Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2014

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 1-ом классе «Зимушка зима»

Гамоцкая Нина Валерьевна
Учитель начальных классов
Конспект урока «Зимушка-зима» для 1 класса по окружающему миру поможет расширить и уточнить знания детей о зиме. Учебный материал направлен на развитие мышления, наблюдательности и речи младших школьников. В ходе занятия ученики научатся анализировать сезонные изменения в природе, описывать погодные явления и делать логические выводы. Готовый план урока включает увлекательные задания и вопросы, которые способствуют активному усвоению темы и формированию бережного отношения к природе.

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 1-ом классе

«Зимушка – зима»

Цели:

Расширить и уточнить представления детей о времени года «Зима»;

Развивать мышление, наблюдательность, речь, умение анализировать увиденное и делать выводы.

Воспитывать любознательность, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Определение темы урока:

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало, -

Вот пришли морозцы –

И зима настала!

Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

(дети отвечают – о зиме)

А как мы ласково называем зиму?

(дети отвечают - зимушка)

(учитель включает презентацию)

Верно. Вот вы и определили тему нашего урока «Зимушка – зима».

III. Работа по теме урока:

(слайд 1)

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом –

Всё покрыла серебром.

Ребята, как вы думаете о чём эта загадка?

(дети отвечают – зима и зимние месяцы)

Верно. Это зима и зимние месяцы.

(слайд 2)

Назовите – ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На полях и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год.

(дети отвечают – декабрь)

(слайд 3)

Правильно. Древнерусское название месяца – лютень, а в народе студенец, за лютую морозную пору, за длительную стужу. Вот так говорили о декабре в народе:

Леденьё пришло,

Зиму в дом привело,

В сани коней запрягло,

В путь-дороженьку вывело,

Снег заледенило,

Лёд на речке вымело,

Ребят в сани усадило,

С горки покатило.

(слайд 4)

А сейчас отгадайте загадку:

По счёту первым он идёт,

С него начнётся новый год.

Давай откроем календарь,

Читай! Что написано – (Январь)

В народе называли январь просинцем, за то, что мелкие речки, ручьи иногда промерзают до дна, и вода, выступая на поверхность, «лёд впросинь красит».

Январь – самый холодный месяц года, крыша зимы. Про зимние холода говорили:

Месяц январь – зимы государь.

Январь ломонос – от мороза прячь свой нос.

(слайд 5)

После брата Января

Будет очередь моя.

В помощь мне спешат два друга:

Снежная метель и вьюга.

Снег пушистый по земле

Гонит ветер в ... (феврале)

Февраль – ветродуй, вьюговей, бокогрей и сечень. В феврале два друга – мороз и вьюга. Февраль – месяц лютый: спрашивает, как обуты.

(слайд 6)

IV. Физминутка для снятия напряжения с глаз

А сейчас давайте встанем и представим, что мы с вами в зимнем лесу.

Солнце греет землю слабо, (Руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в сторону)

Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)

В речке стала вдруг вода (Прыжки на месте)

Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте)

Вьюга злиться, (Дети кружатся)

Снег кружится, (Дети кружатся)

Заметает все кругом (Имитируют движения руками)

Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками)

Молодцы!

V. Продолжение работы по теме урока:

(слайд 7)

Наблюдения:

Ребята, какие признаки зимушки вы знаете? Назовите.

(дети отвечают – снег, сугробы, мороз, лёд, люди тепло одеваются)

Да, вы правы все эти признаки и характеризуют время года зима.

(слайд 8)

С приходом зимы появляются новые забавы, игры для детей.А вот какие сейчас вы их назовете.

Две новые кленовые

Подошвы двухметровые:

На них поставил две ноги –

И по большим снегам беги. (лыжи)

(слайд 9)

Всё лето стояли,

Зимы ожидали,

Дождались поры,

Помчались с горы. (санки)

(слайд 10)

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (коньки)

(слайд 11)

Сейчас мы с вами будем составлять рассказ по сюжетной картине.

Беседа по картине:

Какое время года здесь изображено?

Чем занимались дети?

Что дети делали на горке?

Что дети делали на льду?

А что еще делали дети? (лепили снеговика)

Что на голове у снеговика? Из чего у него сделан нос?

Как еще веселились дети зимой?

Как вы думаете, понравилось детям на прогулке?

- А теперь придумайте рассказ по картине. Расскажите, какой был день, когда дети вышли гулять. Расскажите, как они играли.

(дети рассказывают)

VI. Подведение итогов:

(слайд 12)

Ребята, что нового мы сегодня узнали? Над чем работали? О чём вы хотели бы рассказать своим родителям?

(дети отвечают)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86816-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки