- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме «Витамины и здоровье»
ГБОУ Калтасинская специальная (коррекционная )
школа-интернат 8 вида Республики Башкортостан
Конспект занятия по теме
« Витамины и здоровье»
Выполнила воспитатель школы Акиева Людмила Илинбаевна
ВИТАМИНЫ И ЗДОРОВЬЕ
Цели:
- Уточнить и закрепить знания детей о происхождении продуктов
питания.
- Дать детям знания о пользе продуктов питания: наличие витаминов А,
В, С, Д, Е.
-Дать детям элементарные знания о пользе витаминов , их влиянии на
детский организм.
-Учить классифицировать продукты питания по наличию в них
наибольшего количества определенных витаминов.
- Укреплять здоровье детей путем массажа биологически активных точек
пальцев рук пшеном.
Оборудование:
- Карточки моделей витаминов.
- Рисунки с продуктами питания.
- Корзина с продуктами питания.
Ход занятия
Воспитатель.
Давайте-ка я на вас посмотрю, все здоровы, в хорошем настроении, улыбаетесь. Наверное, хорошо покушали.
А скажите, ребята, что надо кушать, чтобы расти здоровыми и большими?
(Ответы детей)
Какая пища полезная?
(Ответы детей)
А что вы больше всего любите кушать?
Ребята, а как вы думаете, где люди берут все эти продукты?
Откуда берем мы овощи? Фрукты?
Откуда получаем молочные продукты? Яйца? Мясо?
А хлеб откуда в магазине?
Откуда берем рыбу?
Как люди получают зерно? Крупу?
Все продукты продаются в продуктовом магазине.
Воспитатель.
Сейчас мы поиграем в игру, которая назывется «Откуда продукты к нам на
стол пришли?»
Заносятся корзинки., наполненные разными продуктами. Продукты находятся
вперемешку.
Фрукты: яблоки, груши, апельсины, лимоны, сухофрукты, гранат.
Овощи: морковь, лук, свекла, картофель, чеснок, банка зеленого горошка,
в железной банке томатная паста.
С поля: хлеб, печенье, крупы в пакетах ( рис, гречка , геркулес, пшено).
Продукты животноводства: тушенка, сгущенка, сосиски в упаковке, сметана,
сыр.
Морепродукты: баночки консервы из рыб, икра, рыбные изделия в паковках.
В группе стоят 5 столов. На каждый стол выкладывается силуэты (дерево,
коричневый, желтый, синий, зеленый прямоугольники).За каждый стол вызывается по 2 ученика.
Воспитатель.
1. Вот дерево. На этот стол вы должны положить продукты, которые выросли на дереве.
2. Вот грядка (коричневый прямоугольник). На этот стол должны выбрать продукты, которые выросли в поле.
3. Это поле (желтый прямоугольник). Выберите и положите сюда продукты. которые выросли в поле.
4.А это море (синий прямоугольник). Сюда вы должны положить продукты. которые нам дает море.
5. Зеленый прямоугольник. Сюда надо выставить продукты животноводства.
Задание понятно? Выходите и приступайте к заданию.
После выполнения все вместе проверяется, дети называют продукты.
Воспитатель.
А теперь давайте сделаем массаж рук с помощью пшена.
Дети подходят к столу, становятся вокруг него. На столе тарелочки с пшеном. Дети выполняют вместе с воспитателем.
-Берем в руку пшено и пересыпаем из руки в руку
-Расправив ладошки, надавливаем на пшено.
-Взяв в руки немного пшена, трем ладошки друг о друга. Работаем аккуратно, над тарелочкой.
-Взяв в обе руки немного пшена, развернув руки ладошками вверх, сжимаем ладошки в кулачки, разжимаем, 10 раз.
-Взяв в одну руку немного пшена – щепотку, сыплем пшено в тарелочку.
Воспитатель.
Ребята, а чем полезны продукты? ( В них есть витамины)
Какие витамины знаете? ( А В С Д Е)
А какой витамин называется « витамином роста»?
Витамин «А» - «витамин роста».
Его больше всего в морковке,
Есть и в тыкве, абрикосах.
В персиках, в арбузе тоже.
Есть много в молоке и в яичном желтке.
Воспитатель.
В каких продуктах есть витамин Д?
Творог, печень, яйца, сыр
Укрепляют организм.
Укрепляет наш скелет друг детей – витамин Д.
Воспитатель.
А какие продукты богаты витамином В ?
Горох, кофе, шоколад
Витамином В богат.
Мясо, яйца, хлеб, орех
Дают энергию для всех!
Воспитатель.
А какой витамин самый вкусный?
Витамин С – он самый вкусный.
В апельсинах, яблоках и капусте.
А больше всех в шиповнике.
Он поможет быть здоровым и красивым, и веселым!
Воспитатель.
Какой еще витамин полезен детям?
Ешьте больше каши разной,
Сваренной на молоке.
Там есть нужный детям
Полезный витамин Е!
Воспитатель.
За каждый столик садитесь по 2 ребенка. Я вам раздам модели витаминов А, В, С, Д, Е. По одной модели на каждый стол.
А – красный круг, В – синий круг, С – зеленый круг, Д – желтый круг,
Е – коричневый.
В руках у меня карточки. На них нарисованы разные продукты. Я буду показывать карточки вперемешку. Вы должны назвать продукты и определить, каких витаминов в них больше. После ответа карточку забираете себе.
А – морковь, тыква, помидор, персик, арбуз, дыня.(Карточки обведены красным фломастером).
В - мясо, яйца, горох, бобы, шоколад, хлеб, орехи. (Карточки обведены синим карандашом).
С - шиповник, апельсин, лимон, яблоко, груша, лук. (Карточки обведены зеленым фломастером).
Д - молоко, творог, масло, печень, рыба.(Карточки обведены желтым цветом).
Е - гречка, рис, кукуруза, грецкий орех, молоко.( Карточки обведены коричневым цветом).
Вот вы управились с витаминами.
Воспитатель.
А в какое время года витаминов в организме становится меньше?
( Ответы детей).
Чтобы получать витамины, что можно есть в это время года? ( Зеленый лук, чеснок, проросшие семена гороха, фасоли).
В конце нашего занятия мы немного поработаем. Сходите. Помойте руки. Оденьте фартуки и косынки. Назовите продукты, которые лежат на столе. (Колбаса, масло, хлеб, сыр, лук, соленый огурец).
Откуда берутся эти продукты? Все вкусное, полезное , с витаминами. Будем готовить бутерброды.
По ходу: какие витамины в хлебе, луке, сыре.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87624-konspekt-zanjatija-po-teme-vitaminy-i-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.