- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Состав слова. Суффикс»
Сорокина О.Я. Кяйверяйнен Т.В.
ГБОУ НОШ №300 г.Санкт-Петербург
Конспект урока по русскому языку в 3 классе. УМК «Перспектива»
Тема: Состав слова. Суффикс
Цель:
- углубить знания учащихся о суффиксе:
- развивать умение образовывать новые слова с помощью изученных суффиксов, находить в словах знакомые суффиксы;
- воспитывать интерес к изучению родного языка;
- прививать навыки работы с техникой «доска Smard Boord»;
Планируемые результаты
Предметные:
- учащиеся смогут узнавать суффиксы в разных частях речи и выделять их,
- учащиеся научатся определять значение некоторых суффиксов в именах существительных и именах прилагательных,
- учащиеся смогут употреблять в речи слова с суффиксами, обозначающими профессии
Метапредметные:
- формирование умения анализировать и обобщать полученные знания,
- формирование умения доказывать свою точку зрения, используя усвоенные знания.
Личностные:
- формирование самостоятельности при выполнении задания.
Оборудование
Компьютер;
интерактивная доска;
учебник Л.Ф.Климанова «Русский язык» 3 класс «Просвещение» Москва, 2013г. УМК «Перспектива»
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент – 1 мин. | |
Проверка домашнего задания – 3 мин. | |
Актуализация знаний – 3 мин. | |
- Запишите число, классная работа - Какие части слова вы изучили на прошлых уроках? - Для чего нужен корень? В Чём значимость приставки? - Что нужно делать для того, чтобы выделить корень? - Как приставку отличить от предлога? С какой частью речь употребляются предлоги? - Вы уже умеете разбирать слово по составу. Как его нужно правильно разбирать? Что сначала? | - Записывают в тетрадях число, классная работа - Корень, приставка - В корне заключается основное лексическое значение слова; корень является общей частью однокоренных слов. Приставка служит для образования новых слов - Нужно подобрать однокоренные слова и выделить общую часть - С существительными. 1. Определить часть речи, 2. Попытаться между предлогом и сущ. вставить согласованное прилагательное - Сначала окончание, затем основу, корень, приставку и суффикс |
Постановка учебной задачи | |
- В какой части слова стоит приставка? - А суффикс? - Для чего нужен суффикс? - Давайте обратимся к учебнику (стр. 109) и познакомимся с определением слова суффикс, которое там предлагается. - Суффиксов в русском языке очень много. Как вы думаете, почему? Как вы думаете, значимая ли это часть слова или можно обойтись без неё? На что влияет наличие суффикса в слове? Как изменяет значение слова? - Давайте рассмотрим это на примере. На слайде – слова, прочтите их: гриб, грибочек, грибок, грибной - Какие перед вами слова, что в них общего? Докажите (проследить, чтобы назвали 2 признака однокоренных слов: общая часть-корень, схожее лексическое значение) - Назовите орфограмму в слове гриб, как проверить? Есть ли проверочные слова среди данных? Назовите их. - Разберите слово грибной по составу. Что выделяем сначала? Что делаем для того, чтобы выделить окончание? Что выделяем после окончания? Что дальше? Что делаем для того, чтобы выделить корень? Какая часть слова осталась? - Выделите в других словах суффикс. - А теперь попробуем ответить на вопросы, которые были заданы перед выполнением этого задания: На что влияет наличие суффикса в слове? Как изменяет значение слова? - Объясните на примере суффиксов –очек и –ок в словах грибочек, грибок. Изменилось ли как-то значение слова гриб? Как? (например, как суффиксы –очек и –ок в словах грибочек, грибок изменили значение слова гриб) - Это уменьшительно-ласкательные суффиксы. - Какой сделаем вывод? Как изменим определение суффикса, данное в учебнике? Суффикс – это не просто часть слова, а… какая? - И чем она значима? - Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми значениями суффикса, потренируемся узнавать суффиксы, выделять их и объяснять их значение в разных частях речи. | - Перед корнем - После корня - Для образования новых слов - Предположения детей Читают слова со слайда: гриб, грибочек, грибок, грибной - Однокоренные. У них общий корень гриб- и схожее значение. - Звонкий/глухой согласный на конце слова. Есть проверочные слова: грибочек, грибок, грибной - Разбирают слово грибной по составу. - Окончание, для этого изменяем форму слова; далее основа, корень – для этого подбираем однокоренные слова; остался суффикс -н-. - Выделяют суффиксы в словах грибок, грибочек - Анализируют суффиксы –очек и –ок в словах грибочек, грибок. Изменилось значение – суффиксы придали словам признак небольшого и симпатичного предмета (в данном случае – гриба) - Суффикс – это значимая часть слова - Она служит для образования новых слов, которым придаёт разное значение |
Работа с новым материалом | |
- Прочтите задание к упр. 191 - Запишите выделенные слова по образцу, который дан ниже. Глазки (какие?) черненькие Зубки (какие?) остренькие Лапки (какие?) маленькие Шубки (какие?) серенькие - Разберите слова по составу. Какая общая часть в словах: зубки, лапки, шубки, глазки? Какая это часть речи? Докажите. Какую вы увидели орфограмму в этих словах? Как проверить? - Назовите общую часть в словах черненькие, остренькие, маленькие, серенькие. Какая часть речи? Докажите. - Прочтите задание к этому упражнению, данное после образца. Ответьте на вопрос. Что изменится? Какое значение придают словам суффиксы –к и –еньк. - Это тоже уменьшительно-ласкательные суффиксы. Найдите в тексте слова, которые также имеют уменьшительно-ласкательные суффиксы.Выпишите слово хвостик, обратите внимание, какой там суффикс (-ик), выделите его. - Поведём итог, с какими уменьшительно-ласкательными суффиксами мы познакомились? - Используем уменьшительно-ласкательные суффиксы –ок и –ик в образовании новых слов. Упр. 192. Прочтите задание. - Запишем пары слов с данными словами: мяч-мячик (на доске) - Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях. - К какой части речи относятся написанные слова? - Какая общая часть появилась в написанных словах? Выделите её. - С каким значением суффикса мы познакомились? - Есть у суффикса и другие значение. Ещё с одним мы сегодня познакомимся. - Откройте упр. 193 на стр. 110 - Прочтите задание. Какое значение суффикса нам предстоит узнать? Какие суффиксы имеют такое значение. - Выполним задание. Записываем в тетрадь название профессий, один ученик – у доски. - Выделим суффиксы в словах. - К какой части речи относятся данные слова? Докажите. Упражнение 194. Я вам сейчас прочитаю сказку про суффикс –ер. Из текста можно понять значение профессий, о которых будет говориться. Послушайте и подумайте, что обозначают эти профессии. Жил-был суффикс –ер-. Работал он в театре и имел несколько профессий. Когда надевал черный фрак с белой манишкой, то превращался в важного дирижера. Был он ловким жонглером. Ему подчинялись мячи, тарелки, гири, обручи. И актер он был превосходный. В помощи гримера он не нуждался, так как сам был профессионалом. Иногда ему приходилось быть дублером. Благодаря прекрасной памяти он запоминал все роли в спектакле. Дикция у него была отличная, и порой он подменял заболевшего суфлера. А когда он вставал на место билетера, то пропускал в театр без билетов всех детей. Вот такой фантазер был этот суффикс –ер-. - Давайте обсудим, о каких профессиях вы узнали. - Какой частью речи являются названия профессий? Докажите. - Выпишите слова в тетрадь, выделите суффиксы. - Какую общую часть выделили во всех словах? Что суффикс –ёр обозначает? - Составьте предложение с одним из слов. - Подчеркните главные члены предложения. Запишите характеристику предложения. | - Читают задание к упр. 191 - Записывают выделенные в тексте слова по образцу, данному в учебнике (учитель записывает на доске) - Разбирают все слова по составу, один ученик – у доски. - Другой ученик выходит к доске. Общая часть в словах зубки, лапки, шубки, глазки – суффикс -к. Часть речи – существительное, отвечает на вопрос «что?» и обозначает предмет. Орфограмма: парный согласный в середине слова, нужно подобрать проверочные слова (глазки-глазик, зубки-зубик, лапки-лапа, шубки-шуба), подчёркивают одной чертой орфограмму, двумя – согласный в проверочном слове. - Общая часть – суффикс –еньк. Часть речи – прилагательное, отвечает на вопрос «какие?» и обозначает признак предмета. - Читают задание к упр., которое дано в конце упражнения. Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения. - Перечитывают текст упражнения, ищут слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: мышки, норки, хвостики. - Выписывают слово хвостик, выделяют суффикс –ик. - -к, -еньк, -ик, -ок, -очек - Читают задание к упр. 192 - Записывают пары слов: мяч-мячик и т.д. Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях - Существительное - Общая часть – суффиксы –ок, -ик. Выделяют суффиксы. - Уменьшительно-ласкательные суффиксы - Читают задание к упр.193 на стр. 110 - Обозначение профессий. Суффиксы –тель и –ёр - Один ученик – у доски. Выполняют задание: Кто занимается боксом? (боксёр) Кто воспитывает детей? (воспитатель) Кто следит за лифтом? (лифтёр) Кто испытывает новые самолёты? (испытатель) - Часть речи – существительное. Отвечает на вопрос: кто и в русском языке обозначает предмет (в жизни – человека определённой профессии) - Обсуждают значение профессий, указанных в тексте, сверяют правильно с эталоном на слайдах презентации. - Это существительные. Отвечают на вопрос: кто? и обозначают в русском языке предмет. - Выписывают в тетрадь слова из упражнения, выделяют суффикс – самостоятельная работа. - Суффикс –ёр. Обозначает название профессий. - Один ученик – у доски. Составляют предложение, подчёркивают главные члены предложения, записывают характеристику предложения. |
Первичное закрепление материала | |
- Давайте поиграем и закрепим знания о суффиксе – ок (ЭКЦОР Кроссворд «Слова с суффиксом -ок») - Мы с вами говорили, что у каждого суффикса есть свое значение. Давайте поупражняемся в определении значения (ЭКОР «Какое значение вносит в слово суффикс» | - Выполняют устно задания из ЭОР |
Подведение итога урока | |
- Подведём итог. С какими суффиксами мы с вами сегодня познакомились, к каким частям речи они относятся и какое имеют значение? | - У имени прилагательного уменшительно-ласкательный суффикс –еньк-, у имени существительного уменшительно-ласкательные суффиксы –к, -ок, -ик- - ласковое, нежное значение, у имени существительного -ёр и -тель – обозначают профессии. |
Домашнее задание | |
- Упражнение 195 на стр. 110. Выпишите слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, подпишите части речи. Подготовьтесь к письму по памяти. | |
Организованный конец урока | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86458-konspekt-uroka-po-teme-sostav-slova-suffiks
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.