- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по биологии за курс 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения»
Биологический турнир «Угадай – ка»
Внеклассное мероприятие по теме «Бактерии. Грибы. Растения.»
Цель мероприятия: обобщить знания учащихся по основным признакам организмов трех царств и их значении в природе и жизни человека; выявить отличительные особенности, систематизировать знания, полученные при изучении темы; продолжить развитие умений сравнивать, работать с терминами; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: рисунки с изображением представителей трех царств природы; дополнительная литература по данной теме.
Ход урока
1. Организационный момент:
Я рада приветствовать вас на подведении итогов нашего путешествия по царствам живой природы: Царству самых маленьких и просто устроенных организмов – Бактерий; Царству Грибов и Царству Растений. Сегодня на уроке в игровой форме мы с вами вспомним все самые интересные и сложные моменты нашего довольно длительного путешествия. Соревноваться будут три команды – команда первого, второго и третьего ряда. Победят в игре те, кто будут самыми собранными, организованными, остроумными, смекалистыми, находчивыми. Желаю успеха.
2. Ход мероприятия.
Конкурс «Загадочный»
Каждая команда отгадывает по очереди загадки. За каждый правильный ответ - 1 балл. Если команда отвечает неправильно, другие команды могут дать свой ответ.
Над лугом парашютики качаются на прутике (одуванчик)
Царицей цветов я зовусь, на вид прекрасна, нежна. Но тронь меня, почувствуешь как я сильна (роза).
Вырос в поле дом, полон дом зерном, стены позолочены, ставни заколочены (колос).
С лица желто, во рту кисло (лимон).
Шумит в полях под синим небом и кормит всех нас белым хлебом. (пшеница)
Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
Зеленая порода, хранит запасы йода. (морские водоросли)
Древесина крепка-
Не хуже дубка.
Кора со смолкой.
Лист – иголкой,
Только не колкий. (лиственница)
9. Подмигнет тебе украдкой,
Из травы фонарик сладкий. (земляники)
10. В сенокос – горька,
А в мороз - сладка,
Что за ягода.(рябина)
11. Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее пойди – ка:
Куст в колючках, будто еж,
Вот и назван -… (ежевика)
12. На сучке висят шары,
Покраснели от жары. (слива)
Конкурс «Пятый – лишний»
Участники команд должны исключить из цепочки предложенных слов лишнее, объяснив почему. Максимальное количество баллов – 5.
Ядро, цитоплазма, пластиды, оболочка, хлорофилл. ( хлорофилл – зеленый пигмент, остальные – это части клетки).
Тычинка, пыльца, пестик, венчик, чашелистик. (пыльца – половая клетка, остальные – это части цветка)
Береза, огурец, тюльпан, томат, горох. ( береза – дерево, остальные – травы)
Кора, камбий, жилка, сердцевина, древесина. (жилка – проводящий сосуд, остальные – слои стебля).
Яблоня, роза, горох, вишня, шиповник. (горох – сем. Бобовые, остальные – сем. Розоцветные).
Конкурс «Эрудиты»
Предлагаются лоты в виде загадок об одном из изученных организмов или явлений. За правильный ответ – 2 балла (не полный ответ – 1).
1. Сговорились Клим с Пахомом
Жить совместно, общим домом:
Клим готовит соль, водицу,
А Пахом зерно, мучицу.
2. Не разлить водой друзья,
Друг без друга им нельзя:
Первый второго покормит,
Второй первого напоит.
(Симбиоз гриба и одноклеточной зеленой водоросли – лишайник)
1. Листок зеленый – труженик хваленый.
2. На фабрику – соль и водица,
И воздух сгодится.
А с фабрики – жир да мучица,
Сахару крупица.
( фотосинтез у зеленых растений)
1. Я одна, но через час
Уж десяток будет нас.
2. Двойняшки – дочки
Родились в теремочке.
А мама вдруг пропала,
Как будто не бывала.
(бесполое размножение – деление клетки)
Было дерево кудрявое,
А стало рыхлое, трухлявое:
Это гости жили, ели – пили,
Хозяина сгубили.
(паразитизм)
Конкурс пословиц и поговорок.
Превратите выражение в известную пословицу или поговорку. Максимальный балл – 6 .
Корневище крестоцветного содержит глюкозы не более, чем другой представитель этого же семейства. (хрен редьки не слаще).
Сбился с азимута среди трех голосеменных. (заблудился в трех соснах).
От розоцветного – розоцветное, от голосеменного – голосеменное. ( от яблоньки – яблочко, от елки – шишка).
Конкурс «Гонка за лидером»(блиц – опрос)
За 1 мин. надо ответить на 6 вопросов. Максимальное количество баллов – 6.
Наука о растениях. (ботаника).
Низшие водные растения. (водоросли)
В каком месяце цветет папортник. (папортник – споровое растение, не цветет).
Как называется плод арбуза. (ягода)
Как называется агротехнический прием, который способствует разрастанию придаточных корней. (окучивание).
Какое лакомство из картофеля любят дети во всем мире. (чипсы).
Наука о живой природе. (биология)
Женская половая клетка. (яйцеклетка)
Растение, имеющее цветок. (покрытосеменное или цветковое)
Этот сахарный сок растения выделяют в период цветения, служит для привлечения насекомых. (нектар).
Как называется вегетативный орган растения, растущий на стебле. (лист).
Какое насекомое – главный враг картофеля.(колорадский жук).
Орган размножения и расселения у сосны. ( семя).
Полезное сожительство организмов.(симбиоз)
Пушкин писал, что на нем сидит русалка.(дуб)
Сформировавшийся, но еще не распустившийся цветок. (бутон)
Зеленый пигмент растения. (хлорофилл)
Как называются растения, которые мы выращиваем для украшения. (декоративные)
1. Какой продукт получают из семени подсолнечника. (масло)
2. Второе название репейника. (лопух)
3. Корневая система, с хорошо выраженным главным корнем. (стержневая)
4. Как называется процесс опадания листьев у деревьев и кустарников.(листопад)
5. Дикий предок розы. (шиповник)
6. У розоцветных этот процесс происходит с помощью насекомых. (опыление)
Конкурс « Ты – мне, я – тебе»
Участники каждой команды задают друг другу по 2 вопроса.
Подведение итогов. Награждение участников игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87713-vneklassnoe-meroprijatie-po-biologii-za-kurs-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания математики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.