- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока на тему: Усиление колониального гнета в Казахстане
Урок по истории Казахстана по технологии «БиС» 8 класс
Тема: Усиление колониального гнета.
Технологическая карта: Устный урок – 1.
Цели урока:
– раскрывая особенности социально*экономического и политического развития Казахстана в первой половине ХIХв., показать сущность политики царской администрации в Казахстане, которая неизменно ведет к дальнейшему усилению
колониального гнета казахского народа, изменению системы правления, потери родных кочевий, самоуправство феодалов;
– развивать навыки критического мышления, умение анализировать, сопоставлять факты, формировать личное отношение к явлениям и событиям;
– воспитывать чувство национальной гордости, патриотизма.
Оборудование: карта Казахстана, листы ответов,
ТСо:компьютор, интерактивная доска
. Ход урока.
1 Организационный момент.
- психологический настрой.
- готовность к уроку.
2. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с темой «Усиление колониального гнета» и работать мы будем по карте Устный урок – 1
3.Работа в тетради. Запись числа, темы урока.
4.Ключевые слова.
Новоилецкая линия, глубь Казахстана, 4 миллион, казаки, арендная плата, плодородные участки, 12000, Кордонная стража, 5-8 верст, 1855, 1891, кибиточная подать, антиколониальное движение, 30 сын , 500юрт,возмущенные письма, Губайдулла,Баянаульские горы,Карбышев,1825 год, 1826 год, 1836, 1840,поражение
Слова записаны на доске. Ученики в течение 1 минуты читают и запоминают слова.
Затем в течение 1 минуты записывают в тетрадь.
Первая отметка в МПМ
5. Работа над текстом.
Ученики в течение 3 минут читают текст учебника.
6. Перекрёстный опрос. Учитель задаёт вопросы по тексту. На ответ даётся 3 секунды.
5 марта 1835 завешено строительство какогоукрепления
Линии между Крепостями Троицк и Орская были перенесены
Казахи потеряли сколько земли
Кто заселял новое пространство
За пользование своими землями они платили
Новолинейный район представлял один из самых
Здесь издавно кочевали около
По новой линии было расположено
Граница новой линии перенесена в глубь
В районе насчитывалось 28 тыс человек
А в этом году 50 тыс человек
На ряду с арендной платой платили
Строительство крепостей и ликвидация ханской власти привели к
Это движение возглавил самый младший
Касым имел 12 сыновей каждый из которых распоряжался около
В 1825-26 годах Касым в адрес региональных сибирских и оренбургских властей отправляет
Султаны большую надежду возлагали на
В районе была сделана попытка встречи с китайскими представителями
Царскими отрядами под командованием были перехвачены
Весной антиколониальное движение возглавил султан
31 января состоялось открытое сражение отрядов Саржана с царскими отрядами
Летом Саржан был убит правителем Ташкента по указанию кокандского правителя
Предательский был убит и его отец султан Касым в
Вторая отметка в МПМ.
7. Критические вопросы «да» или «нет»
1 5 марта 1825 года завершили строительство Новоилецкой линии-нет
2Часть Оренбургской линиина пространстве между крепостями Илек и Троицкая была перенесена в глубь Казахстана-нет
3 Казахи потеряли 600 десятин земли-нет
4 Все пространство между новой и старой линии было предприсано заселять казаками-да
5 За пользование своими землями платили кибиточную подать-нет
6 На самых плодородных землях располагался Новолинейный район-да
7 Здесь издавна кочевало 15 тысяч смей жагалбайлинских родов-нет
8 по новой линии расположилась кордонная стража –да
9 Граница новой линии перенесена в глубь 5-8 верстное расстояние- да
10 В 1855 году казахов в районе насчитывалось около 25 тысяч человек-нет
11 В 1891 году стало уже 50 тысача -да
12 Наряду с кибиточной податью они были вынуждены платить и арендную плату-да
13 Строительстово крепостей и ликвидация ханской власти привела к антиколониальному движению- да
14 Это движение возглавил самый младший из тридцати сыновей Абылая Касым –да
15 Касым имел 12 сыновей каждый из которых распоряжался около 800 аулов-нет
16 В 1825-26 годы Касым отправляет возмущенное письмо в котором требует упазднения окружных приказов-да
17 Большую надежду султаны возлагали на уали сына губайдуллы-нет
18 В районе Баянаульских гор была сделана попытка встречи с китайскими представителями-да
19 Под командованием Карбышева были схвачен Губайдулла-да
20 1824 году Саржан Касыулы возглавил антиколониальное движение-нет
21 31 января 1825 года произошло сражение между восставшими и царской армией-нет
Летом 1836 года были убиты братья Ержан и Есенгельды-да
23 1841 году был злодейский убит Саржан –нет
Третья отметка в МПМ.
8. Тематический словарный запас.
Ученики в течение 5 минут записывают все слова, термины, понятия по данной теме.
Проверка. Норма выполнения - четвёртая отметка в МПМ.
9 Опрос домашнего задания-
задания на листах-раздаточный материал(тесты разноуровневые) –слайд№5-6
задание –узнай историческую личность
9. Итог урока.
Оценивание по МПМ. Подсчёт процентов по МПМ. Норма – 63% положительных отметок.
10 Рефлексия
Заполни таблицу: «Как я усвоил материал урока?»
Ф.И.ученика_____________________________________________.
Получил прочные знания, усвоил весь материал. | Усвоил новый материал частично. | Мало что понял, необходимо еще поработать |
|
|
|
Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак.
Продолжите фразу «Уходя с урока, я хочу сказать……………………………...»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86080-razrabotka-uroka-na-temu-usilenie-kolonialnog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.