Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2014

Урок математики в 3 классе: изучаем ось симметрии и симметричные фигуры

Колесникова Наталья Петровна
учитель русского языка и литературы
Урок математики для 3 класса по теме «Симметрия». Входит в учебно-методический комплекс «Школа 2100». На занятии школьники узнают, что такое ось симметрии и симметричные фигуры. Научатся определять симметрию в окружающем мире, находить и строить ось симметрии на простых геометрических фигурах. Материал включает практические задания и упражнения для развития пространственного мышления и логики, что помогает легко освоить базовые геометрические понятия.

Содержимое разработки

Урок математики (3 класс, автор Петерсон Л.Г. УМК "Школа 2100")

учителя начальных классов МОУ СОШ №129

г. Волгограда

Колесниковой Натальи Петровны

Тема урока: Симметрия.

Цели:

- познакомить с понятием «симметрия»;

-изучить закономерности расположения симметричных точек и фигур;

-учить строить симметричные фигуры;

-учить видеть в повседневной жизни симметричные предметы;

-воспитывать коммуникативные отношения между учащимися;

-развивать логическое мышление, воображение, внимание;

Оборудование:

Ход урока.

I.Оргмомент

Здравствуйте, сегодня у нас с вами урок математики. На уроке вы будете размышлять, доказывать, отвечать на вопросы. Поработаете исследователями, научитесь строить фигуры, сами сформулируете тему урока, а в конце урока подведете итог.

Откройте, пожалуйста, тетради.

Запишите : «Двадцатое декабря.

Классная работа.»

II.Актуализация опорных знаний.

Урок наш начнем с письменного опроса:

Ответы:

1.Отрезок

2.Вектор

3.Луч

4.Прямой угол

5.Параллельные прямые

6.Перпендикулярные прямые.

Взаимопроверка

1 слайд

III.Постановка учебной задачи.

-Эти знания нам сегодня очень пригодятся на уроке.

А сейчас мы с вами мы выполним практическую работу. Перед вами лист бумаги, выберите краску любимого цвета и сделайте кляксу на левой части листа.

-Как сделать такую же кляксу на другой стороне листа? (проблема).

Попробуйте сделать!

У.Две одинаковые фигуры причудливой формы, очень похожие, как две капли воды, отражаются как будто в зеркале.

-А как мы на уроках изобразительного искусства называем такие фигуры?

У.Симметричными.

-А что такое симметрия, вы знаете?

У.Одинаковые фигуры, одинаковые части чего-либо,

-Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?

У.Симметрия.

-Давайте прочитаем в «толковом словаре» С.И. Ожегова, что означает слово «Симметрия».

Симметрия-это одинаковость в расположении частей чего-либо по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

-Какие цели мы поставим перед собой?

IV.Открытие уч-ся нового знания.

-Скажите, где мы встречаемся с симметрией в окружающем нас мире?

У. Человек симметричен, бабочка симметрична, снежинка симметрична и т.д.

-Чтобы лучше понять что такое симметрия, выполним практическую работу.

Откройте учебник на стр. 40 №1.

Приготовлены листы в клетку.

-Прочитайте внимательно задание. Сейчас вместе пошагово его выполним:

А)1)сложи лист бумаги и проколи его циркулем; что получилось( две точки),.

Что интересного в их расположении?

-Чтобы ответить на этот вопрос, выполним следующее:

2) обозначь полученные точки: А и В;

3)соедини точки А и В отрезком и обозначь точкой О точку пересечения отрезка с линией сгиба;

-Линия сгиба в математике называется осью симметрии.

4)измерь расстояние от точки А до линии сгиба, расстояние от точки В до линии сгиба:

АО=_______ ВО=________

Что ты замечаешь? (отрезки равны, а точка О –середина отрезка ).

Б)определи с помощью угольников вид углов, образованных при пересечении отрезка АВ и оси симметрии. Что ты замечаешь? (углы прямые по 90 г,отрезок АВ перпендикулярен оси симметрии).

-Какой вывод мы можем сделать после выполнения этой практической работы?

-Какие точки называют симметричными? Прочитаем правило после практической работы.

Точки А и В симметричны относительно прямой l, если отрезок АВ перпендикулярен прямойL, а середина О этого отрезка расположена на прямой L.

V.Первичное закрепление.

-Сейчас мы с вами продолжим работу по теме «Симметрия» и выполним задание №2. Прочитайте внимательно задание. Как вы думаете, на каких рисунках симметричные точки?

-Проверим? Как мы это сделаем:

1.Проведем отрезок через эти точки.

2.Проверим, является ли точка О пересечения отрезка с прямойL серединой данного отрезка.

3.С помощью угольника проверим перпендикулярность.

Какие точки симметричны?

-Есть еще один интересный способ проверить симметричность. С помощью кальки . Попробуем?

Калька накладываем на рисунок, рисунок обводим и перегибаем по оси симметрии-прямой L. Что мы можем теперь сказать?(если точки совпадают, то они симметричы, в противном случае-нет).

Симметричны точки на рисунках б), в), на рисунках а), г) точки не симметричны.

В процессе выполнения задания еще раз проговаривается вывод:симметричные точки расположены на прямой, перпендикулярной оси симметрии, на равном расстоянии от нее.

V.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

-Сейчас, чтобы вы разобрались правильно ли вы поняли тему, выполним самостоятельную работу в учебнике: №3, №4.(1вариант-1 задание3,4 номера;2вариант-2 задание 3. 4 номера).

Выдающийся математик Герман Вейль высоко оценил роль симметрии в современной науке:

"Симметрия, как бы широко или узко мы не понимали это слово, есть идея, с помощью которой человек пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство".

VI. Физкульминутка:

Повторяют под музыку движения за мной. Я-зеркало.

VII. Задания на повторение.

-У нас сегодня очень интересная тема, но давайте вспомним и повторим, какие темы мы изучали на предыдущих занятиях.

У.Деление в столбик, умножение в столбик, проверка деления умножением.

Выполним небольшую самостоятельную работу:

756:4 228:3 1725:5 792:2

Проверяем по слайду (как в слайде д.б.)

VII.Решение задачи.

В двух школах 2278 учеников, причем в одной из них на 320 учеников больше, чем в другой. Сколько учеников в каждой школе?

(составные задачи на нахождение величин по их сумме и разности)

Условие.

VIII.Парная работа.

У уч-ся на столе круг.

Найдите ось симметрии.

Определите количество осей симметрии.

IХ.Итог урока?

-Что такое симметрия?

-Приведите примеры симметричных фигур.

-

Х.Домашнее задание: с.41 №5, №10

Спасибо всем за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88132-simmetrija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки