- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое занятие «Профессия овощевод»
КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Игровое занятие «Профессия овощевод»
по авторской программе «Я и моя профессия»,
направление «Знакомство с миром профессий»,
с детьми 8 и 7 класса.
Составитель:
воспитательI категории
Ахметчанова Л. В.
2014 г.
Цель: уточнить и расширить представления учащихся о профессии Овощевод.
Задачи:
Образовательная: закреплять у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях.
Развивающая: развивать умение работать в паре через выполнение конкурсных заданий.
Коррекционно-развивающая: корригировать и развивать личностные качества учащихся, эмоционально-волевой сферы при работе с заданиями.
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход занятия:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I.Организационный момент. -Здравствуйте, те, кто весел сегодня, Здравствуйте, те, кто грустит, Здравствуйте, те, кто общается с радостью, Здравствуйте, те, кто молчит. Улыбнитесь, пожалуйста, все, кто готов работать сегодня с полной отдачей, активно. Постарайтесь запомнить следующие слова: морковь, кактус, цинния, папоротник, флокс, петунья, календула, портулак, огурец, помидор, лук, глоксиния. - Ответьте на следующие вопросы - Сколько всего было слов? -На какие группы можно объединить эти слова? -Назовите каждую группу и те слова, которые вошли в каждую группу. Верно! И наше занятие посвящено профессии Овощевод. Тему нашего занятия прочтет ... | (Дети рассаживаются на свои места.) -Двенадцать слов. - Комнатные растения, цветы, овощи. Комнатные растения, цветы: кактус, папоротник, глоксиния. Цветы: цинния, флокс, петунья, календула, портулак. Овощи: огурец, помидор, лук, морковь. - «Профессия овощевод» |
II. Основная часть 1.Вступительная беседа. Наше занятие пройдет в форме игрового занятия, на котором вы познакомитесь с профессией Овощевод. На столе у каждого из вас лежит 3 круга. - Кто считает, что он мало знает об этой профессии, и хотел бы еще больше узнать? Поднимите синий круг. - Кто достаточно знает, но еще не все? Поднимите зелёный круг. - Кто считает, что все знает о данной профессии? Поднимите красный круг. 2.Беседа о профессии Овощевод. - Попробуйте самостоятельно описать эту профессию. Овощевод - специалист по овощеводству. Овощеводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, т.к. овощи имеют огромное значение в питании человека. Овощеводы помогают людям поддерживать и сохранять свое здоровье. Работа в саду, на воздухе является лучшим видом активного отдыха. Она способствует укреплению здоровья, снимает нервное напряжение, улучшает настроение, развивает любовь к природе. Ребята приготовили для вас рассказ о профессии Овощевода. О том, что должен знать овощевод вам расскажет Чуйкова Вика…. -Овощеводу нужно быть очень наблюдательным, ему необходимо обращать внимание на мельчайшие детали и изменения, которые происходят с растениями. И сейчас вам нужно выполнить задание. -Продолжит рассказ о профессии овощевода Шпук Виталя. - А теперь ответьте на вопросы викторины. 1. Из какой культуры в России получают сахар? 2. Какое растение является в России основной масляничной культурой? 3. Из крупы какой культуры варят пшенную кашу? 4. Из крупы какой культуры варят перловую кашу? 5. Какая культура обычно идет на корм лошадям? 6. Из какой культуры делают хлопья «Геркулес»? 7. Из какой культуры делают кукурузные палочки? 8. Из волокна какой культуры изготовлены прекрасные скатерти? -Молодцы, ребята, с заданиями справились! - Дер Сергей продолжит рассказ о профессии овощевода. - Овощевод должен быть внимательным, выполнив это задание мы проверим на сколько вы внимательны. | Дети выполняют задание. Ответы детей - Овощевод должен знать характеристики и капризы, биологию и физиологию растений, особенности основных овощных культур, комплекс условий, влияющих на рост и развитие. Результаты деятельности овощевода зависят от температуры воздуха и почвы, освещения, поступления воды, питательных веществ, а также микробиологических процессов в почве, сорной растительности, вредителей и болезней растений. Основной результат труда овощеводов - разнообразные и доброкачественные овощи. В работе мастера-овощевода есть творческая сторона, требующая умения предвидеть влияние различных сложных условий на развитие растений и оперативно реагировать на них. У овощевода должны быть ловкие руки, чтобы при прополке, формировании растений не повредить еле проклюнувшиеся, еще слабенькие ростки. Дети выполняют задание. - Успешнее в овощеводстве работают те люди, которых отличает любовь к природе, способность подметить самые незначительные изменения в жизни растений, умение терпеливо и равномерно выполнять свою работу. Работа овощевода, как и всякая другая работа в сельском хозяйстве, требует физических усилий. Надо рыхлить почву, пропалывать посадки, подсыпать грунт, работать с удобрениями, подготавливать семена овощных культур к посеву и высеивать их овощными сеялками или вручную, известковать почву, собирать урожай, подвозить овощи к месту укладки и укладывать, подготавливать их для первичной обработки и хранения. - Из сахарной свеклы. - Подсолнечник. - Из проса. - Из ячменя - Овёс. - Из овса. - Из кукурузы. - Из льна. - Овощеводы работают в сельскохозяйственном производстве как в условиях открытого грунта - в весенне-летний период, так и в условиях защищенного (парники, теплицы) - в зимний период. Подготовка овощеводов осуществляется в сельских профтехучилищах и непосредственно в хозяйствах. Дети выполняют задание. |
Заключительная часть. Работа не только дает человеку средства существования, она делает его жизнь полнее и интереснее, дает возможность раскрыться его способностям. Но это, конечно, в том случае, если работа нравится, если её выполняют с охотой. Поэтому, выбирая свою будущую профессию, учитывайте свои интересы, склонности, возможности. Итог: Чем мы занимались на занятии? О какой профессии мы говорили? Какое задание вам понравилось больше всего? Оценка: Самыми активными на нашей конкурсной программе были…, А вот … нужно на следующем занятии быть более активными. Занятие окончено. Всем спасибо! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87712-igrovoe-zanjatie-professija-ovoschevod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.