Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2014

Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Демкина Светлана Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 2 класса по закреплению правил правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Материал включает актуализацию знаний, физминутку, игру «Орфографический мяч» и комментированное письмо. Цели: формирование навыков правописания, развитие орфографической зоркости. Учащиеся научатся применять правила, подбирать примеры с орфограммами и работать в парах. В разделе рефлексии предусмотрена взаимопроверка диктанта и деление слов для переноса.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку

2 класс Школа России

Тема урока: Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Урок закрепление.

Цели урока:формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты:учащиеся научатся применять правила правописания; подбирать примеры с определенной орфограммой.

Ход урока.

I.Организационный момент

Урок закрепления

Даёт нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

II.Актуализация знаний.

(На доске запись)

Стреляный……., считать……, на хвосте принесла….., ……на сене.

-Какие слова можно вставить в данные фразеологические обороты?

- объясните значение выражений.

III.Cамоопределение к деятельности

Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем развивать.

Сейчас проверить сможешь сам

Свое внимание к словам.

Работа в парах.( подчеркивают орфограммы и считают их)

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

- Кто больше нашел орфограмм?

- Определите тему урока.

IV. Работа по теме.

1. Прочитайте стихотворение,

(Как напишешь клички?

Кк)ошка — (Пп)ушинка, 
(Сс)обака — (Сс)мешинка, 
(Пп)етух — (Кк)рикун, 
(Кк)озёл — (Бб)одун, 
(Кк)расотка-(Сс)иничка. 
- Выписать только клички животных.

2. Работа по учебнику.

Упр. 16 (стр.12)

- Прочитайте задание.

-Прочитайте образец для первой группы слов.

-Как надо изменить слово?

V. Физминутка.

3. Игра «Орфографический мяч»

Лужа…., мышь….., карандаш…., крыша…., ухо…..

VI. Закрепление изученного материала.

Упр. 17 (стр.12) – комментированное письмо по образцу.

В файле карточки со словами. Составьте два предложения.

(проверка)

у Розы в пенале карандаши

в саду растут душистые розы

-А теперь надо записать только то предложение, где есть имя собственное. Какое правило знаем?

VII.Рефлексия.

Запишите слова под диктовку, деля для переноса.

Чай, лыжи, вышить, чашка, ужи.

Взаимопроверка.

VIII. Подведение итогов.

-Чему учились на уроке?

-Какое задание вам было интересно выполнять?

-Что не получилось?

IX.Домашнее задание. Упр. 19 с.13

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

кошка Пушинка, конек Воронок,

девочка Ира и мальчик Илья.

Сколько здесь правил

Нашли вы, друзья?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87562-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-pra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки