- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира Полна природа удивленья 1 класс УМК Планета Знаний
Конспект открытого урока по окружающему миру
по теме «Полна природа удивленья»
УМК «Планета знаний»
1 класс
Урок подготовила и провела учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 86 имени контр-адмирала И.И. Вереникина
г.Ульяновска
Филиппова Наталья Викторовна
Конспект урока окружающего мира
1 класс
Тема урока: Полна природа удивленья
Цель урока: создать условия для формирования представлений о живой и неживой природе, явлениях природы; способствовать развитию внимательности и наблюдательности, умению работать с разными источниками для пополнения знаний
Задачи:
Образовательные : сформировать первоначальные представления о живой и неживой природе, явлениях природы; способствовать развитию внимательности и наблюдательности.
Развивающие: учить детей сравнивать, обобщать, делать выводы, работать со схемой; способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, логического мышления.
Воспитывающие: формировать азы ответственного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь называть объекты живой и неживой природы, называть, чем живая природа отличается от неживой, называть явления природы, давать название каждому рисунку, описывать явления природы.
Личностные: осознавать себя жителями планеты Земля, испытывать чувство ответственности за сохранение ее природы, владеть основами экологической грамотности; оценивать себя на основе критериев успешной учебной деятельности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные общеучебные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема); логические:классифицировать объекты живой и неживой природы, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: уметь договариваться с партнером, осуществлять взаимный контроль, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оборудование:учебник «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В. Потаповой, рабочая тетрадь , интерактивный комплекс, презентация, социальный ролик «Планета наш общий дом»,
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
Организационный этап. | Сегодня, ребята, мы продолжаем пополнять свои знания по окружающему миру. Мы приступаем к изучению следующего раздела учебника. Посмотрите на маршрутный лист нового раздела и скажите, как он называется. Что такое природа? А то что сделано руками человека относится к природе? Посмотрите , как называется первая остановка на маршруте? | -Природа в жизни человека. - Природа – это солнце, небо, облака, земля, бабочка, цветы, растении и т.д. -Нет .Природа- это все что нас окружает , кроме того, что сделано руками человека. -Полна природа удивленья. Слайд 1 | Регулятивные: -Организация своего рабочего места. -Стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач Коммуникативные: -Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное) Познавательные: -Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Посмотрите небольшую часть фильма и ответьте, почему тема урока так называется? Чем она нас удивляет? Все ли мы знаем о природе? А кто из вас хочет научиться открывать новые знания? А чтобы научиться этому, что вы должны делать? Сейчас попробуем сделать первое открытие | Просмотр 1 части экологического ролика «Планета наш общий дом» -Природа нас часто удивляет -Ответы учащихся - Нет. - слушать, правильно выполнять задания, наблюдать и т.д. | Коммуникативные: -Умение выражать свои мысли полно и точно. Регулятивные: -Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: -понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. |
Актуализация знаний. | Мозговой штурм: Назовите одним словом: Сосна, ландыш, трава- …… Медведь, ворона, карась, жук-…. Мухомор, шампиньон, подосиновик-…… Мельчайшие живые существа, которые можно увидеть только в микроскоп-…. Самое разумное существо на Земле-….. На небе днем светит…. Картофель сажают в ….. Мы выходим гулять на свежий…. Чаще всего мы пьем… Как заменить все эти слова одним словом? Все эти предметы природы мы будем называть ОБЪЕКТАМИ природы. | Слайд 2 -Растения -Животные -Грибы -Бактерии -Человек -Солнце -Земля -Воздух -Вода -Природа | Познавательные: -подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков - анализ информации, обобщение Регулятивные: - волевая регуляция эмоциональных проявлений Коммуникативные : -сотрудничество с учителем и сверстниками |
Первичное усвоение новых знаний. | Рассмотрите объекты природы в 1 задании, посоветуйтесь друг с другом, найдите лишний объект. Приложение 1 Почему этот объект не относится к природе? Оставшиеся объекты разделите на объекты живой природы и неживой природы. Оцените свою работу.(Путевой лист, приложение 3) -Чем отличаются объекты живой природы от объектов неживой природы? | Работа в парах. В ходе работы дети выясняют, что их можно разделить на живые и неживые объекты -Он сделан руками человека Слайд 3 - Объекты живой природы: дышат, растут , питаются, приносят потомство, умирают. Слайд 4 -Объекты неживой природы увеличиваются, уменьшаются, разрушаются, размываются, растворяются | Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: логические: классифицировать объекты живой и неживой природы, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: уметь договариваться с партнером, осуществлять взаимный контроль, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы |
Первичная проверка понимания | Продолжим и сделаем второе открытие. При выполнении задания в парах вы отнеслиснежинку, волны к объектам неживой природы, а в какую группу они входят. Чтобы выяснить , это надо выполнить задание № 2 (Приложение 2) Вы можете выбрать одно из трех заданий: 1.Запишите под каждой картинкой начальную букву каждого названия объектов природы, и вы узнаете, как называется новая группа. 2. Отгадай те загадки, и вы узнаете объекты , которые входят в эту группу 3. Разгадайте ребусы. Оцените себя (Путевой лист) Как вы думаете, могут объекты живой природы существовать без объектов неживой природы? | Индивидуальная работа, выполнение заданий по выбору. Вывод: снежинка и волны относятся к группе, которая называется - явления природы. К явлениям природы относятся дождь, радуга, иней, снег, гром и т.д. Слайд 5 -Нет. Они взаимосвязаны. | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: -уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах Регулятивные : - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, самоопределение при выборе задания. |
Первичное закрепление | Работа по учебнику Выполнение задания в рабочей тетради А теперь посмотрите вторую часть фильма Как вы думаете, человек – хозяин природы или его часть? Как надо относиться к природе? Что значит – беречь природу? А что можете сделать вы? Посмотрите, на слайд и скажите, какое предложение можно составить по нему | Чтение информации о явлениях природы, отвечают на вопросы учебника. На раскраске раскрасить явления природы (радуга, облако, дождь) Просмотр части фильма о том, какое влияние оказывает человек на природу -Человек- часть природы. -Природу нужно беречь -Ответы учащихся - Не мусорить, беречь бумагу на уроках технологии, беречь учебники и т.д. Слайд 6 - Наша планета в наших руках. | Познавательные: анализ информации, использование общих приемов решения задач Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы Регулятивные: -осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. Личностные: осознавать себя жителями планеты Земля, испытывать чувство ответственности за сохранение ее природы, владеть основами экологической грамотности |
Рефлексия | Вот и подошел к концу наш урок. Кому на уроке было все понятно? В чем вы испытывали трудность? Что показалось вам самым интересным? Подведите итог в своих путевых листах. | Ответы учащихся | Регулятивные: -умение контролировать процесс и результат своей деятельности,адекватная самооценка - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату |
Информация о домашнем задании. | Дома попробуйте разгадать ребусы карточки 2. | ||
Подведение итогов занятия | Что для себя каждый взял из этого урока? Чему научились? Спасибо за урок! Молодцы! |
Приложение 1
Задание 1
Приложение 2
Приложение 3 Путевой лист
Зеленый- все понятно, справился без ошибок Синий– все понятно, но я допустил ошибки Красный- ничего не понял, не справился с заданием |
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока .
ΙΙ. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали в парах и индивидуально.
ΙΙΙ. Применение нового знания
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания.
Использованная литература
Мир вокруг нас: программа и тематическое планирование для нач. шк.: кн. для учителя/ Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир». Издательство «Астрель», 2012г.
Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу “Окружающий мир”: 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004. – (Серия “Мастерская учителя”).
Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Интегрированные уроки: 1 класс/ Под ред. Л.А.Обуховой. – М.: ВАКО, 2006. – (Серия “Мастерская учителя”)
Новые стандарты: учимся работать. Поурочное планирование. Автор-составитель Т.С.Гудуева Издательство: Волгоград: Учитель,2012 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88352-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-polna-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.