- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе на тему: «Части речи»
Урок русского языка в 4 классе
учителя начальных классов ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Глушицкий
м. р. Большечерниговский Самарской области
Соболевой Ольги Николаевны
Тема урока: Части речи.
Цель урока: совершенствовать знания учащихся об особенностях изученных частей речи – имён существительных, имён прилагательных, имён числительных, глаголах, местоимениях, наречиях.
Задачи урока: 1). Совершенствовать умение уч-ся сравнивать части речи по их существенным признакам, распознавать их, подбирать примеры изученных частей речи.
2). Поддерживать интерес уч-ся к родному языку, используя инновационные технологии.
Планируемые результаты
Предметные:
различать изученные части речи;
называть грамматические признаки изученных частей речи;
соотносить изученные грамматические признаки с той частью речи, которой они присущи;
подбирать примеры изученных частей речи.
Метапредметные:
понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
группировать слова по определённому признаку;
обосновывать своё мнение;
вступать в диалог для решения поставленной задачи.
Личностные:
Анализировать результаты деятельности, планировать действия по улучшению результатов.
Ход урока
1.Организационный момент.
Мы урок начать готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
Сегодня у нас необычный урок, урок-встреча. Повернитесь и ещё раз поприветствуйте гостей. Садитесь. Выполните правила посадки. Волнуетесь? Давайте измерим своё настроение с помощью градусников, которые лежат у вас на столах. Отметьте то чувство, которое вы сейчас испытываете.
2.Мотивация познавательной деятельности
-Сочинить стихотворение по опорным словам и фразе.
… -школа.(Существительное)
Просыпается- … ( глагол)
С …. весёлый (с прилагательным)
Снова школьный день пришёл!
-Определим тему урока и поставим перед собой учебную задачу.
-Что вам известно по данной теме?
Составление кластера:
Части речи
Служебные Самостоятельные
предлоги имена существительные
союзы имена прилагательные
частицы имена числительные
глаголы
местоимения
наречия
-Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?
-по каким признакам вы различаете части речи?
3.Актуализация необходимых знаний
Орфографическая минутка
-Разделите на группы слова:
Опас.но, оп.рение, ло.ко, счас.ливый, уд.вит, учас.ник, уп.дёт,у.кий.
Проверка с помощью документ-камеры.
Правила о частях речи в форме диалога.
Физминутка
Мозговая гимнастика.
Шапка размышления.
4.Организация познавательной деятельности
Работа в парах (ноутбуки) по электронному приложению к учебнику(10. Часть речи. Упр1.)
-Почему трудно определить, к какой части речи относятся выделенные слова?
-По каким признакам вы различали слова? (по значению и по вопросу)
-Какая изученная часть речи не была использована в этом задании? (местоимение)
Почему? ( Указывает на предмет, но не называет его)
Запись и разбор предложения
Утреннее солнышко ласково освещает лес.
Физминутка
-Какие грамматические признаки частей речи вы знает?
-Все ли части речи обладают этими признаками?
5.Самостоятельная работа
Заполнение таблицы « Грамматические признаки частей речи»
6.Диагностика достижений
Тарабарская грамота
Мелестная девежь притясла комейный боромож.
-Определите части речи. Докажите.
7.Итог урока
-Составьте синквейн
Деятельность
Домашнее задание:
1 уровень. Заполнить таблицу «Части речи»
2 уровень. Написать отзыв об уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87313-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-na-temu-chast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.