Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2014

Система занятий по ознакомлению с окружающей действительностью учащихся коррекционной школы с использованием технических средств обучения, презентаций (ИКТ)

Герцог Светлана Михайловна
учитель русского языка и литературы
Система занятий по ознакомлению с окружающим миром для учащихся коррекционной школы VIII вида. Разработка включает готовые уроки с использованием современных технических средств обучения и мультимедийных презентаций. Материал способствует эффективному усвоению знаний по предмету «Окружающий мир», развивает познавательный интерес и наглядно демонстрирует природные и социальные явления. Подходит для педагогов, работающих в условиях реализации адаптированных основных общеобразовательных программ в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Система занятий по ознакомлению с окружающей действительностью учащихся коррекционной школы с использованием технических средств обучения, презентаций (ИКТ)

Тема.Лицо человека. Глаза.

Цель.Формирование представлений о глазах - органе зрения, их значения для человека.

Задачи.Углубить и расширить знания детей об органах чувств. Познакомить со строением глаза: брови, веки, ресницы, назначение каждой части глаза. Корригировать и развивать речь, мышление (на основе упражнений на анализ), восприятие.

Воспитывать умение бережно относиться к глазам, заботиться о зрении.

Оборудование:презентация,яблоки, карточки, Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Ход урока

Оргмомет.

-Какое время года на дворе?

- Какая погода? (Ясно, пасмурно).

- Какой сегодня день недели?

- Какой сейчас урок?

В ведение в тему.

- Мы продолжаем изучать лицо человека.

- О чём мы говорили на прошлых уроках? (про уши, про нос, про рот)

- Давайте повторим, разгадав загадки. (Слайд № 2).

1. На лице он выдаётся,
Не в свои дела суётся,
Но сопеть и нюхать тоже
С удовольствием он может. (Нос)

2. Назовите орган слуха.
Дружно, хором! Это - .

3.Красные двери в пещере моей, 
Белые звери сидят у дверей. 
И мясо, и хлеб - всю добычу мою - 
Я с радостью белым зверям отдаю. (Рот).

- О какой части лица мы не говорили?

- Отгадайте загадку и мы узнаем тему урока.

4.На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.

- Правильно, это глаза. (Слайд № 2).

Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня на уроке, мы будем говорить про глаза.

- Цель урока изучить строение глаза и научиться беречь зрение.

Назначение глаз

–Посмотрите вокруг.

- Назовите, какие предметы видите?

- С помощью какого органа вы видите предметы?

- Правильно, с помощью глаз.

- Глазами вы видите всё вокруг. Это называетсязрением.(Слайд № 3).

- Глаза - орган зрения. С помощью глаз мы видим окружающий мир.

-Говорят, что "лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать".

(Слайд № 4).

- С помощью зрения человек получает много информации об окружающем мире.

- Что человек может определить с помощью зрения?

- Сейчас мы проведём опыт и это узнаем.

Опыт.

- Наденьте повязку на глаза.

- Я даю вам предмет.

- Что это? (Яблоко).

- Скажите, какого цвета?

- Положите на стол.

- Какой по форме предмет?

- Какой по размеру предмет?

- Что сейчас я делаю с предметом?

- Снимите повязку.

Вопрос детям: - Какие свойства предметов нельзя определить с закрытыми глазами? (Учитель по очереди открывает 4 карточки).

Вывод:с закрытыми глазами человек не может узнать о цвете предмета, о форме и размерах (если предмет не ощупывать), а также о движении и расположении предмета (если он не издает звука).

Строение глаз.

– Узнаем, а как же устроен глаз (Макет глаза).

-Форма глаза круглая, как яблоко, поэтому говорят, глазное яблоко.

- Чёрный кружок в центре глаза – зрачок, он регулирует количество света.

-Цветное кольцо вокруг зрачка – радужная оболочка. От него зависит цвет глаз: голубого, серого, коричневого. У каждого человека свой цвет глаз.

(Слайд № 5).

- А у тебя какого цвета глаза?

- Возьмите зеркало и найдите у себя глаза, какого они цвета? (Ответы детей).

- Молодцы.

- Вокруг глаз располагаются ресницы.

- Как вы думаете, зачем ресницы?

- Ресницы защищают глаза от попадания в них пылинок.

- Это веко верхнее и нижнее.

- Веки защищают от соринок. Моргание век защищает глаза от высыхания.

- Зачем человеку слёзы?

- Слезы вымывают соринки и микробы.

- Для чего закрываются веки, когда мы засыпаем? (Глаза отдохнули).

- Это брови.

-Зачем человеку брови?

(Брови защищают глаза от попадания воды, которая временно ухудшает зрение, а также может выступать в качестве раздражителя. Со лба может стекать пот при высокой температуре). 

Вывод.

- Что мы сейчас изучали?

- Расскажите строение глаза по рисунку на экране. (Слайд № 6).

- Зачем нужны брови, ресницы? (Защищают от пылинок и воды).

- Посмотрите на лица детей и в их глаза.

- Какие глаза вам больше всего нравятся?(Слайд № 7).

Физминутка.

Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

Закрепление.

Рассмотри рисунок на экране. (Слайд № 8)

– Художник не успел дорисовать лица.

– Определите, что нужно дорисовать на каждом лице?

- Молодцы.

Игра «Скажите:Да или Нет?»

Когда читаю и пишу за столом сижу прямо.

Читаю лёжа.

Когда читаю и пишу, лампу ставлю слева.

Когда читаю и пишу, лампу ставлю справа.

Смотрю телевизор, сколько хочу.

Смотрю телевизор не более 40 минут.

Соблюдаю нужное расстояние при письме и чтении.

Бегаю с острыми предметами в руках.

Соблюдаю правила чтения и письма.

Кидаюсь с острыми и твёрдыми предметами в товарищей.

Тру глаза грязной рукой.

Делаю гимнастику для глаз.

Смотрю долго на яркий свет.

Всегда ношу тёмные очки.

Соблюдаю режим дня.

Вывод.Нарушение зрения происходит если мы… (Слайд № 8)

неправильно сидим за столом;

читаем лежа;

долго играем за компьютером, смотрим телевизор;

трём глаза грязными руками;

смотрим на яркий свет;

не делаем зарядку для глаз.

Физминутки для глаз. (Слайд № 10).

1. Вывод. Необходимо заботиться о глазах.

- А если всё же зрение испортилось необходимо обратиться к какому врачу?(Слайд № 11).

Стихотворение «Четыре глаз». С. Маршак. (Слайд № 12).

Глаза у Саши велики,

Но очень близоруки.

Врач прописал ему очки

По правилам науки.

- Что ещё надо делать, чтобы сохранить зрение?

- Необходимо есть овощи и фрукты. (Слайд № 13, 14)

2. Как животные видят мир.

- Глаза есть не только у человека, но и у животных? Зверей, птиц. Рыб, насекомых. Глаза у всех разные. (Слайд № 15)

Собаки плохо различаюткрасный и оранжевый цвета, но отчётливо видят синий и фиолетовый, а также ультрафиолетовые лучи. Кроме того, они различаютдо сорока оттенков серого цвета. (Слайд № 16)

Кошки, как и любые хищники, ведущие ночной образ жизни,

хорошо видят в тёмное время суток. Глаза кошки светятся в темноте

жёлтым или зелёным.(Слайд № 17)

Лягушкизамечают только движущиеся предметы. Неподвижного червяка или насекомое они не видят и могут умереть с голоду среди обилия пищи, если пища не шевелится. (Слайд № 18)

Коршунс огромной высоты способен заметить мышь, бегущую по земле.(Слайд № 19)

Сова.Умеет охотиться в сумерках. Но, в полной темноте совы, как и мы, ничего не видят. И ловят мелких грызунов «на слух». (Слайд № 20)

Итог урока.

О чем сегодня говорили на уроке?

Что узнали для себя нового? См. презентацию

Тема: «В гостях у осени»

Цель урока: познакомить учащихся с осенними изменениями в живой и неживой природе; уточнить и систематизировать представления учеников о признаках осени.

Задачи урока:

1.Дать представления об изменениях в жизни растений и птиц осенью.

2.Учить обобщать собственный жизненный опыт и привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения.

3.Продолжать формирование элементов экологической культуры.

4.Воспитание эмоциональной адекватности, эстетического чувства, экологически грамотное поведение в природе.

5.Коррекция звуковой стороны речи.

6.Формирование аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы.

Оборудование и наглядность: карточки с заданиями для парной работы, компьютер, мультимедийный проектор, экран, сигнальные карточки, диск с презентацией к уроку.

Ход урока:

1.Орг.момент(слайд1)

(дети)Прозвенел для нас звонок, начинается урок.

К нам без опоздания, приходи старания.

Помоги нам потрудиться, в школу мы пришли учиться.

(учитель) Вот и прозвенел звонок, начался урок.

Очень тихо вы присели и работать захотели.

Руки? На месте! Ноги? На месте!

Локти? У края! Спина? Прямая!

- Здравствуйте, ребята. На ваших партах лежат сигнальные карточки, на которых изображены с одной стороны солнышко, с другой - тучка. Покажите мне рисунок, который соответствует вашему настроению. Хотелось, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось до конца урока.

2.Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе с симпатичным другом – Сёмкой. Будем стараться подружиться с природой, откроем новые её тайны. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять упражнения. (слайд2)

Что мы будем делать с вами, чтоб природе стать друзьями?

Чтоб природе другом стать, тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать, научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество-внимательность,

А поможет нам узнать – наша любознательность.

Сначала узнаем кто такой Сёмка, разгадав загадку.

Бежит между елками живой клубок с иголками.

Вдруг волк навстречу появился, клубочек вмиг остановился.

Свернулся и не видно ножек

Скажите, кто же это …..? (ёжик)(слайд3)

3.Работа с календарем природы (слайд4)

- А Семка уже начал путешествовать (на доске рисунок ежика и схема, на которой отмечаем погоду).

-Какое сейчас время года?

- Назовите осенние месяцы.

-Какой день недели?

-Какая сегодня погода?

- Какие изменения происходят в неживой природе с приходом зимы?

-Какие изменения происходят в живой природе?

- Сегодня мы будем говорить об осени, точнее о тех изменениях, которые происходят с наступлением осени и как меняется природа за три осенних месяца. Ваша задача внимательно слушать меня, своих друзей, отвечать на поставленные вопросы только полными предложениями, т.е. давать полные ответы. Быть послушными и активными.

4.Актуализация знаний

-Какие времена года вы знаете? (слайд5)

-Чем ребята заняты летом, весной, зимой.

-Какое время года показано на слайде (слайд6).

-Почему вы так решили, что это осень?

-Назовите осенние месяцы? (слайд7)

5.Изучение нового материала

-Сейчас послушайте стихотворение и скажите, о каком признаке осени в нем говорится?

«Осенний клад»

Падают с ветки желтые монетки…..

Под ногами целый клад!

Это осень золотая дарит листья не считая,

Золотые дарит листья Вам, и нам,

И всем подряд.

И. Пивоварова

Какой становится лес?

Вывод: листья становятся желтыми и красными (слайд8).

-Что происходит дальше? (листопад)

Вот на ветке лист клиновый,

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой.

Ты куда, листок? Постой!

Поработали мы дружно.

Отдохнуть немножко нужно!

6.Физминутка

Мы листочки осенние, на веточки сидим.

Дунул ветер- полетели,

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, закружились

И на землю приземлились.

Мы говорили о листиках в стихотворениях и теперь следующее задание.

7.Игра

-Семка предлагает игру. Нужно составить словосочетания. (слайд9)

Лист березы- березовый лист У сосны и ели есть листья?(да, иголки)

Лист осины-………………… Иголки сосны-……сосновые

Лист дуба-…………………. Иголки ели-…………………

Вывод:

-Посмотрите внимательно на экран. Какие изменения в природе происходят в начале, в конце осени? (слайд10)

-Что можно сказать о температуре воздуха?

- Как она поменялась?

-Осадки?

-Реки, озера?

-Еще одним признаком осени можно назвать появление и сбор грибов. Всем известно, что осень - это грибная пора. Многие отправляются в лес за грибами, но не каждый может назвать себя грибником, ведь для этого надо хорошо знать грибы и уметь их отличать.

-Семка предлагает игру «Собери грибы» (слайд11).

8.Физминутка

Семка шел, шел, шел

Белый гриб нашел.

1-грибок, 2-грибок, 3-грибок

Положил их в кузовок.

-А теперь обратимся к живой природе. Какие изменения происходят жизни животных и птиц. Это тоже является признаками осени.

-Что происходит с насекомыми? (слайд12)

-Какие насекомые замирают до весеннего тепла? (муравьи и мухи)

-Погибают? (бабочки)

-Закапываются поглубже в землю? (жуки)

-Как ведут себя птицы?(слайд13) (многие улетают в теплые края)

-Как вы думаете зачем?

-Все ли птицы улетают? Как их называют? (перелетные-ласточки, гуси, аисты, лебеди, скворцы, жаворонки) (слайд14)

-Как можно помочь зимующим птицам? (дятел, снегирь, голубь, синица, воробей) (слайд15)

9.Гимнастика для глаз

Закрываем мы глаза, вот такие чудеса.

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем букву О, получается легко.

Вверх поднимаем, глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

-Еще одна примета - изменение окраски шерсти у животных. Зачем они это делают?

-Семка предлагает послушать загадки и определить название животных (слайд16).

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу, в дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

(белка)

За деревьями кустами промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало- нет ни дыма, ни пожара.

(лиса)

У косого нет берлоги, не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги, а от холода – кора.

(заяц)

Хозяин лесной просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой.

(медведь)

- А как вы думаете, где будет зимовать наш друг - Семка? (зарывается в листья и спит до весны).

10.Закрепление

-По каким признакам мы узнаем, что наступила осень?

-Зачеркнем те явления природы, которые не относятся к осени.

Дети работают по карточкам в парах.

Стало холоднее. Стало теплее.

День уменьшается. День увеличивается.

Река замерзает. Лед на реке тает.

Листья распускаются. Листья желтеют.

Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.

Тает снег и лед. Появляются почки на деревьях.

Ответ на экране (слайд17).

Вывод:

11.Итог урока

-О каких признаках осени мы говорили на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

-Работа с сигнальными карточками (настроение у детей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86081-sistema-zanjatij-po-oznakomleniju-s-okruzhaju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки