- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пера богатырь «- внеклассные занятия по мотивам эпоса коми пермяцкого народа»
Истомина Марина Васильевна
воспитатель
МАООУ «Ленинская санаторная школа – интернат»
с. Ленинск Пермского края
«Пера – богатырь» - внеклассные занятия по мотивам эпоса
коми - пермяков (занятия 1-3)
Занятие 1 « О жизни Перы и Мизи на Лупье - реке»
Цель: формирование образовательных компетенций: общекультурной, познавательной, информационной, коммуникативной, личностно - смысловой) по теме « Пера - богатырь»
Задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
- познакомить с героем коми – пермяцкого эпоса Перой;
- развивать навыки работы с произведением (слушать и читать, отвечать на вопросы, рассказывать о своих впечатлениях), словарём.
Направленные на достижение личностных результатов:
- воспитывать чувство уважения к культурному наследию нашего народа, любви к родному краю; патриотизм;
- развивать познавательный интерес, эмоциональную сферу;
- формировать уважительное отношение к иному мнению, иной точке зрения.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные: формировать умение планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- осваивать начальные формы рефлексии;
Познавательные: формировать умение работать с информацией, овладение операциями критического мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);
Коммуникативные: формировать умение слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, формулировать вопросы, распределять роли в группах и действовать соответственно ролям и функциям; осуществлять выбор партнёра, выбор заданий.
Планируемые результаты: обучающиеся должны узнать о герое коми – пермяцкого эпоса, уметь объяснять значения слов, выражать своё мнение, оценивать свои достижения; работать в группе.
Оборудование: а/запись песни «Богатырская сила» в исп. группы «Цветы»
(сл. Н.Добронравова, муз. А.Пахмутовой), книга «Отзвуки прошлых веков» (из эпоса коми – пермяков), автор – составитель В.В.Климов, мультимедиапроектор, экран, слайды с изображением схемы «Рыбная кость», иллюстрацией «Пера – охотник» - художник В.Н.Оньков, рефлексивной деятельности.
План занятия
I Организационный момент
1. Прослушивание аудиозаписи «Богатырская сила (1 куплет песни)
II Актуализация знаний. Целеполагание
- Кто сможет предположить, кому сегодня посвящено занятие? (богатырям)
2. Игра «Кто лишний?»
На доске имена сказочных и былинных персонажей. Задание: оставить только героев – богатырей. (По ходу выполнения задания на доске остаются только имена богатырей)
Илья Муромец *
Старик Хоттабыч
Доктор Айболит
Алёша Попович*
Добрыня Никитич*
Садко*
…
2. Беседа
- Что знаете о них?
- Из каких источников вы узнали эти имена? (из былин)
- Объясните значение слова «былина».
- Почему в конце задания стоит многоточие? (нужно дополнить строчку ещё одним именем)
- Кто попытается это сделать? (дети предлагают свои варианты)
- А я дополню строчку вот таким именем:Пера - богатырь
- Что вам известно о нём?
3. Схема «Рыбная кость»
здоровье отношение к труду отношение к людям
Какие чувства
в ызывает Пера?
4. Формулирование темы. Постановка задач
- Посмотрите на схему, попытайтесь сформулировать тему занятия и задачи, которые нам предстоит выполнить.
- Действительно, мы сегодня с вами познакомимся с героем коми – пермяцких народных рассказов Перой. Попытаемся ответить на вопрос: какие чувства вызывает этот герой? А поможет нам в этом книга «Отзвуки прошлых веков».
III Основная часть
1. Чтение сказа педагогом вслух
(по ходу чтения дети выполняют задание: отмечают непонятные по значению слова)
2. Словарная работа
(проходит в игровой форме. Обучающиеся задают друг другу вопросы по значению непонятных слов и пытаются объяснить их. Педагог обращает внимание на слова, отмеченные в тексте сказа, и на примечания, в которых даётся толкование данных слов (слопцы, тусяпу, галя, Камень).
3. Творческая деятельность. Словесное рисование
-Какие картины возникали перед вами, слушая народный сказ? Каким представили Перу? Опишите его.
4. Рассматривание иллюстрации «Пера – богатырь» коми – пермяцкого художника В.Н.Онькова, соотнесение рисунка с представляемым образом.
5. Работа со схемой «Рыбная кость»
- обсуждение в группах с использованием литературного источника
( в каждой группе дети раскрывают основные понятия, доказывая соответствующими примерами из книги – выборочное чтение)
1 группа «Здоровье» (крепкое, физически развит, богатырская сила)
2 группа «Отношение к труду» (любил работу, занимался охотой, рыбной ловлей)
3 группа «Отношение к людям» (добрый, защитник и помощник людей)
- коллективное обсуждение. Выступление представителя от группы.
Дополнения по ходу выступлений.
IV Подведение итогов
- Какие чувства вызвал Пера – богатырь в вашей душе? (уважение, гордость за него, восхищение, хочется быть таким же, как он)
- Почему?
V Рефлексия.
1СЛАЙД: Закончи предложение:
- На занятии я узнал(а) … .
- На занятии мне понравилось… .
- Я хотел(а) бы узнать …
2 СЛАЙД : Оцени свою деятельность на занятии
Занятие 2 «Пера – богатырь и леший»»
Цель: формирование образовательных компетенций: общекультурной, познавательной, информационной, коммуникативной, личностно - смысловой).
Задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
- расширить знания обучающихся о герое Пере;
- развивать навыки работы с книгой (выразительное, правильное чтение, соотнесение иллюстраций с произведением), словарём.
Направленные на достижениеличностных результатов:
- воспитывать чувство гордости и патриотизма, восхищения к защитникам народа;
- развивать познавательный интерес к занятиям, эмоциональную сферу;
- формировать уважительное отношение к иному мнению, иной точке зрения.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные: - формировать умение планировать, контролировать и оценивать оценивать результат своих действий и действий товарищей после их завершения, адекватно воспринимать оценку педагога и одноклассников.
Познавательные: - формировать умение работать с информацией, овладение операциями критического мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация, группировка);
Коммуникативные: - формировать умение слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, формулировать вопросы («тонкие» и «толстые»), распределять роли в парах и группах и действовать соответственно ролям и функциям;
- стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, осуществлять выбор партнёра, выбор заданий.
Планируемые результаты: обучающиеся должны узнать о подвигах богатыря, уметь формулировать вопросы, выражать своё мнение, оценивать собственные достижения и достижения товарищей; работать в группе, в паре.
Оборудование: книга «Отзвуки прошлых веков» (из эпоса коми – пермяков) автор – составитель В.В.Климов, карточки для игры «Верно ли, что…», мультимедиапроектор, экран, слайды с изображением таблицы вопросов, схемы «Рыбная кость».
План занятия
I Организационный момент. Самоопределение к деятельности
1. Физминутка «Богатырь»
-Богатырь – он вот каков!
Он силён и здоров!
Он из лука стрелял,
Метко палицу кидал.
Подрастём мы – и смотри:
Станем как богатыри!
- Почему с такой физминутки начали наше занятие?
II Актуализация знаний. Формулирование темы
Самостоятельная работа. Игра «Верно ли, что…»:
- Оцените утверждения как верные или неверные.
(после выполнения задания детям предлагается обменяться карточками и оценить их правильность).
Утверждения | да (+) нет (-) |
1. Пера – это богатырь | |
2. Он жил на Урале | |
3.Его брата звали Кудым | |
4.Пера кидал стопудовый камень за 10 вёрст |
5.Ездил Пера на лошадях | |
6.Он обижал слабых и хилых | |
7.Пера не смог одолеть Висела |
-Какое утверждение вызвало у вас сомнение, затруднение при его оценивании? Почему? (последнее, т.к. не знаем, кто такой Висел, не знаем, как связаны между собой эти имена)
- Какой будет тема занятия?
- Продолжим знакомство с героем коми – пермяцких сказов Перой, узнаем о его подвигах.
III Основная часть
1. Чтение сказа «Пера - богатырь и леший» педагогом вслух с подключением хорошо читающих детей.
(по ходу чтения дети выполняют задание: отмечают непонятные по значению слова)
2.СЛАЙД 1: таблица «Тонкие» и «толстые» вопросы» - работа по группам
- сформулируйте вопросы по содержанию прослушанного противоположной группе (одна группа задаёт свои вопросы – другая отвечает и наоборот)
? | ? |
Кто …? | Объясните, почему …? |
Что …? | Почему вы думаете …? |
Где …? | Почему вы считаете …? |
Когда …? | В чём различие …? |
Может …? | В чём причина …? |
Будет …? | Предположите, что будет, если …? |
Согласны ли вы…? | Что, если …? |
Верно ли …? | Как мы можем …? |
3. 2 СЛАЙД: Коллективная работа со схемой «Рыбная кость» (см. прошлое занятие)
- Какие чувства вызывает леший? (неприязнь, страх, презрение, ненависть, жалость).
- Почему?
IV Рефлексия. Подведение итогов
1. Работа с карточками. Возвращение к таблице утверждений. Оцените последнее утверждение, обоснуйте его.
2. СЛАЙД 2: Закончи предложение:
- На занятии я хотел (а) узнать… .
- На занятии я узнал (а) … .
- Я хотел(а) бы узнать …
СЛАЙД 3:
- Оцени свою деятельность на занятии
- Оцени работу своих товарищей
Занятие 3 «Пера – богатырь и водяной»»
Цель: формирование образовательных компетенций: общекультурной, познавательной, информационной, коммуникативной, личностно - смысловой).
Задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
- расширить знания обучающихся о герое Пере;
- познакомить с творчеством коми – пермяцкого художника В.Н.Онькова
- развивать навыки работы с книгой, словарём, текстом: пересказ, выразительное чтение, составление нерифмованного стихотворения
Направленные на достижениеличностных результатов:
- воспитывать положительное отношение к культуре края, уважение к защитникам народа, чувство гордости и патриотизма;
- развивать интерес к творчеству коми – пермяцких художников , эмоциональную сферу;
- формировать уважительное отношение к иному мнению, иной точке зрения.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные: формировать умение планировать, контролировать свою деятельность, деятельность товарища, оценивать результат собственных действий и действий одноклассников;
- формировать умение осваивать начальные формы рефлексии;
Познавательные: формировать умение работать с информацией, овладение операциями критического мышления (анализ, синтез, классификация, группировка, сравнение);
Коммуникативные: формировать умение слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, формулировать вопросы, распределять роли в группах и действовать соответственно ролям и функциям;
- осуществлять выбор партнёра, выбор заданий.
Планируемые результаты: обучающиеся должны расширить знания о герое эпоса Пере, уметь планировать собственную деятельность, формулировать вопросы, сравнивать образы героев, пересказывать текст, составлять синквейн, выражать своё мнение, оценивать собственные достижения и достижения товарищей; работать в группе и самостоятельно.
Оборудование: книга «Отзвуки прошлых веков» (из эпоса коми – пермяков) автор – составитель В.В.Климов, карточки «Концептуальная таблица», слайды с изображением таблицы вопросов, иллюстрациями В.Н.Онькова.
План занятия
I Организационный момент.
1. Игра «Водяной»
Водящий сидит в круге с закрытыми глазами. Игроки двигаются по кругу со словами:
-Дедушка водяной,
Что сидишь ты под водой?
Выходи на чуточку,
На одну минуточку.
Ты глаза не открывай_
По одежде узнавай!
Круг останавливается. Водяной встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача - определить, кто перед ним. Водяной может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если водяной угадал, он меняется ролью и теперь тот, чьё имя было названо, становится водящим.
- Что знаете о водяных?
II Актуализация знаний. Целеполагание
1. Беседа
- С каким героем - богатырём коми – пермяцкого эпоса мы познакомились?
- Что узнали о нём?
- Что хотелось бы узнать ещё?
- Для чего нам это нужно знать?
2. Составление плана действий на занятии (коллективно)
СЛАЙД1: - прочитать произведение
- работа в группах, задание по выбору: пересказ произведения или подготовка вопросов по его содержанию
- сравнить образы книжных героев
- узнать о коми – пермяцком художнике В.Н.Онькове
- познакомиться с понятием «синквейн»
III Основная часть
1. Чтение сказа «Пера - богатырь и водяной» детьми самостоятельно.
(Задание 1 группе: подготовить пересказ текста, 2 группе: подготовить вопросы по его содержанию)
2.Пересказ прочитанного цепочкой – 1 группа
3.СЛАЙД 1: таблица «Тонкие» и «толстые» вопросы» - 2 группа
4. Концептуальная таблица: самостоятельная работа группами по карточкам
- Сравните образы следующих героев. Подумайте, какие линии для сравнения возьмёте.
(В ходе коллективного обсуждения выстраиваются линии сравнения) 1 группа
Линии сравнения | Илья Муромец | Пера - богатырь |
Где родился | ||
Внешний вид | ||
Сила | ||
С кем сражался | ||
Итоги сражений | ||
Уважение народа |
2 группа
Линии сравнения | Леший (Висел) | Водяной (Ваись куль) |
Где жил | ||
Внешний вид | ||
Сила | ||
С кем сражался | ||
Итоги сражений | ||
Уважение народа |
Выступления групп
5. Рассматривание иллюстраций книги, соотнесение с прочитанным.
- Как изображён леший? Водяной?
- Удалось ли художнику воплотить их внешние образы?
6. СЛАЙД 2: мифологические образы в работах В.Н.Онькова
- знакомство с биографией и творчеством коми-пермяцкого художника.
Виталий Оньков - коми-пермяцкий художник-график, скульптор, автор более чем 40 картин и около 100 графических произведений, педагог, профессор декоративной живописи. Окончил Купросскую среднюю школу, Кудымкарскую изостудию, художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института имени А. И. Герцена. Работал преподавателем по классу изобразительного искусства в Кудымкарской детской школе искусств. Занимался творческой деятельностью. Член Союза художников России. Работы посвящены природе и анималистике Перми Великой, фольклорному сюжету, коми-пермяцким народным образам.Работал с Пермским книжным издательством над произведением А.Домнина «Сказания о Кудым-Оше и Пере-охотнике».
- Удалось ли Онькову воплотить образы наших героев в своих произведениях? Как?
7. Знакомство с понятием «синквейн»
СЛАЙД 3: Синквейн – нерифмованное стихотворение из 5 строк, где:
1 строка – тема, одно слово (существительное или местоимение)
2 строка – описание темы в двух словах (2 прилагательных)
3 строка – описание действия в рамках этой темы в трёх словах (3 глагола)
4 строка – фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме
5 строка – синоним из одного слова, раскрывающий суть темы, главную мысль.
IV Рефлексия. Подведение итогов
1. Составление синквейна со словом «Пера - богатырь»
- Пера – богатырь
сильный, добрый
воюет, сражается, защищает
Пера помогает своему народу.
Пера – защитник
2. - Почему люди назвали Перу своим защитником?
3. - Какие задания вызвали интерес? Затруднения?
- Кого бы похвалили сегодня на занятии? Почему?
4.Обобщение.
- Мы завершили знакомство с одним из персонажей коми – пермяцких народных сказов Перой – богатырём. Какое желание у вас возникло? Да, я думаю, что вам интересно будет узнать и о других героях нашего эпоса, ещё раз прикоснуться к многогранной, яркой культуре нашего народа через книгу, картины. А вам я предлагаю нарисовать свою иллюстрацию по прочитанным произведениям: то, что вызвало у вас наиболее сильные впечатления.
(По итогам творческой деятельности оформляется выставка творческих работ обучающихся)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85436-perabogatyrvneklassnye-zanjatija-po-motivam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.