Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2013

Урок математики во 2 классе

Урок математики для 2 класса по теме «Письменные вычисления». Материал помогает освоить сложение и вычитание двузначных чисел столбиком с переходом через разряд. Включает подробные примеры, алгоритм действий и пошаговые объяснения для самостоятельной работы. Упражнения направлены на отработку навыка, развитие логики и внимания. Подходит для использования на уроке в школе, для закрепления темы дома или дистанционного обучения. Соответствует ФГОС НОО и способствует формированию прочных вычислительных умений у учеников начальной школы.

Содержимое разработки

ГБОУ центр образования 1422

г.Москва

Конспект урока математики.

Учитель начальных классов: Чарикова Александра Сергеевна.

Продолжительность урока: 45 минут.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема: Буквенные выражения.

Цели:

• Образовательная : познакомить учащихся с новым математическим понятием “буквенные выражения”

• Развивающая: организовать мыслительную деятельность учащихся, направленную на развитие у них математических способностей, развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, математическую речь; умение рассуждать, используя ранее полученные знания.

• Воспитательная: Познакомить детей с латинским алфавитом и рассказать его историю (кратко).

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Долгожданный дан звонок (Я)

-Начинается урок (Дети)

- Открываем тетрадки, записываем число, классная работа.

2. Чистописание.

На доске: 22

- Дайте характеристику числу 22. (двухзначное, некруглое, предыдущее число 21, последующее число 23, состоит из разрядов десятков и единиц, в числе 22 – 2 десятка и 2 единицы, сумма разрядных слагаемых 20 и 2)

3. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня к нам на урок, опять пришёл Знайка– Математик (вывешивается картинка на доску). Он принёс нам новую тему:

“_____________ выражения”

- Прочитайте тему нашего урока

- Ребята, мы знаем, что такое выражения? (Да)

-Почему тогда Знайка – Математик решил, что это новая тема? Может быть он ошибся? (Нет, не ошибся)

- Посмотрите на доску: 5 + 3

14 – (8 + 3)

7 – 4

Как одним словом назвать эти записи? (Выражения)

В этих выражениях присутствуют числа, значит эти выражения называются? (Числовые)

Что значит найти значение выражения? (Решить, записанные на доске примеры)

Сегодня,m мы с вами познакомимся ещё с одним видом выражений и научимся их решать.

4. Устный счёт.

А) Занимательная нумерация.

- В ряду чисел, которые записаны на доске, два числа переставлены местами.

58, 59, 61, 60, 62

- Какие это числа? (61 и 60)

Составим правильный ряд (1 чел. у доски)

58, 59, 60, 61, 62

- Как называются эти числа? (Двухзначные)

- Из каких разрядов они состоят? (Из разрядов десятков и единиц)

- Назовите наименьшее число? (58)

- Назовите наибольшее число? (62)

- Назовите число, в котором на месте единиц стоит цифра 0? (60)

- Назовите числа, которые получатся, если поменять местами цифры, обозначающие единицы и десятки:

85, 95, 6, 16, 26

- Какое число в новом числовом ряду будет лишним? Почему? (Лишнее число – 6, т.к все числа двухзначные, а число 6 - однозначное)

- Замените данные числа суммой разрядных слагаемых

85 = 80 + 5

95 = 90 + 5

16 = 10 + 6

26 = 20 + 6

Б) Логическая задача.

Праздничная свеча сгорает за 20 минут. В День Рождения зажгли одновременно 8 таких свечек. Сколько времени они будут гореть? (20 минут)

4. Работа над новой темой.

На доске: 5 + 

- Посмотрите, что за странная запись у меня на доске? Вам встречались такие записи? (И да, и нет)

- Как это понять ? (В записях с окошками было два числа // 5 +  = 8)

- Что вы тогда делали ? (Вставляли в окошко число так, чтобы равенство было верным)

- Какое число вставили в окошко? (Число 3)

- Что получили? (5 + 3 = 8)

- Как называется такая запись? (Числовое выражение)

- А как вы думаете, можно подставить в окошко Знайкиной записи число? (Наверно можно)

- Давайте попробуем. Какое поставим число? (5)

- Какая будет запись? ( 5 + 5 )

- Можем вычислить? (Да)

- Сколько получим? ( 10. 5 + 5 = 10)

- А что мы получили? (Числовое выражение)

- А можно вставить в окошко другое число? (Да)

- Давайте проверим. Какое вставим число? (2)

- Как запишем? (5 + 2 = 7)

- Что получили? (Новое числовое выражение)

- Какой сделаем вывод? ( Если в “окошки” подставлять разные числа, получатся разные числовые выражения)

- Какие числа можно вставить в “окошко” этой записи:  + 4 ? (Любые числа)

- А какие числа вы бы поставили в это “окошко” 6 -  ? (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6)

- Можно вставить в “окошко” число 7? (Нет, мы не можем, из меньшего вычесть большее)

- Т.е ряд чисел ограничен в данном случае от 0 до 6.

Математики решили заменить “окошки” латинскими буквами.

а (а), b (бэ), с (цэ), d (дэ), k (ка), х (икс)

- Как записать с помощью этих латинских букв Знайкину запись?

5 + а, 5 + b, 5 + c, 5 + d, 5 + k, 5 + x

- Что мы записали? (выражения)

- А как их назвать точнее? Что есть в наших выражениях? (Латинские буквы)

- Так какие это выражения? (Буквенные выражения)

- К чему мы с вами пришли? (Так называется тема нашего урока)

5. Физминутка.

Все умеем мы считать.

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

(Под счёт учителя, дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться.

(Наклоны)

Три! В ладоши три хлопка,

(Дети три раза хлопают в ладоши)

Головою три кивка.

(Движения головой)

На четыре – руки шире.

(Хлопки в ладоши)

Пять – руками помахать.

(Движения руками.)

Шесть – за парту тихо сесть.

(Дети тихо садятся за парту.)

6. Закрепление изученного.

-Открываем учебник, на с. 4

- Чтение правила.

С. 5 № 2 Вычислите буквенные выражения:

Образец записи: k + 7, k = 10.

10 + 7 = 17

Составление алгоритма решения:

Прочитать

Записать

Подставить в выражение

Вычислить

- Какие выражения называют буквенными? ( В записи которых есть буквы )

- Какие латинские буквы вы запомнили?

- Как читаются буквенные выражения? (Так же, как числовые)

7. Повторение пройденного.

Решение задачи ( Раб. Тетр. с. 40 № 37)

От ленты длиной 10 м сначала отрезали 2 м, а затем ещё 5 м. Сколько метров ленты осталось?

Реши задачу двумя способами.

- Учащиеся читают условие задачи и выполняют поставленную перед ними задачу: Решают задачу двумя способами.

1 способ: 10 – 2 – 5 = 3 (м.)

2 способ: 10 – ( 2 + 5 ) = 3 (м.)

8. Итог урока.

-Понравился урок?

- Что нового мы узнали?

- Почему выражения называют буквенными?

Спасибо всем за работу! Все молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8641-urok-matematiki-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки