- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок
Кошевая Ирина Алексеевна
МКОУ Нерастанновская СОШ
учитель начальных классов
Обучение вдумчивому чтению
(На примере анализа сказки Г.Х.Андерсена «Чайник»)
4 класс
Задачи: помочь ребенку видеть в тексте автора: «вычитать его отношение к героям, к ситуации; решить проблему «писатель и действительность»
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- на доске прикреплен портрет Г.Х.Андерсена
- чей портрет вы видите?
- сформулируйте тему нашего урока
- что не хватает нам на уроке внеклассного чтения? (выставки)
- мы создадим выставку по следующим признакам:
- на первой полке – одно произведение автора
- на второй полке – сборник произведений автора
- на третьей полке – сборники разных авторов, в которые включены произведения Г.Х.Андерсена
- произведения этого автора вам очень нравятся и вы с удовольствием их читаете
- А что вы хотите получить из сегодняшнего урока?
СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА
Встреча со знакомыми персонажами.
Знакомство с новым произведением автора.
- Давайте работать по нашему плану.
На доске прикреплены рисунки детей.
- Вспомним персонажей (знакомых героев сказок Андерсена)
- Где вы встречались с этими героями, расскажите небольшой эпизод.
- Какие чувства вызвали у вас эти персонажи?
- Какой же жанр использовал Андерсен? (сказки)
- Сегодня мы познакомимся с новым произведением Г.Х.Андерсена
3. Работа с новой сказкой
-У вас на столе лежат листочки
- Прочтите название текста («Чайник»)
- Как вы думаете, о чем мы будем читать? Предположите.
4. Диалог с автором.
- Почему чайник был доволен собой?
-Как отвечает автор?
-Почему он любил говорить о разбитой крышке?
- Какие есть преимущества?
- Почему чайник считал себя королем всего чайного стола?
- Почему чайник считал, что ему был нанесен тяжелый удар?
- Включите воображение и представьте, какая новая жизнь началась для чайника?
- А что сделали с чайником?
- Ваше первое впечатление.
- Что это по жанру?
- Захотелось еще перечитать?
5. Повторное чтение.
- Какие этапы были в жизни чайника? (взлеты и падения)
- Бывает так в жизни?
- Обратимся к первому этапу жизни чайника – возьмите фломастеры и отметьте слова, характеризующие чайник на первом этапе.
- Какой чайник был в самом начале? Что значит изящная ручка? Фарфоровый чайник – это какой?
-Какой характер у него был в начале?(хвастливый, самолюбивый)
- Чем он хвастался? Как он об этом говорил? Как это не уставая? Что значит преимущество?
-Это хорошая черта? Какой у него был недостаток?
- Чайник был один? Как их назвать вместе? Они должны быть одной командой, а они сплетничают. Почему они все говорят о чайнике?
РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ
- Представьте чайник (закройте глаза)
- Прочитайте так как вы себе представили чайник?
- Кто нам рассказал о чайнике? (рассказчик, автор) Какой прием использовал автор? (одицетворение)
АНАЛИЗ ВТОРОЙ ЧАСТИ
- Кто сейчас говорит о чайнике? (сам чайник)
- Отметьте слова, характеризующие чайник.
- Какие слова говорит чайник? Как называется этот прием в литературе? (эпитет) Как это характеризует чайник?
- Каких знаков препинания много? !!! Для чего автор это делает?
- Какая неприятность ждала чайника в дальнейшем?
- Как автор называл пору до того, как разбилась ручка? (беспечальная пора)
- А как теперь автор называет чайник? А что такое бедолага?
- Вводя в текст такие слова, мы можем почувствовать отношение автора к чайнику?
- Что происходило в душе у чайника? Возьмите красный фломастер и подчеркните слова, которые показываеют как чайник выплескивает свои чувства.
А кто возрождает к жизни чайника? (луковица)
Понимает ли он свое поведение?
Что ожидает цветок в конце сказки? Прочитай этот момент выразительно.
-Подчеркните красным цветом мысль, которую Андерсен пытается подсказать ( у человека недолжны опускаться руки, когда происходят неприятности)
- Чему учит сказка? (Оптимизму)
6.Составление рассказа о писателе.
7. Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8655-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.