- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: «Первичное знакомство с текстовым редактором Microsoft Word для обучающихся III-IV видов (8 класс)»
Поляков Владимир Николаевич
ГБОУ СКОШ III-IV видов г. Твери
Учитель информатики
Урок: «Первичное знакомство с текстовым редактором Microsoft Word для обучающихся III-IV видов (8 класс)»
Пояснение: данный урок был проведен в 8 классе специальной коррекционной школы для слепых и слабовидящих детей г. Твери. Его особенностью является то, что обучающиеся работают на компьютере без визуального контроля, то есть, не видя экрана. Для доступа к данным и элементам управления используется программа экранного доступа «JawsforWindows», оборудованная синтезатором речи. Также при наличии ПК может быть оборудован специальным брайлевским дисплеем, благодаря которому текст, находящийся в фокусе, можно не только услышать, но и прочитать по системе Брайля.
Цель:
Получить начальное представление о программе «Microsoft Word» и ее функциях.
Задачи:
- научить запускать текстовый редактор «Microsoft Word»;
- научить через меню «Вид» настраивать внешний вид программы;
- сформировать умение вводить текст с использованием трех режимов озвучивания.
Оборудование:
- персональный компьютер с предустановленной операционной системой WindowsXP или Windows 7;
- текстовый редактор «Microsoft Word 2003»;
- программа экранного доступа «JawsforWindows» версии 12.0 или выше;
- брайлевский дисплей (при наличии);
- письменные принадлежности (тетради, брайлевские приборы, грифели);
- карточки с заданиями.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Знакомство с новым материалом.
Учитель: «Итак, мы приступаем к изучению довольно большого, довольно сложного и в то же время крайне важного раздела «Работа с текстовыми документами». Рассмотрим работу с текстовыми документами на примере озвученной работы с редактором текстов “Microsoft Word”, а именно: приёмы озвученного перемещения курсора, чтения и редактирования текста, сохранения текстового документа. Специальные приёмы ориентации внутри текстового документа.
На сегодняшнем уроке мы научимся запускать программу, познакомимся с ее внешним видом, попробуем набирать текст».
Запуск Microsoftword
Учитель: «Есть много способов запустить редактор Word:
- из Главного меню Windows, подменю «Программы»;
- открыв ярлык на Рабочем столе;
- по комбинации горячих клавиш, если она прикреплена к ярлыку Word на Рабочем столе или в Главном меню;
- открыв текстовый файл с расширением «doc»;
- открыв текстовый файл с расширением «txt», «rtf» или другим по команде «Открыть с помощью» и выбрав из списка программ «WinWord»
Давайте попробуем!»
Учитель раздает ученикам карточки с заданиями. Ученики выполняют.
Карточки с заданиями
1. Найти и запустить Microsoft Word из Главного меню, пункт Программы.
2. Выйти на Рабочий Стол, найти там ярлык, указывающий на Word и открыть его.
3. Закрепить за ярлыком программы Word на Рабочем Столе или в Главном меню комбинацию горячих клавиш «Control+Alt+W». Испытать, как она работает.
4. Запустить из Главного меню диалог поиска файлов и папок. Задать в качестве искомого имени маску документов Word («*.DOC»).Открывать найденные файлы. Убедиться, что они открываются программой Word.
5. Открыть папку «Мои документы» через Главное меню, подменю «Документы». Найти и открыть файл «Блокнот1.txt» редактором Word, используя команду «Открыть с помощью».
Учитель: «Ну, что же, первый шажок сделан, давайте двигаться дальше. После запуска редактора Word курсор находится в окне редактирования текста. Поэтому сразу можно приступать к набору текста с клавиатуры.
Окно Word - стандартное. Оно имеет название, строку меню, статусную строку и многострочное окно редактирования текста в рабочей области. Статусная строка окна Word довольно сложна. Поэтому трудно разобраться в информации, выдаваемой по комбинации «Insert+PageDown».
При наборе текста с клавиатуры JAWS повторяет каждую набираемую Вами букву.
А теперь давайте запишем некоторые команды, которыми мы вскоре будем регулярно пользоваться».
Учитель диктует – ученики конспектируют.
Учитель: «По комбинации «Insert+2» можно изменить режим озвучивания вводимого текста. Если выбрать режим «по словам», то JAWS перестанет произносить каждую букву. Но при нажатии пробела, запятой или точки будет прочитано сразу всё слово.
Когда Вы нажимаете «Enter», Word переходит на новую строку и начинает новый абзац.
Если Вы по ошибке нажали «Enter» посредине строки и разбили её тем самым на две строки, то ошибку можно тут же исправить, нажав «BackSpace».
Если Вы набираете длинный текст, то после заполнения очередной строки Word сам выделяет новую пустую строку и переводит на неё курсор. Это проходит для Вас незаметно. Вы не должны следить за приближением курсора к концу строки.
Если Вы хотите перейти на новую строку без создания нового абзаца, то должны нажать комбинацию «Shift+Enter».
Количество символов в строке может быть различным. Это зависит от выбранного Вами размера шрифта, размера страницы, ширины полей отступа и многого другого».
III. Закрепление изученного материала.
Учитель: «Давайте наберем короткий текст и на практике убедимся, что я сейчас говорил правду».
Текст «Журавли»:
Журавли живут возле болот, лесных озер, на лугах, берегах речек. Гнезда строят прямо на земле. Журавель кружит над гнездом, охраняет его. В конце лета журавли собираются в стаи и улетают в теплые страны.
Ученики набирают текст и отслеживают изменения всеми выше приведенными способами.
IV. Физкультминутка (гимнастика для глаз).
Упражнение «Заборчик»: поднести ладонь к лицу на расстоянии 20 - 25 см, широко растопырив пальцы; поворачивать голову и смотреть сквозь пальцы. Три поворота с закрытыми глазами, три поворота с открытыми глазами.
Учитель: «Рассмотрим теперь более подробно меню «Вид» и узнаем, чем оно нам может быть полезно.
Зайдя в окно «Вид», Вы найдёте там 4 способа представления текста в Word. Самый простой вид окна Word называется «Обычный». Он не отягощён никакими излишествами.
Ещё заслуживает внимания вид окна Word под названием «Разметка страницы». В этом режиме текст будет представлен точно так, как он будет выглядеть на бумаге после распечатывания на принтере.
С видом окна под названием «Структура» мы познакомимся немного позже.
Работа на слух со всеми видами окна Word абсолютно одинакова. Поэтому можно посоветовать выбирать вид окна «Обычный» или «Разметка страницы».
Если Вы хотите увеличить или уменьшить размер букв на экране, активизируйте пункт «Масштаб» в меню «Вид». Откроется диалог «Масштаб», который регулирует масштабирование текста в окне редактирования. Здесь Вы найдёте заготовленные в виде группы радиокнопок значения масштаба от 75% до 200% (в разных версиях Word эти проценты варьируются). Но есть и счётчик, позволяющий задавать масштаб текста вручную.
Не стоит увлекаться большими значениями масштаба. И глаза устают, и JAWS плохо работает при увеличенном масштабе.
Идеальное значение масштаба при озвученной работе с обычным видом документа Word – это 75%. При таком масштабе обычно всегда весь текст помещается в окне Word, и у JAWS не возникает проблем с чтением текста.
Масштаб работает только при просмотре текста и никак не влияет на сохранение и распечатывание текста. Масштаб – это просто лупа при просмотре текста».
V. Обобщение и рефлексия деятельности.
- Какой редактор текстов мы начали изучать с вами сегодня?
- Какие способы запуска Word вы запомнили?
- Каковы особенности работы JAWS в Word?
Итак, сегодня на уроке мы узнали, что:
- Word можно запустить из Главного меню, с Рабочего стола, по комбинации горячих клавиш или открыв в любой папке файл с расширением «DOC» или с другим расширением при помощи команды «Открыть с помощью»;
- в меню «Вид» можно выбирать разные способы представления текста в окне Word и разные масштабы отображения символов;
- JAWS может озвучивать набираемый с клавиатуры текст по буквам, по словам или вообще не озвучивать. Режим озвучивания набираемого текста регулируется комбинацией «Insert+2».
VI. Домашнее задание.
Запустите Word. Начните набирать короткий текст. Через каждые несколько слов проверяйте позицию курсора в тексте комбинацией «Insert+Delete» и меняйте характер озвучивания вводимого текста комбинацией «Insert+2». Убедитесь, что Word незаметно совершает переход на новую строку после заполнения предыдущей.
Изучите строку меню Word. Бегло ознакомьтесь с меню «Файл», «Правка», «Вид», «Вставка».
Зайдите в меню «Вид» редактора Word. Переключайте тип представления окна Word между значениями «Обычный» и «Разметка страницы». Объясните разницу в представлении документа в этих режимах.
Изучите меню «Вид» окна Word. Отмените вывод на экран линейки, чтобы JAWS не произносил лишних слов при запуске Word. Установите масштаб 75%, чтобы строки текста полностью были видны на экране и полностью озвучивались JAWS.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86406-urok-pervichnoe-znakomstvo-s-tekstovym-redakt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.