Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2014

Конспект интегрированного занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи. тема: «Посуда»

Солнышкова Ольга Владимировна
учитель-логопед; воспитатель
Конспект интегрированного занятия для старшей группы детей с общим недоразвитием речи (ОНР) по теме «Посуда». Целью урока является развитие лексического запаса, связной и диалогической речи у дошкольников. В материал включены увлекательные игры, задания на классификацию предметов посуды и построение фраз. Пособие поможет логопедам и воспитателям ДОУ провести эффективное занятие по формированию коммуникативных навыков в рамках изучения окружающего мира.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

Тема: «Посуда»

Учитель- логопед А.В. Фарисеева

Воспитатель С.В. Соколова

МДОУ Д/С №114 г. Петрозаводска.

Цель: Развитие лексического мышления, связной и диалогической речи.

Задачи:

Активизировать словарь по теме «Посуда», уточнить и расширить представления детей о посуде, её назначении, материалах из которых она сделана, закрепление понятий чайная, столовая, кухонная посуда;

Совершенствовать грамматический строй речи: образование относительных прилагательных, образование существительных с помощью суффикса – ниц-, согласование существительных с прилагательными;

Развивать связную речь, зрительное восприятие и внимание, мелкую моторику, координацию речи с движением;

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, самостоятельности, воспитание бережного отношения к посуде.

Использованы образовательные области : познание, коммуникации, здоровья.

Оборудование: картинки и предметы посуды (столовая, чайная, кухонная), предметы интерьера (кухня), песочный стол, сказочный сундук, палочки Кюизенера.

Ход занятия.

Организационный момент: Воспитатель предлагает детям сделать массаж рук с помощью су – джок мячиков.

Воспитатель: О чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадки.

Дети отгадывают загадки

«Чаю выпить захотим-

В нем мы воду вскипятим» (чайник)

«Из горячего колодца

Через нос водица льется» (чайник)

« Она совсем небольшая, в чашке сахар ею мешаю» (чайная ложка)

«Если я пуста бываю,

Про тебя я забываю,

Но когда несу еду,

Мимо рта я не пройду» (столовая ложка)

«Сделаны они из стекла, предназначены для чая, сока и молока» (стаканы)

«Щука в море, а хвост на заборе» (ковш)

«Новая посуда, а вся в дырках» (дуршлаг)

«Ах, какие мы чистюли-

Две железные …..(кастрюли)

«Режет, чистит, скоблит,

Осторожным быть велит» (нож)

«Держите крепче – разобьюсь,

Я хрупкая бедняжка – фарфоровая…(чашка)

Беседа:

В: Как можно назвать это одним словом?

Д: ( посуда)

В: Из какого мира пришла к нам посуда? (используется модель мира)

Д: рукотворного

Стук в дверь… Заходит Федора (логопед)

«Здравствуйте ребята! Убежала от меня вся посуда, помогите мне вернуть ее…Я обещаю вам, что исправлюсь.

В: Поможем Федоре, ребята?

Д: ответы детей

В: Ребята для чего нам нужна посуда?

Д: ответы (для того чтобы кушать ит.д.) Дети и взрослые отправляются в ту часть комнаты, где есть кухня, стол и приготовлена разная посуда.

В: Ту посуду, из которой мы кушаем, как мы называем?

Д: Ответы (столовая посуда)

В: Назовите и поставьте посуду на стол

Д: накрывают на стол

В. и Ф.: А какая нам еще нужна посуда? Где она находится?

Д: есть еще кухонная посуда, она помогает нам готовить…ставят кастрюли , чайник и сковородки на плиту…

Ф: Я люблю пить чай… Как называется эта посуда, скажите мне?

Д: ответы детей…накрывают на стол чайную посуду

Ф: Какие вы молодцы! А у меня еще есть разные продуты, как будет называться посуда, в которой она будет лежать. Показывает картинки (конфеты, сахар, хлеб, перец, сухари….)

Игровое упражнение «Помоги мне» (словообразование)

-Сухари положим в …(сухарницу);

-сахар положим… (в сахарницу) и т.д.

Физминутка : «Пузатый чайник»

Я пузатый чайник на подносе (руки вперед и присесть)

Вот моя ручка (одна рука - на пояс)

Вот мой носик (другая рука вверх)

Если хочешь чая

Вот твой чай (наклоны влево и вправо)

Наклоняй и наливай (наклоняются в сторону «носика»)

Упражнение (дыхательная гимнастика) «Подуем на чай» (выполняется 2-3 раза):

Деям раздают плоскостные изображения чашек с приклеенным к ним кусочком легкой папирусной бумаги

Ф: Я предлагаю вам выпить чаю, но он горячий. Давайте подуем на него. По моей команде вы сделаете вдох носом и подуете на «пар», не раздувая щёк, вытянув губы трубочкой. Вот так.

Упражнение « Из какой сказки посуда?»:

В: Ребята у нас есть сказочный сундук, в нем посуда из разных сказок. Назовите, из какой сказки они….(показываются предметы, дети называют сказку)

Сказки: «Три медведя», «Федорино горе», «Горшок каши», «Лиса и журавль», Принцесса и свинопас», «Муха – цокотуха»

В: Федора, а дети тебе хотят сделать подарки, но они необычные…Мы для тебя сделаем посуду из «волшебных» палочек….

Дети делают посуду из палочек Кюизенера «Посудная лавка» ( игры с цветными счетными палочками Кюизенера)

-Какие вы молодцы! Спасибо! Уж не буду я посуду обижать, буду я посуду любить и уважать!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85657-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-starshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации