Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2014

Урок математики в 1 классе «Решение задач на сложение и вычитание»

Есакова Татьяна Леонидовна
учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе «Решение задач на сложение и вычитание» по УМК «Начальная школа XXI века». Соответствует новым ФГОС НОО. Материал поможет первоклассникам освоить базовые навыки счета, понять смысл арифметических действий сложения и вычитания. Включает практические задания, игровые упражнения и наглядные примеры для формирования прочных вычислительных умений. Подходит для учителей начальных классов, родителей для занятий с детьми и организации эффективного учебного процесса.

Содержимое разработки

Урок на тему: «Решение задач на сложение и вычитание»

Цель:создать условия для усвоения навыков решения задач на увеличение и уменьшение числа, приобретать навыки составлять задачи по картинкам;

развивать логическое мышление, смекалку;

воспитывать трудолюбие, любовь к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знакомить учащихся с новым видом задач.

- совершенствовать навыки счёта в пределе 10.

Личностные:

- желание приобретать новые знания.

Метапредметные:

Регулятивные:

- формировать тему урока с помощью учителя;

Познавательные:

- развитие логическое мышления.

- формирование умений выделять существенные данные при решении задач.

Коммуникативные:

- формировать правила работы в парах;

Оборудование:

1.Компьютер

2.Проектор.

3.Учебник.

4.Рабочая тетрадь на печатной основе№1.

5. Предметные картинки

6.Сигнальные карточки.

7.Раздаточный материал.

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. этап

Самоопределение к деятельности.

Сейчас мы побываем в удивительном мире математики. Будьте внимательны. Старайтесь

помогать друг другу.

Очень я хочу учиться, Не лениться, а трудиться

2. этап Актуализация знаний и мотивация

Устный счёт

1. Назовите соседей числа 4, 8

2. Увеличьте на 2: числа 1,5,7.

3. Уменьшите на 2: числа 4,6,8

4. задача

5 ворон на крышу село

2 ещё к ним прилетело

Отвечайте быстро смело

Сколько всех их прилетело?

- Что вы скажитте об этих стихах?

5. Составь задачу по картинке (Слайд)

- Чем мы будем заниматься?

Считали, искали ошибку, решали задачу, определяли, является ли текст задачей

Это задача. Есть вопрос.

Составляли задачи,

определяли тему урока.

3 этап.

Определение темы урока

Решение задач

на сложение и вычитание

4. этап Открытие нового

Составление задачи.

Оля нарисовала 4 ёлочки. Брат Дима пририсовал 2 ёлочки.

У Оли стало на 2 ёлочки больше. Сколько ёлочек стало у Оли?

- О чём говориться в задаче? - Что известно в задаче? Что неизвестно?

- Ёлочек меньше стало или больше ?

Каким действием будем решать задачу?

Почему?

Запишите решение и подчеркните ответ.

Слушают задачу, определяют известные

данные.

Выполняют рисунок к задаче.

Этап№5 Самостоятельная работа. Вторичное закрепление

Составление задачи.

(Слайд )

Вишенки

Задание №3

Прочитаем задание№3.

О чём говорится в задаче? Ответы детей.

Что известно? Что неизвестно?

Что сказано о том, сколько тетрадей стало? Как будем решать задачу?

Работа в тетради на печатной основе. с35

Составляют задачи

Отвечают на вопросы, решают задачи.

Решают самостоятельно

Этап №6

Работа в парах

Работа по карточка.

По картинкам составить задачу.

Поставить вопрос.

Сконструировать модель задачи.

Этап №7

Закрепление

Примеры на время

5 на сложение, 5 на вычитание

Победитель проверяет

карточки.

6+ 3= 9-5=

2+7= 6-5=

3+5= 8-2=

9+2= 10-6=

8 +3= 9-7=

Решают примеры ,записывая одни ответы

Этап№7

Итог урока

-Чему мы учились на уроке?

- Что нового узнали?

Высказывают своё мнение.

Этап№8 Рефлексия

- Если вам всё понятно и было легко поставьте знак !

- Вы поняли, но надо ещё позаниматься поставьте знак +

Оценивают свою работу

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86137-urok-matematiki-v-1-klasse-reshenie-zadach-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
