- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тела. Вещества. Частицы
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ
(УМК «Школа России»)
Тема: Тела. Вещества. Частицы.
Цель: Формировать у детей новые представления о «теле», «веществе», «частице».
Задачи:
Познакомить детей с понятиями «тела», «вещества», «частицы».
Учить детей отличать «тела» и «вещества».
Учить работать коллективно.
Прививать интерес к предмету.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Ребята, сегодня у нас необыкновенный урок. Представим себе, что мы не в школе на уроке окружающий мир, а находимся в научно-исследовательском институте и мы сами сотрудники этого института. Нам предстоит нелегкая работам сегодня и, возможно, мы даже сделаем какое-нибудь открытие… Все данные наших опытов мы будем заносить в таблицу.
II. Знакомство с понятием «тело».
1.Любой предмет, любое живое существо ученые называют ТЕЛОМ.
(появляется табличка на экране)
Показываю приготовленные тела: шарф, яблоко, стакан, кусочек сахара, кусок пластилина.
- Ребята тела могут быть твердыми, жидкими и газообразными.
Например, камень, как Вы думаете, он какой? (твердый)
- Карандаш?
- А капля воды?
- Капля молока?
- Пузырек воздуха в воде?
- Уважаемые ученые осмотритесь по сторонам и постарайтесь назвать те тела, которые окружают Вас в нашей «лаборатории».
(цветок, парта, мел, Саша, дверь, доска….)
2.Очень хорошо. Все тела, которые Вы назвали, отличаются друг от друга.
У каждого тела есть главные признаки: его
Я приглашаю несколько моих научных коллег помочь мне доказать это на опытах:
1) Детям завязываются глаза и в руки даются различные тела; дети ощупывают их и попытаются узнать тело. Предлагается ручка, мел, стакан.
2) Детям предлагается рассмотреть какой-нибудь предмет, назначение и функции которого им неизвестны.
Дети дают характеристику телу, описывая его размеры и форму.
Вывод: мы можем ничего не знать о каком-то конкретном теле, мы его только увидели. Но каждое тело характеризуется определенными параметрами. (Записываем в таблицу форма, размер).
3.– Возьмите в руки свои ручки. Что это? (тело).
- Давайте разберем ручку на части. Что произошло с телом, в результате его деления на части? (получилось несколько новых тел: стержень, основная часть ручки, колпачок).
- Какими параметрами обладает каждое новое тело?
(стержень – длинный, тонкий; колпачок – меленький, продолговатый)
Вывод:итак, в результате деления тела на части, прежнее тело перестало существовать, но вместо него получилось 2-3 и т.д. других тела с другими признаками (размером и формой).
4. – Скажите, изменятся ли эти новые тела, если мы их и разделим на части?
(да, например: стержень – пластмассовая трубочка, паста, металлический шарик)
Вывод:всякое деление на части приводит к изменению признаков тела, т.е. к появлению новых тел (Записываем в таблицу изменяется).
5.– А теперь давайте попробуем другое исследование произвести:
* У меня в руках слепленная из пластилина фигурка змеи .
- Давайте определим основные признаки этого тела? (форму, размер).
* А теперь я превратила эту фигуру в шарик.. Изменилось ли тело? (Да, хотя мы делили его на части, не изменяли количество пластилина, но с изменением формы изменилось и тело). Любое тело характеризуется формой и размерами. При их изменении тело превращается в другое тело, а при делении – в другие тела.
III. Знакомство с понятием «вещество».
1.То из чего состоит тело, называется ВЕЩЕСТВОМ.
Вещества также имеют свои признаки. Например:
Капля росы – это тело, а вода из которой она состоит – вещество. Кусок сахара – тело, а сам сахар – вещество. Вещество сахар имеет вкус – он сладкий.
Воск (пластилин) – определенного цвета, с особым запахом, вязкий, размягчается при нагревании и становится тверже при охлаждении. (Записываем в таблицу вкус, цвет, запах).
2.– Давайте выясним, что происходит с веществом, когда мы делим тело на части или изменяем его форму.
* У меня в руках большой кусочек сахара, я делю его на мелкие кусочки. Посмотрите. Прошу выйти 1 человека. Попробуй, изменился ли вкус сахара (вещество)при делении тела (кусок сахара) на части.
Ребенок пробует. Нет. Вещество – сахар не изменился.
* У вас на партах лежат кусочки пластилина – попробуйте изменить форму этого тела. Дети лепят различные фигурки.
демонстрация фигурок у доски.
- Изменилось ли при этом само вещество – пластилин?
- Нет. Не изменяется.
3. Вывод: вещество и тело не одно и то же. Вещество при делении на части не изменяет своих свойств и остается прежним, в то время как тело изменяется.
IV. Физкультминутка.
- Я называю тело – вы приседаете, вещество – садитесь за парты….
V. Знакомство с понятием «частица».
1.Вещество можно тоже разделить на очень маленькие, невидимые невооруженным глазом части. И они, эти части, все равно будут иметь свойства этого вещества. Их называют «ЧАСТИЦЫ».
Итак, частицы – это самые маленькие частички вещества, которые сохраняют свойства этого вещества.
2.– Теперь давайте проведем некоторые опыты в нашей «научной лаборатории»:
* - Я приглашаю двух человек ко мне. Возьмите кусочек сахара.
- Что такое сам сахар? (вещество).
- Каким главным веществом обладает он? (сладкий).
Попробуйте, так ли это.
*Положите сахар в стакан с водой. Размешайте.
- Что вы наблюдаете? (сахар исчез).
- Попробуйте воду. Какая она? (сладкая).
Вывод:сахар не исчез, он распался на мельчайшие невидимые частицы, но его основное свойство – сладкий вкус сохранился.
3.У каждого вещества свои, отличные от других частицы. (сахар – частицы сахара, воск – частицы воздуха т.д.).
Вещество всегда состоит из ОДИНАКОВЫХ частиц. (Записываем в таблицу всегда одинаковые).
4. – Исходя из того, о чем мы сейчас говорили, следует, что вещество не может состоять из разных частиц.
- А тело? Из каких частиц может состоять?
* кусочек сахара – состоит из одного вещества – сахар. Следовательно, тело может состоять из одного вещества, значит из одинаковых частиц. (Записываем в таблицу это).
*- Посмотрите, вот другое тело
- Как вы думаете, это тело состоит из одного вещества или нескольких? (нескольких).
- Каких? (стекло, пластмасса, металл).
Следовательно, тела могут состоять из нескольких веществ. (Записываем в таблицу это).
5. – Посмотрите на стакан воды, в котором мы растворили сахар. В стакане сначала была вода, т.е. частицы воды. Затем добавили сахар, т.е. частицы сахара. Сахар растворился, т.е.частицы сахара и воды перемещались и получилась СМЕСЬ ВЕЩЕСТВ.
Работа со схемой:
*На схеме, изображающей строение вещества половника видно, что все частицы одинаковы. Значит, половник состоит из одного вещества.
* На второй схеме частицы, изображающие воду, тоже одинаковые, значит, вода состоит из одного вещества.
* На третьей схеме частицы, изображающие воздух разные, значит, воздух – смесь веществ.
- Можем ли мы по схеме определить, из скольких веществ состоит воздух?
(да, на схеме показаны частицы трех видов:
.
Следовательно, воздух состоит из 3 веществ.
Практическая часть.
- Сейчас мы разделимся на 3 группы и у каждой будет своё задание:
- Нарисуйте схемы строения веществ, из которых состоят:
А) кусочек сахара;
Б) кусок воска;
В) раствор сахара.
Изображения частиц придумайте сами.
1. 2.3.
- Сколько веществ в стакане?
(два: вода и сахар).
6. Итог.
Таблица в законченном виде.
Что наблюдали? | Главные признаки | При делении на части | При изменении формы | Частицы могут быть |
ТЕЛО | форма, размер | изменяется | изменяется | Одинаковые (одно вещество) Разные (смесь веществ) |
ВЕЩЕСТВО | вкус, цвет, запах и т.д. | не изменяется | не изменяется | Всегда одинаковые |
VI. Закрепление.
Работа с иллюстрацией с.21.
- На картинке схематически нарисованы частицы веществ, из которых состоят изображенные тела: половник и кастрюля, вода, воздух в шариках.
- Посмотрите на схемы и скажите, из одинаковых ли веществ состоят все эти тела?
- Как вы определили?
(Частицы, изображенные на трех схемах, отличаются друг от друга, значит вещества разные. Различные тела, изображенные на рисунке, состоят из разных веществ).
- Каждое из этих тел состоит из одного вещества или из смеси веществ?
Постарайтесь доказать свои научные предположения.
- Изучением веществ занимается наука – ХИМИЯ, ее вы будете изучать в старших классах.
Демонстрация опыта:
Добавление раствора йода к крахмалу.
VII. Подведение итогов урока.
Читают итоговый вывод на с. 22.
VIII. Домашние задание.
С. 20-22 пересказ, № 1,2.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84530-tela-veschestva-chasticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.