- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
ФИО: Тишкина Ирина Сергеевна
Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №36 города Тамбова»
Должность: учитель начальных классов
Методическая разработка
урока по русскому языку в 3 классе
на тему:
«Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
Учитель начальных классов
I кв. категории
Тишкина И. С.
Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
Цель:
– развитие умений находить в корне слова изучаемую орфограмму, графически обозначать их, объяснять выбор букв, опираясь на обобщённое правило написания орфограмм-букв согласных в корне слова.
Задачи:
Учебные: совершенствование умения подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника, учить самооценке своих действий и полученного результата выполненной работы.
Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно - логического мышления; формирование устойчивости внимания; интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.
Воспитательные:воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.
Формы работы:индивидуальная, работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.
Компетенции:
Учащиеся должны знать:
– правила правописания слов с изученными орфограммами;
Учащиеся должны уметь:
– видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам (без введения этого понятия), правильно писать слова с непроизносимыми согласными,
- владеть способами проверки согласных в корне; писать слова с непроверяемыми написаниями по программе; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;
– правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;
- заменять слова синонимами;
- работать в группах;
- вести самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.
Оборудование: карточки для групповой работы; смайлики для самооценки.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. | Звенит, заливается школьный звонок Вас ждет интересный, полезный урок. Чудесным пусть будет у вас настроение, Легко и прелестно дается учение! Чистописание - Начнём наш урок с минутки чистописания Человек трудолюбивый – самый счастливый. Учитель: - Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Выслушиваются варианты ответов детей, подводится итог.) Русский народ большую часть своей жизни проводил за работой. Поэтому сложено много пословиц и поговорок о труде. Сегодня мы не раз встретимся с русскими пословицами. Трудолюбивого человека в пословицах восхваляют, а лентяев и бездельников укоряют. - А вы себя к какой категории относите? - Сегодня на уроке мы постараемся все хорошо потрудиться. _ А с каким настроением мы начнём работать? (Дети показывают смайлики) 2. Определение темы урока Учитель: - Подчеркните в пословице слово, в котором букв больше, чем звуков. (Счастливый) - Почему в этом слове букв оказалось больше, чем звуков? (При произношении не слышится написанная буква «т») - Как такие слова называются в русском языке? (Слова с непроизносимыми согласными). -В какой части слова есть непроизносимый звук? (В корне слова) - А теперь ответьте мне: Какова будет тема сегодняшнего урока? (Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. ) 3. Постановка цели урока. - Но в течение многих уроков мы уже работали со словами с непроизносимыми согласными, познакомились с правилами проверки таких слов. - Как проверить слово с непроизносимым согласным? (Нужно подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки произносятся. ) - Если мы знаем правило, то какую цель поставим для себя на этом уроке? Дети: Мы должны уметь: отличать слова с непроизносимой согласной от слов на другие орфограммы, уметь подбирать проверочные слова к словам с непроизносимой согласной и писать их правильно. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать необходимую для себя информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Выявлять сущность, особенности объектов. 3. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться в учебнике. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. | - Но без труда мы не сможем достичь этой цели . Как говорится : «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». И я сейчас предлагаю заняться именно этим. (Орфографическая минутка «Весёлый рыболов») - Молодцы , ребята, вы очень хороши потрудились. - Оцените свою работу. - Молодцы, вы поймали всех рыбок. Я довольна вашей работой. Ну . какая же рыбалка без рыбы.. На память о нашей рыбалке я подарю вам небольшие сувениры. (Даю каждой группе рыбку с ребусом. ) (Дети , увидев ребусы спрашивают, что на рыбке) -Что необычного вы увидели? (ребус) - А что же зашифровано в ребусе? - Кто догадался ? (СЛАЙД ПРАЗДНИК) (знакомство со словарным словом праздник) - Выполните звуко-буквенный анализ слова. Выделите орфограмму. - Дайте характеристику данной орфограмме. - Подберите проверочное слово. Что заметили? - Какой мы делаем вывод . (Это словарное слово) - А что означает это слово? - Где можно узнать эту информацию? (выступление ученицы) -Подберите к данному слову однокоренные слова. - Выделим в слове корень.. Работа со словарным словом. -Составьте из данных слов предложение. Выделите в нём грамматическую основу. - Оцените свою работу. - Какие ёще словарные слова с непроизносимыми согласными вы знаете ? ( лестница, чувство, здравствуй) - Какое из этих слов мы слышим чаще всего? - Как вы думаете, почему именно это слово часто употребляем мы в речи? - Ребята, а знаете ли вы, как приветствуют люди друг друга в других странах? | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 5. Умение слушать в соответствии с целевой установкой. |
ΙII. Физкультминутка | ( Девочка рассказывает, как люди разных стран приветствуют друг друга, а дети повторяют эти действия) | Личностные УУД умение применять правила охраны своего здоровья |
ΙV. Развитие умений – применение знания. | - Вот видите, ребята, как интересно узнать что-то новое . А чем больше человек знает , тем сильнее он становится. Об этом говорит одна из пословиц русского языка «Больше узнаешь – сильнее станешь» - Я предлагаю вам поработать по учебнику с. 89 упр. 2 ( ученик работает у доски). - Оцените работу своего товарища. -Какой вид работы мы будем сейчас выполнять, вы узнаете, объяснив смысл следующей пословицы: «Один и камень не поднимешь, а миром город передвинешь». - Ребята, как вы понимаете эту пословицу? - Как вы думаете, какой вид работы мы будем сейчас выполнять? (работа в группах) 1 группа и 4 группа Найдите ошибки Ребятишки долго ждали празника. У всех было грусное настроение. Наконец привезли ёлку. Веточки ели украсили флажками и хлопушками. Даже яркое сонце заглянуло в окошко. Радосный смех заполнил комнату. 2 группа и 5 группа Вставьте в пословицу подходящее по смыслу слово из слов для справок. Тайна, …. троим, уже не тайна. ….. встанешь, мало сделаешь. И сокол выше …., не летает . Слова для справок: умелый, счастливый, известная, луна, поздно, рано. солнце. 3 группа и 6 группа Найди слова с непроизносимой согласной в корне слова. Не родись хорош, пригож, родись счастлив. Худ обед, когда хлеба нет.. Сердце матери греет лучше солнца. Счастье с несчастье в одних санях ездят. ОЦЕНИТЕ СЕБЯ, КАК ВЫ СПРАВИЛИСЬ С РАБОТОЙ - Чаще всего на уроках мы используем очень популярную пословицу : «Повторенье –мать ученья». И я предлагаю вам сейчас встретиться с нашим старым знакомым ёжиком и выполнить его задание. Слайд из мультимедийного урока Кирилла и Мефодия (урок 2 №12 (3 класс ) - Оценим работу класса в целом (Дети используют магнитики). | Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в группе. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
V. Рефлексия . | –Что нового узнали на уроке? - Какую задачу ставили? - Удалось ее решить? - Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке? (Да, нет, не совсем) - С каким настроением мы заканчиваем наш сегодняшний урок? (Дети показывают смайлики) - Как вы думаете, какой пословицей мы можем закончить наш урок? ( Ученье — свет, а неученье — тьма). – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? | |
VI. Домашнее задание. | На выбор. Повторить словарные слова, слова с непроизносимыми согласными. |
Найдите ошибки Приложение 1
Ребятишки долго ждали празника. У всех было грусное настроение. Наконец привезли ёлку. Радосный смех заполнил комнату.
Вставьте в пословицу подходящее по смыслу слово из слов для справок.
Тайна, …. троим, уже не тайна.
….. встанешь, мало сделаешь.
И сокол выше …., не летает .
-------------------------------------------Слова для справок: умелый, счастливый, известная, луна, поздно, рано, солнце.
Найди слова с непроизносимой согласной в корне слова.
Не родись хорош, пригож, родись счастлив.
Сердце матери греет лучше солнца.
Счастье с несчастьем в одних санях ездят.
О=А
О=А
О=А
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85184-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-russkomu-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Этические основы социальной работы»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.