Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Ориентирование на местности. Компас

Машошина Елена Сергеевна
учитель начальных классов
Урок по окружающему миру для 3 класса по программе «Перспективная начальная школа» знакомит с основами ориентирования на местности. Учебный материал полностью соответствует ФГОС. Школьники научатся определять стороны горизонта, пользоваться компасом и ориентироваться по природным признакам. Занятие формирует важные практические навыки, развивает пространственное мышление и интерес к изучению родного края.

Содержимое разработки

Учитель: Машошина Елена Сергеевна

Технологическая карта урока

Предмет:окружающий мир

Класс:3 Д

Тема урока:Ориентирование на местности. Компас.

Тип урока: предъявление нового знания

Цель урока:

Предметные:

создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по компасу;

формировать умения в определении сторон горизонта и направлений.

Метапредметные:

создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;

продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать причинно-следственные связи;

продолжить работу над развитием устной монологической речи;

создать условия для развития творческих способностей.

Личностные:

способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;

способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения;

Оборудование и оснащение урока:

Технические СО:

компьютер, мультимедийное оборудование, экран;

Учебно-информационные СО:

памятки ученику: правила работы с компасом;

карточки-задания для тестирования.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Ход урока

Этап урока

Форма

Деятельность учителя

и обучающихся

Универсальные учебные действия

познавательные

коммуникативные

регулятивные

1

Организационный момент.

Фронт. работа.

2

Актуализация знаний УУД

Тест,

индивидуальная

Учитель читает предложения. Если

Предложение верное, то ученик

рисует на листе бумаги зеленый

кружок. Если предложение неверное

— красный треугольник. Чтобы

ученики не забыли правила выполнения работы, учитель на доске

рисует цветными мелками зеленый

кружок и пишет слово «верно», красный треугольник — «неверно».

Тест

1.Горизонт — это местность, которую мы видим

вокруг себя.

2. Границу, отделяющую видимую часть поверхности Земли от невидимой, называют

линией горизонта.

3. Если идти долго-долго, то можно достичь

линии горизонта.

4. Дойти или доехать до линии горизонта нельзя.

5. На море или озере линия горизонта видна

хуже, чем в лесу.

6. Различают четыре основные стороны

горизонта.

7. Север, юг, запад, восток — промежуточные

стороны горизонта.

8. В Северном полушарии Солнце в 12 часов

дня всегда светит с севера.

9. Если в полдень стать спиной к солнцу, то восток

будет направо.

10. На карте и глобусе меридианы показывают

направление север-юг, а параллели— запад

-восток.

После выполнения задания дети проверяют

свои работы и выставляют себе оценки, используя

шифр, который записывается на доске:

к, к, т, к, т, к, т, т, к, к.

Критерии оценки: нет ошибок — «5», 1–2 ошибки — «4», 3–5 ошибок — «3».

Оформляют свои знания в форме ответов на тестовые задания

Соблюдают нормы поведения на уроке

 

Опираются на опыт, знания, полученные на предыдущем уроке.

3

Постановка учебной задачи

Фронтальная работа

1. «Ассоциативный ряд». (рисунок леса)

Представьте себе, что вы пошли в лес и заблудились. Ваши ассоциации...

Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Есть ли выход из данного положения? А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации?

2. Цель сегодняшнего урока:

Будем учиться ориентироваться на местности.

Попробуйте сами назвать тему урока.

Организуется работа с учебником.

Отвечая на вопрос, если в Евразии день, на каком материке в это время ночь, учащиеся вспомнят, что причиной смены дня и ночи является вращение Земли вокруг своей оси. День на той стороне Земного шара, которая обращена к Солнцу, а на противоположной стороне земного шара — ночь.Следовательно, если в Евразии — день, то ночь будет на материках, расположенных на противоположной стороне планеты (Северная и Южная Америка).

Высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации;

Строят логическую цепочку рассуждений;

 

 

Участвуют в коллективном обсуждении, выражают свои мысли

Включаются в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;

 Формулируют цель;

Дают оценку ответам одноклассников

Гимнастика для глаз

В какой стороне света находится солнышко в 12 часов дня (поворот головы), где солнце восходит (поворот головы и т.д. Сидя: найдите карточку с надписью юг, обведите глазами букву словно пишете её. Также север, восток, запад.

Осознают необходимость сохранения зрения

4

Открытие нового знания

Работа в парах

Учитель предлагает прочитать текст в учебнике на стр. 38 - 40, записать на листочках самое важное из прочитанного.

Учащиеся делают выводы

1)Восход Солнца из-за линии горизонта и заход за линию горизонта связан с вращением Земли вокруг своей оси;

2) Земля вращается всегда в одном направлении— с запада на восток, поэтому для жителей Земли Солнце всегда восходит на востоке, а заходит на западе;

3) Люди могут определять стороны горизонта на местности (ориентироваться) по положению Солнца в ясный солнечный день, а также по другим приметам природы.

Развивают речь, умения высказывать собственные мнения, умения слушать товарищей.

Формируют умение работы с учебником. Развивают коммуникативные способности, умения слушать и оценивать соседа.

Включаются в совместную деятельность по выполнению заданий.

5

Первичное закрепление

Фронтальная

Учитель просит высказать предположение:

Могут ли названные признаки помочь морякам?

и летчикам в определении сторон горизонта?

Читают сведения о компасе в учебниках стр. 40, 41

Проявляют познавательную инициативу, волевую саморегуляцию

Анализируют, сравнивают, обобщают полученную информацию

. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; достигают договорённости и согласования общего решения

Следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

6

Физ.мин.

Представим, что вы компас.

На восток лицом я встану, 5 наклонов сделаю

Повернусь на запад я, 3 приседания выполню

А на юг, когда смотрю. то наклоны делаю.

Север это холода. Там замёрзну я.

Осознают необходимость сохранения здоровья

7

Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа в группах

Деление класса на группы

Практическая работа:

1.Определи на какую сторону горизонта выходят окна класса.

2.В каком направлении находится стол учителя?

3.Определите, к какой стороне горизонта обращена дверь.

Проявляют познавательную инициативу, волевую саморегуляцию

Анализируют, сравнивают, обобщают полученную информацию

. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; достигают договорённости и согласования общего решения

Следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

8

Включение нового знания в систему знаний

Работа в группах

Составление интеллект. карты

1.Рисунок компаса.

2.Назначения .

Выступление групп. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Производят анализ, синтез, сравнение, обобщение;

Учитывают разные мнения; координируют свои действия, сотрудничая со сверстниками;

Осознают ответственность за общее дело;

9

Информация о домашнем задании

Прочитать рассказы в хрестоматии

«Про магнит и компас », «Живые компасы».

Приготовить пересказ

10

Рефлексия (подведение итогов занятия

Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

Научиться ориентироваться на местности.

Как мы с ними справились? Где вам может пригодиться изученный материал?

На обратной стороне теста нарисована лесенка, если работал на уроке отлично нарисуй смайлик на верхней ступеньке, если работал хорошо, но мог бы лучше, то на средней ступеньке, а если работал плохо, то на нижней ступеньке. Подведение итогов.

Осознают качество в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем;

Проводят рефлексию способов и условий процесс и результаты деятельности;

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют своё мнение, учитывают разные мнения;

Определяют самооценку, понимают причину успеха (неуспеха)

Задание - карточка для работы в группе

1.Определите на какую сторону горизонта выходят окна класса___________________________

2.В каком направлении находится стол учителя?__________

3.Определите, к какой стороне горизонта обращена дверь_______________

4.Составьте интеллектуальную карту

Рисунок компаса.

Назначение.

Тест

1.Горизонт — это местность, которую мы видим вокруг себя.

2. Границу, отделяющую видимую часть поверхности Земли от невидимой, называют линией горизонта.

3. Если идти долго-долго, то можно достичь линии горизонта.

4. Дойти или доехать до линии горизонта нельзя.

5. На море или озере линия горизонта видна хуже, чем в лесу.

6. Различают четыре основные стороны горизонта.

7. Север, юг, запад, восток — промежуточные стороны горизонта.

8. В Северном полушарии Солнце в 12 часов дня всегда светит с севера.

9. Если в полдень стать спиной к солнцу, то восток будет направо.

10. На карте и глобусе меридианы показывают направление север-юг, а параллели— запад-восток.

1)Восход Солнца из-за линии горизонта и заход за линию горизонта связан

__________________________________________________

2)Земля вращается всегда в одном направлении— с

__________________________________________________

3)Люди могут определять стороны горизонта на местности (ориентироваться) по

__________________________________________________

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87188-orientirovanie-na-mestnosti-kompas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки