- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 10 классе
Урок по математике «Иррациональные уравнения»
(10 класс) -1 урок
Цель урока:
Обучение решению иррациональных уравнений возведением обеих его частей в одну и ту же натуральную степень.
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить с определением, свойством иррационального уравнения и различными видами иррациональных уравнений;
- показать метод решения иррациональных уравнений (метод возведения обеих частей уравнения в натуральную степень).
Развивающие:
- развивать операций мышления (обобщения, анализа, выделения существенного)
- развивать внимание
- развивать навыки сотрудничества
Воспитательные:
- воспитывать сознательное отношения к изучению алгебры
- воспитывать аккуратность и четкость в выполнении письменных работ
Оборудование:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Экран
Классная доска
I. Оргмомент
Здравствуйте. Мы с вами сегодня будем говорить об уравнениях.
Слайд 1
II. Систематизация знаний
Вспомним понятие «равносильные уравнения» и «уравнение следствие»
ЗАДАНИЕ № 1.
Найти пары равносильных уравнений (работа «по цепочке»):
1). 5x + 10 = 0 и x + 2 =0;
2). x = 5 и x2= 25;
3).х = - 4 и x2+ 1 = 0;
4).x= – 3 и x2– 5x + 6 = 0;
6).х = 5 и x3 = 125;
7). x2 +3 = 7. и x2 – 1 = 3.
Повторить определение равносильных уравнений.
Слайд 2
ЗАДАНИЕ № 2.
Определите, какое из двух уравнений является следствием другого:
1). x2= 9 и x = - 3;
2). x – 5 = 0 и x(x -5) = 0;
3). x( x -3) = 0 их =0;
4). x2= 49 и x + 7 = 0.
5). х2-8x +15 = 0 и х = 2.
Повторить понятие уравнения-следствия.
Слайд 3
III.Тема урока. «Иррациональные уравнения»
Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?
Цель урока.
1. Познакомиться с определением, свойством иррационального уравнения
2. Научиться решать иррациональные уравнения возведением обеих его частей в одну и ту же натуральную степень;
IV. Объяснение материала
Понятие иррациональности ассоциируется с изображением чего?
(Корня). Этот знак в 1525 году впервые ввел французский ученый Р. Декарт, который положил начало исследованию важных свойств алгебраических уравнений.
Слайд 4
Определение.
Уравнения, в которых неизвестная или неизвестное находится под знаком корня, называют иррациональными.
Знак корня-радикал
Слайд 5
Из предложенных уравнений назовите номера тех,которые являются иррациональными.
1) =10;
2)
3);
4) ;
5) ;
6) ;
7) ;
Повторите определение
(Иррациональное уравнение – это уравнение, содержащее неизвестную величину под знаком корня (радикала).)
Слайд 6
Свойство иррациональных уравнений:
При возведении обеих частей уравнения в натуральную степеньполучается уравнение-следствие данного.
Решение иррациональных уравнений основано на этом свойстве.
Сводится к переходу от иррационального к рациональному уравнению путем возведения в степень обеих частей уравнения (иногда несколько раз).
Итак основной метод решения иррационального уравнения- возведение обеих частей уравнения в натуральную степень.
Слайд 7
При возведении обеих частей иррационального уравнения в натуральную степень возможно появление посторонних корней,
которые можно исключить,
например как?( проверкой).
Чтобы выявить «посторонние» корни, все найденные корни проверяют подстановкой в исходное уравнение и «посторонние» корни отбрасывают.
При возведении обеих частей иррационального уравнения в нечетную степень получается уравнение, равносильное исходному.
Слайд 9
На слайде решение иррациональных уравнений. Ваша задача – прокоментировать и записать в тетрадь.
Пример 1
Слайд
Пример 2
Пример 3
Слайд
Пример 4
Слайд 12
Пример 5
V.Закрепление. Работа по учебнику «Алгебра и начала математического анализа» Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева М. «Просвещение»2010г.
№54(1)-
№54(3)-
№55 (1)
№ 56(1)-
№ 56 (2) –
Слайд 13
VI. Самостоятельная работа по вариантам
Задания на решение иррациональных уравнений есть в ЕГЭ. Это задания № 6.
Заданий я взяла из открытого банка. Из раздела «уравнения и неравенства»
Критерии оценивания.
3 верно решенных уравнения – оценка «5»
2 верно решенных уравнения – оценка «4»
1 верно решенных уравнения – оценка «3»
Задания для самостоятельной работы с последующей проверкой.
Вариант 1
Задание №BABE26
Найдите корень уравнения √24−4x =4.
· Задание №3085
Найдите корень уравнения √3x+40 = 13.
· Задание №3059
Найдите корень уравнения √ 6x+31= 7.
· Задание №3065
Найдите корень уравнения √2x+9 = 11.
· Задание №3039
Найдите корень уравнения √51−5x = 6.
Вариант 2
· Задание №3083
Найдите корень уравнения √2x+52 = 8.
· Задание №3087
Найдите корень уравнения √7x+37 = 11.
· Задание №3063
Найдите корень уравнения √3x+37 = 13.
· Задание №3075
Найдите корень уравнения √5x+15 = 5.
· Задание №3047
Найдите корень уравнения √6x+57 = 9.
Проверка самостоятельной работы.
Сравните свои ответы с правильными. ПОСТАВЬТЕ себе оценку.
VII.Домашнее задание.
№ 54 (2)
№ 55 (2)
№58 (3)
№55 (3)
VIII. Итоги урока
Чего нового вы узнали на уроке? Чему мы должны были научиться?
1. Познакомиться с определением, свойством иррационального уравнения
2. Научиться решать иррациональные уравнения возведением обеих его частей в одну и ту же натуральную степень;
Сформулируйте определение иррационального уравнения
Каким методом мы решали иррациональные уравнения?
Что нам удалось? Что нам не удалось? Кому было сложно на уроке?
. Оценки с комментированием.
ЕГЭ 2015. Открытый банк заданий по математике. (Уравнения и неравенства)
Самостоятельная работа.
Вариант 1
Задание №BABE26
Найдите корень уравнения √24−4x =4.
· Задание №3085
Найдите корень уравнения √3x+40 = 13.
· Задание №3059
Найдите корень уравнения √ 6x+31= 7.
· Задание №3065
Найдите корень уравнения √2x+9 = 11.
· Задание №3039
Найдите корень уравнения √51−5x = 6.
ЕГЭ 2015. Открытый банк заданий по математике. (Уравнения и неравенства)
Самостоятельная работа.
Вариант 2
· Задание №3083
Найдите корень уравнения √2x+52 = 8.
· Задание №3087
Найдите корень уравнения √7x+37 = 11.
· Задание №3063
Найдите корень уравнения √3x+37 = 13.
· Задание №3075
Найдите корень уравнения √5x+15 = 5.
· Задание №3047
Найдите корень уравнения √6x+57 = 9.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87938-urok-matematiki-v-10-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.