Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2014

Легко ли быть предпринимателем? Урок обществознания, 11 класс

Вотякова Ольга Петровна
Учитель истории, обществознания.
Урок обществознания для 11 класса в формате ток-шоу с приглашенными предпринимателями. Готовый сценарий помогает раскрыть тему «Легко ли быть предпринимателем?» на примере реальных историй успеха и вызовов местных бизнесменов. Для повышения вовлеченности используется инсценировка фрагмента сказки. Материал отлично подходит для проведения как основного, так и внеклассного занятия, помогая старшеклассникам сформировать практическое понимание основ предпринимательской деятельности.

Содержимое разработки

Экономика, 11 класс.

Тема урока: Легко ли быть предпринимателем?

Цель: способствовать формированию знаний по предпринимательству, умений различать формы и признаки предпринимательской деятельности.

Задачи:

выявить особенности правовой грамотности предпринимательства;

содействовать пониманию необходимости знаний по предпринимательству в современных экономических условиях;

познакомить с участниками предпринимательской деятельности.

Новые термины:

предприниматель, предпринимательство, юридическое лицо, формы предпринимательской деятельности, признаки предпринимательской деятельности,

цели предпринимательства, субъекты предпринимательства, предпринимательское право, права и обязанности предпринимателя.

Формы учебной деятельности: беседа по подготовленным вопросам с предпринимателями, выступления учащихся по вопросам основного содержания темы, дискуссия, ответы на вопросы учителя, запись основных положений в тетрадь.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Форма урока: урок-игра (ток-шоу).

Структура урока.

План:

1) Организационный момент.

2) Вступительное слово учителя.

3) Повторение изученного материала:

1. Понятие предпринимательства.
2. Субъекты предпринимательской деятельности.
3. Формы предпринимательской деятельности
4. Предпринимательское право
5. Как организовать свое дело (тренинг).

4) Итог урока.

5) Рефлексия.

Эпиграф урока (записан на доске):

Мудр тот, кто знает нужное, а не многое”. (Эсхил)

Ход урока

1) Организационный момент.

Подготовка участников игры (герои ток-шоу и зрители).

2) Вступительное слово учителя.

С того момента, когда Россия перешла на рыночные отношения, когда появились реальные возможности зарабатывать большие деньги, многие граждане решили, что смогут стать бизнесменами и предпринимателями. Профессия предпринимателя

очень актуальна, она многих притягивает, и многие молодые люди мечтают получить образование по предпринимательской деятельности. На самом деле это сделать очень сложно, ни у каждого это получается. Наша задача разобраться в этой проблеме, найти пути ее решения. Ответить на вопрос – легко ли быть предпринимателем?

3) Выступление героев программы.

Сказка (инсценировка подготовленная заранее).

Автор:Яга на лавочке сидела,
Яга на улицу глядела,
То пела, то молчала,
То головой качала.
Дело было вечером,
Делать было нечего.

Леший в гости к ней пришел,
Леший разговор завел:

Леший:Ой, беда у нас, Яга!
Разорился я дотла.
Пенсии мне не хватает,
И в кармане пустота.

Яга:Нужно что-то предпринять.
Во! Предпринимателями стать!

Леший:Кем? Неприличными словами попрошу не щеголять!

Яга:Вот уж неуч, вот беда!
Слушай, Леший, ты сюда.
Дело мы с тобой откроем:
Ты – помощник, я – глава.

Леший:Что за дело? Не пойму.
Научи меня уму.

Яга:Мы откроем лавочку
По продаже чая.
Деньги заработаем
Быстро, отвечаю.
Веток наломаем,
Листиков насушим,
Быстро все смешаем,
Можно даже кушать.

Леший:Ну, Яга! Ну, голова!

Автор:В лес пошли предприниматели,
Наломали дров приятели,
Листьев ворохи набрали
И в коробки паковали.

Яга и Леший: Подходи, народ, купи!
Чай наш новый посмотри!
В нем вся кладезь витаминов,
Завари и оцени.

Обращение к гостям: Ваша деятельность начиналась по такому же сценарию, неужели предпринимателем стать так просто?

(Рассказ приглашенных гостей, занимающихся предпринимательской деятельностью.

С чего они начинали, с какими проблемами встречаются до сих пор).

Вопросы участников ток-шоу (зрителей-учащихся) к героям программы.

(учащиеся задают вопросы, приготовленные ранее по предпринимательской деятельности).

4) Повторение изученного материала: Выявление основных понятий по предпринимательству:

1. Предпринимательская деятельность – это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях. В соответствии со ст.2. Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве или в установленном законом порядке…

Владимир Даль в своем словаре дает следующее объяснение понятия предприниматель. “Предприниматель – это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек”.

2. Субъекты предпринимательства:

Юридические лица – организации, которые имеют в собственности, в хозяйственном видении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическими лицами являются коммерческие организации и некоммерческие организации (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и др.)

Гражданин имеет право заниматься предпринимательской без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. (ст.23 ГК РФ).

Отдельно выделен в п.2. ст. 23 ГК РФ такой субъект предпринимательского права, как глава крестьянского(фермерского хозяйства), осуществляющий деятельность без образования юридического лица.

3. Формы предпринимательской деятельности.

К формам предпринимательской деятельности относят: хозяйственные товарищества и общества, полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество), общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, производственные кооперативы, государственные. и муниципальные унитарные предприятия; предпринимательские организации – ассоциации (союзы), холдинги, финансово-промышленные группы.

4. Предпринимательское право.

Права предпринимателя:

Каждый предприниматель имеет право: самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливает на нее цены в пределах, определяемых законодательством РФ, и договорами, оспаривать в суде в установленном законом порядке действия граждан, юридических лиц, органов государственного управления.

Обязанности предпринимателя:

Выполнять обязательства, вытекающие из законодательства РФИ и заключенных им договоров; своевременно предоставлять декларацию о доходах и выплачивать налоги в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ.

5. Как организовать свое дело? (тренинг)

Задание:

Подумайте, какое свое дело вы могли бы открыть?

Выберите юридическую форму предприятия (обоснуйте свой выбор).

Подготовьте проект трудового договора с работниками (режим работы, условия оплаты, ответственность).

Составьте схематично план бизнеса.

Обобщение (дискуссия).

Можем ли мы ответить на вопрос, поставленный в теме нашего урока?

Появилось ли у Вас желание стать предпринимателем?

Чего Вам не хватает для занятия предпринимательской деятельностью?

С какими новыми понятиями Вы познакомились?

В каких вопросах расширили знания?

5) Подведение итогов урока.

Домашнее задание:

Подготовить доклады по темам (на выбор):

- “Некоммерческие организации и предпринимательская деятельность”

- “Приватизация и, ее роль в предпринимательской деятельности в РФ”

- разработать проект собственной предпринимательской деятельности.

Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84548-legko-li-byt-predprinimatelem-urok-obschestvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки