди третьего ценза, у которых было двести мер и тех и других продуктов вместе. Все остальные назывались фетами; им он (Солон) не позволил исполнять никакой должности; они участвовали в управлении лишь тем, что могли присутствовать в народном собрании и быть судьями».

«Солон составил совет Ареопаг из ежегодно сменяющихся архонтов; он и сам был членом его как архонт. Но, видя в народе дерзкие замыслы и заносчивость, порождённые уничтожением долгов, он учредил второй совет, выбрав в него по сто человек от каждой из четырёх фил. Им он поручил предварительно, раньше народа, обсуждать дела и не допускать внесения ни одного дела в народное собрание без предварительного обсуждения. А верхнему совету (Ареопагу) он (Солон) предоставил надзор за всем, охрану законов: он рассчитывал, что государство, стоящее на двух советах, как на якорях, меньше подвержено качке и доставит больше спокойствия народу».

Приложение №2

Знать и демос в Афинском полисе

Знать Демос

1. Принадлежит власть: 1. В управлении не участвовали.

Совет знати – ареопаг:

выбирал 9 правителей –

архонтов;

2. Осуществляли судебную власть.

3. Имели лучшие земли. 2. Имели неплодородные земли.

3. «Долговые камни».

4. Угроза рабства.

Приложение №3

«Схема управления в Афинах после реформ Солона»

Клятва, которую давали афиняне, избранные судьями

(Извлечения)

«Я буду подавать свой голос сообразно законам и моей совести, без пристрастия и ненависти.

Я буду выслушивать одинаково благосклонно и обвинителя, и обвиняемого.

Я как судья не буду брать подарков, и никто не примет их от моего имени».

(При наличии времени можно учащимся задать вопросы:

Почему для судьи так важно выслушивать одинаково и обвинителя, и обвиняемого?

Все любят получать подарки. Почему судьям это было строго запрещено?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84237-zarozhdenie-demokratii-v-afinahrazrabotka-ur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки