- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Как мы можем использовать стратегии развития критического мышления в работе с художественным текстом»
Лютикова Надежда Ивановна
КГУ «Средняя школа №26 п.Молодёжный» Осакаровского района.
Учитель начальных классов
Мастер-класс: Как мы можем использовать стратегии развития критического мышления в работе с художественным текстом.
Учреждение образования: КГУ «Средняя школа №26 п.Молодёжный»
Количество присутствующих:
Провела: учитель I (продвинутого) уровня Лютикова Н.И.
Цель обучения, которым способствует данный урок: Иметь представление и применять в работе с художественным текстом стратегии развития критического мышления.
Цели мастер-класса: Познакомить присутствующих с внедрением темы ТРКМЧП на уроках литературы и литературного чтения в начальных классах.
Ознакомить с техниками формативного оценивания.
Ожидаемые результаты: У педагогов будет сформировано представление о технологии развития критического мышления как о возможности улучшения обучения, методов и форм реализации этих возможностей. Будут изучены техники развития критического мышления; использована групповая работы с целью применения данных техник, созданы условия для коллаборативной среды.
Ресурсы: экран, компьютер, презентация «Развитие критического мышления», постеры, маркеры, распечатки.
Этапы урока. Время | Запланированная деятельность на уроке | Процесс оценивания | Ресурсы | |||
Вызов. Операционно-мотивационное начало урока. 20 – 25 мин | 1.Деление на группы по одному признаку «Цветы, ягоды, деревья». 2.Вопрос: По какому признаку прошло деление? 3. Стратегия КМ «Корзина идей» 4.Вопрос: Какие техники развития критического мышления используете в своей работе? А) Каждый обдумывает и фиксирует самостоятельно; Б) Обсуждение в парах; В) Работа в группах. 4. Заполнение « Корзины идей» 5.Стратегия КМ «Ассоциации» с пословицами: В сиротстве жить – слёзы лить. Добра, добра, да не мать родна. Начало жизни – мечта, конец – жалость. Вопросы: О чём или о ком пойдёт речь? С каким произведением из курса начальной школы будем работать? Как вы это определили? | Наблюдение, поощрение мимикой, жестом. Устное комментирование. Устный комментарий. Наблюдение | Карточки 3-х видов: цветы (астра, ромашка, пион, роза, мак), деревья (клён, тополь, дуб, берёза, осина), ягоды ( земляника, ежевика, малина, смородина, крыжовник). Постеры-корзины, маркеры. Слайд №1 с пословицами. Постер-Ассоциации. | |||
Осмысление. Операционно-исполнительский. 25-30 мин | Работа с текстом. Стратегия КМ «Чтение с остановками» 1.Первичное чтение с остановками. Остановка 1 2. Вопросы: Определите время и место действия? Определите литературный жанр? Определите характеры героев рассказа. Предположите, о чём будет рассказ? 3. Продолжение чтения текста. Остановка 2. Вопросы. Подтвердились ли ваши предположения? Что хотел сказать автор? Что мы узнали о главном герое? Ваши предположения, что ждёт мальчика дальше? Какие персонажи ещё могут появиться в рассказе далее? Какова будет их характеристика? 4. Продолжение чтения текста. Остановка 3. Вопросы. Подтвердились ваши предположения о судьбе мальчика? О новых персонажах? Какие характеристики можете дать новым героям? Совпали они с предварительной характеристикой? Что ждёт Касыма в чужом доме? Как изменится характер сироты? К чему это приведёт? Что будет происходить дальше? 5. Продолжение чтения текста. Остановка 4. Вопросы. Сбылись ли ваши предположения? Правильно поступил мальчик? Какой выход из положения можно было найти? И был ли он у сироты? Какие 3 слова характеризуют весь этот отрывок? Что произойдёт дальше? Почему вы так считаете? 6. Завершающий этап чтения. Остановка 5. Оправдались ваши предположения? Что помогает читателю определить отношение автора к происходящему? Совпали предположения в начале и в конце рассказа? Каковы ваши впечатления от прочитанного? Работа по содержанию текста. Работа в группах. 1. Озаглавливание частей. 2. Обмен работами, оценивание. 3.Составление «тонких» и «толстых» вопросов по содержанию текста. 4.1 группа пишет «Синквейн», 2 группа определяет композицию рассказа. Озвучивание написанного | Беседа. Поощрение участников к диалогу. Пометки карандашом по ходу текста. Формативное оценивание по шкале критериев. Таблица вопросов. Пояснение, уточнение учителя. Взаимооценивание Метод «Большой палец», Метод «Хлопки» | Распечатки с текстом рассказа. Распечатки с листами критериального оценивания. Таблица «тонких» и «толстых» вопросов. Распечатки подсказки «Композиция» «Синквейн» | |||
Рефлексия 15-20 мин | 1.Перевёрнутые логические цепочки. 2.Психорисунок ( нарисовать горе, несчастье, беду, безысходность; затем пояснить свой рисунок) 3.Высказывание по кругу. Закончи предложение: Сегодня я узнал … Мне было интересно … Я выполнял задание … Теперь я могу … Я попробую … Меня удивило … Мне захотелось … Я приобрёл … Я понял, что … Было трудно … Я почувствовал, что … Урок дал мне для жизни … 4.Рефлексивный лист Рефлексивный лист: Я знал о критическом мышлении Я слышал о критическом мышлении Я часто применяю стратегии критического мышления (какие) Я буду применять стратегии критического мышления (какие)? | Ключ ответов. Рефлексивный лист. | Слайд №2 с ответами логической цепочки Распечатки. Постеры, маркеры. Слайд №3 с началам высказывания Распечатки. Слайд №4 (Благодарю за участие) | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84276-master-klass-kak-my-mozhem-ispolzovat-strateg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.