Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2014

Урок русского языка в 4 классе VII вида «Правописание приставок в глаголах»

Малышева Ирина Александровна
учитель начальных классов
Урок русского языка в 4 классе VII вида посвящен правописанию приставок в глаголах. Цель — формирование прочного навыка грамотного письма. На занятии школьники закрепят правила написания глагольных приставок и частицы «не», будут развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь. Урок способствует развитию универсальных учебных действий, познавательного интереса к предмету и коммуникативных навыков при работе в группе.

Содержимое разработки

МБОУ «Средняя образовательная школа № 4 г. Лысково»

Образовательная программа «Начальная школа 21 века».

Урок русского языка, 4 класс VII вида.

Учитель начальных классов Малышева Ирина Александровна

Тема:Правописание приставок в глаголах.

Цель урока.Формирование навыка грамотного написания глаголов.

Задачи урока:

1) Закрепить знания учащихся о правописании приставок и частицы не в глаголах.

2) Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, внимание и мышление учащихся.

3) Работать над формированием универсальных учебных действий (УУД), создавать условия для познавательного интереса к русскому языку

4) Формировать коммуникативные навыки при работе в группе.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый

Средства обучения: компьютерная презентация, тесты, демонстративный материал для класса, задания в рабочей тетради.

Этапы урока

Планируемые результаты (общеучебные умения и действия – УУД)

1.Организационный момент

 1 мин

Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка.(Личностные УУД)

2. Объявление темы и задач урока

 2 мин

Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности. ( Личностные УУД)

 Развитие логического мышления, орфографической зоркости. (Личностные УУД)

3. Актуализация опорных знаний

4 мин

Умение объяснять смысл пословицы, находить слова на изучаемое правило. Развитие устной речи.

4.Словарная работа. Работа в группах.

7 мин.

Развитие устной и письменной речи. Оказывать необходимую взаимопомощь в сотрудничестве.(Коммуникативные УУД). В сотрудничестве с учителем составлять предложения.

(Познавательные УУД)

Физкультминутка.

Охрана здоровья учащихся. Снижение утомляемости. Поддержание эмоционального настроя.

5. Повторение и закрепление знаний

 

 8 мин.

Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. Определять основание для классификации слов.(Познавательные УУД)

Контролировать свои действия во время работы в парах.

Осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль.

(Регулятивные, коммуникативные УУД) Проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.(Личностные УУД)

 

Физкультминутка

Охрана здоровья учащихся. Снижение утомляемости. Поддержание эмоционального настроя.

6. Проверка полученных знаний.

8мин.

Умение строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.

Формирование интереса к изучению русского языка.

Интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.

Умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя

Формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности (Познавательные, регулятивные УУД)

7.Подведение итога урока. Домашнее задание. Рефлексия.

3мин.

Понимание причин успеха в учёбе.

Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

 

 

Ход урока:

Слайд 1.

Тема урока: Правописание приставок в глаголах.

1. Организационный момент.

Слайд 2. «Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении» Марсель Ашар.

У.: Вы согласны с Марселем Ашаром?

Д.: Да.

У.: Готовы все к уроку?

Д.: Да.

2. Объявление темы и задач урока.

− Какую часть речи мы сейчас изучаем?

− Разгадайте анаграмму и ответьте на мой вопрос.

− Что мы знаем о глаголе?

(Ответы детей)

Слайды 3-4. Разгадывание анаграммы

Называние темы урока и определение задач.

Слайд 5.

3. Актуализация опорных знаний.

− А сейчас закрепим на практике то, что мы знаем о глаголе.

Минутка чистописания.

Запись числа.

− Прочитайте запись.

От-, до-, при-, на-, у-, под-, про-, вы-,с-

− Кто догадался, что это за знаки?

Сегодня на уроке мы повторим правописание глаголов с приставками.

Запишите приставки.

− Прочитайте пословицу и объясните ее смысл.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

− Применима ли пословица на уроке?

Прежде, чем что-то сделать, надо подумать.

Слайд 6.

4.Словарная работа.

− Повторим словарные слова.

а) Игра «Охотники и зайцы». У доски 2 ученика – «зайцы», все ребята, сидящие за партами – «охотники». «Охотники» «стреляют» в зайцев словарными словами. 10 слов записывается на доске и в тетрадях. Если допустили 1 ошибку – «заяц» «ранен», 2 ошибки – «смертельно ранен», 3 ошибки – «убит». Соответственные оценки (4,3,2) выставляются в журнал. Если «заяц» убежал невредимый, то ставится оценка «5».

б)Работа в группах. Составьте предложения со словарными словами.

1группа: (белые) (три ученика)

2группа: (желтые) (три ученика)

3группа: (красные) (три ученика)

− Предлагаю вам отгадать, какие предложения составила я.

− Работаем быстро и тихо.

− Подчеркните глаголы 2 чертами, определите вид.

− Давайте проверим, какие предложения у вас получились?

Оценка работ учащихся.

Слайды 7-8.

в) Фронтальная работа.

− Объясните значение фразеологизмов. Соедините слова левого и правого столбика.

Слайд 9.

Физкультминутка для глаз. Найдите геометрические фигуры.

Слайд10.

− Мы объясняли смысл фразеологизмов.

− А сей час потренируемся в подборе противоположных по смыслу глаголов.

Устная работа. Подбор противоположных по смыслу глаголов.

5. Повторение и закрепление знаний.

− Вспомним: какие правила мы знаем о написании глаголов?

а) − Запишите слова в два столбика.

В 1 ст. глаголы с частицей не, во 2 ст. глаголы, которые не употребляются без не. Комментирование с места.

Слайд 11.

б) − Образуйте от данных слов глаголы совершенного вида с приставками. Приставки выделите.

− Поменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа.

г) Подведение итога работы на данном этапе.

− Что мы повторили и закрепили?

Правописание частицы не с глаголами.

Слайд 12.

Правила запоминать сложно, поэтому сейчас Д.М. покажет нам как быстрее их заучивать.

Физкультминутка. Эмоции.

6. Проверка полученных знаний. Самостоятельная работа.

− А сейчас мы проверим свои знания. Что нам поможет выполнить тест правильно? Внимание.

а) Выполните тест. Прочитайте вопросы и выберите правильные ответы.

Самопроверка.

Слайд 13.

б) − Отредактируйте письмо.

Слайд 14.

7. Подведение итога урока.

− Подведём итог нашей работы.

Нам поможет карточка – помощница.

На уроке я повторил…              

Я учился…                                  

На уроке мне было…                

Я понял, что…                           

Я радовался…                           

(Дети читают начало в карточке и сами заканчивают мысль)

Домашнее задание.

 Слайд 15.

− Просмотрите домашнее задание. Что вам не понятно?

с.98, упр.3.

Рефлексия.

− Поднимите тот смайлик, который выражает ваше настроение после урока.

− Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87581-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-vii-vida-prav

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки