- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Эти птицы остаются зимовать
Коровина Елена Михайловна, учитель начальных классов, МАОУ «СОШ п. Прикамский»
Классный час
Пояснительнаязаписка
Классный час является одной из основных форм организации воспитательной деятельности классного руководителя с классным коллективом. Классный час даёт возможность расширить круг тех знаний, которые не нашли отображение в учебных программах, даёт возможность для учителя поговорить с детьми о важном и интересном. И разговор этот не ограничен ни рамками школьной программы, ни формой организации. Каждый классный час должен быть интересным и познавательным.
В настоящем пособии представлен опыт работы классного руководителя начальной школы по организации и проведению серии классных часов по теме зимующие птицы.
Цель:формирование представления о зимующих птицах.
Задачи:1. Систематизировать знания детей о зимующих птицах.
2. Способствовать самореализации детей, развивать познавательную активность.
3. Воспитывать бережное отношение к миру пернатых и ответственность за всё живое.
Ожидаемый результат: учащиеся умеют распознавать зимующих птиц в природе, знают, где и как они зимуют, оберегают жизнь и проявляют заботу о пернатых друзьях.
Основой разработки "Эти птицы остаются зимовать" является развитие познавательного интереса, проявляемого в желании активной и самостоятельной работы детей начальной школы. Она способствует самореализации учащихся, как на уроке окружающего мира, так и во внеурочной деятельности, на классном часе. Учащиеся вовлекаются в творческую деятельность, результатом которой могут быть выставки рисунков, плакатов, мини-сочинения, их собственные стихотворения, оформление альбомов с фотографиями и подборкой стихотворений, пословиц и поговорок о птицах, составление кроссвордов на данную тему, изготовление кормушек для пернатых друзей, составление презентаций, являющиеся отражением личностного отношения к живой природе.
Учебная деятельность и внеурочная работа всегда направлена на достижение определённых результатов требующих от учащихся мыслительной работы, преодоления определённых трудностей. В силу этого она имеет большие возможности для формирования интеллектуальных, эмоциональных и действенно-волевых качеств, создающих основу для становления у детей
ответственного и доброго отношения к природной среде, к её обитателям. Не случайно сюда включены задания, направленные на достижение этих целей. Поэтому здесь можно найти занимательный материал, интересные игровые приёмы, загадки, головоломки.
Пользоваться этим материалом удобно, так как дано описание к каждому конкретному заданию (см. Приложение) и само задание, которое помещено в разделе "Раздаточный материал". Учитывая возрастные особенности младших школьников, их индивидуальные способности, степень познавательной активности и профессиональное мастерство каждого учителя при организации и проведении этого мероприятия можно использовать материал целиком, или частично или заменяя одно задание на другое. Учитель решит для себя сам, как это ему лучше сделать. Главное – материал под рукой.
Идея создания этого материала возникла не случайно. Ведь дети видели на своих кормушках, которые мы развешивали в школьном саду в зимнее время, только некоторые виды птиц и оказалось, что не так много о них знают. Решили почитать справочную литературу, расширить свои знания в этой области, а итог подвести на классном часе.
Эти птицы остаются зимовать
Оборудование: выставки творческих работ учащихся- сочинения, рисунки, плакаты и т.д. Тематическая выставка книг "Каждой птичке – постраничке". На доске – картинки или фотографии птиц, название "Эти птицы остаются зимовать", рассыпанная пословица "Лес без птиц и птицы без леса не живут", костюм или просто шапочка коршуна, раздаточный материал, закрытая запись "Я - молодец: я старался, я думал, я делал открытия!"
Ход занятия: Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …(птица)
- Значит, наше занятие будет посвящено птицам.
На Земле обитает несколько тысяч видов птиц. Мы поговорим, только о тех птицах, которых сегодня можно увидеть на кормушке, в зимнем лесу.
- Кто скажет, как они называются? (ответы детей)
- Птицы всегда обращают на себя внимание и громким мелодичным пением, и яркой окраской оперения, и интересным поведением, и причудливостью клюва, и своим питанием, и многими другими признаками. Зимующие птицы интересны по – своему.
- Кто может перечислить зимующих птиц?(ответы детей)
►Задание №1 – разминка. "Ну-ка, прочитай! "
(см. Раздаточный материал)
- Выполнив это задание, вы узнаете, правильно ли назвали птиц живущих у нас в зимнее время года.
(Ответ: снегирь, клёст, синица, свиристель, сорока, пищуха, королёк, дятел, галка, щегол (в некоторых регионах остаётся зимовать.)
Участники игры должны прочитать названия птиц на листке. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы, их может быть 2-3. Буквы, которые выделены жирным шрифтом и подчёркнуты, зачёркивать нельзя. Они входят в название птицы. Выигрывает тот, кто это сделает быстрее.
Природа – как музыка, она властно привлекает внимание и заставляет любоваться своей красотой. Снег на земле, снег на деревьях. Ели, окутанные белой пеленой, склонились друг к другу и шепчутся о чём-то, чуть покачивая вершинами. Раздаются стук дятла по сосновой коре и неясные разговоры синиц среди ветвей.
Зимняя фауна бедна птицами: улетели виды, связанные с водоёмами. Из насекомоядных остаются те, которые приспособились к добыванию мелких насекомых, живущих в коре деревьев. Это синицы, дятлы, поползни,
пищухи, корольки. Но некоторые из них частично переходят на питание семенами деревьев или используют ранее сделанные запасы.
Синицы продолжают вести стайный образ жизни. Вороны, сороки, галки переселяются ближе к постройкам человека и держатся там смешанными стаями. Сойка в лесу кормится главным образом за счёт запасов, сделанных с осени.
- Ребята, зимующих птиц можно разбить на 2 группы.
- Кто догадался?
- Зимующие и оседлые те, которые постоянно живут в данной местности и нас не покидают круглый год. Оседлых - 20% от общего числа птиц.К оседлым птицам относятся: галки, рябчики, тетерева, лесные совы, ястреба и другие.
►Задание №2. Сообщения о птицах.
- Ребята к сегодняшнему дню приготовили небольшие сообщения о птицах, внимательно прослушайте, чтобы потом могли ответить на вопросы по содержанию.
Выступления детей и показ рисунка этой птицы… (2-3человека по времени)
►Задание №3. Ответь на вопрос
1.Какая птица является ближайшей родственницей Снегурочки? (снегирь)
2.Какую птицу вам поможет достать только очень высокий дядя? (воробей)
3.Какую птицу называют крылатым почтальоном? (голубь)
4. Какую птицу называют "сплетницей"? (сорока)
5. Какую птицу называют "лесным доктором"? (дятел)
6. Какая птица имеет длинный хвост? (сорока)
7. Какая птица со времен древних греков считается символом мудрости и познания? (сова)
8. Каких птиц в народе называют "святыми птицами", "христовыми птицами"? (клёст)
9. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (тетерева, куропатки, рябчики)
10. Каких птиц люди называют "крылатыми крысами"? (вороны)
11. Какая птица, которая хорошо передвигается вниз головой по деревьям и скалам? (поползень)
12. Какая птица бегает под водой? (оляпка)
13. Знаменитая "Каркуша"? (ворона)
- Покажите, ребята, как вороны кричат (крик "ворон")
►Задание № 4. Собери пословицу и объясни (на доске)
- От вороньего карканья пословица на доске рассыпалась. Надо её собрать и объяснить.
Птицы, лес, без, леса, птиц, без, не живут, и.
(Ответ: Лес без птиц и птицы без леса не живут)
- Могут ли все птицы жить рядышком, вместе? (ответы детей)
- А давайте попробуем помочь им жить рядом, но дружно.
►Задание №5. Составление кроссворда
-Сейчас вам предлагается расселить пернатых на одной странице, т.е. составить кроссворд, включив в него названия наших зимующих птиц. Вы когда-нибудь занимались таким интересным заданием? Сегодня вам посчастливилось попробовать себя в качестве составителя кроссворда. Надеюсь, что задание понравится.
►Задание №6 Игра: Коршун
Водящий - Коршун делает вид, что что – то копает.
Дети: Коршун, Коршун, что ты делаешь?
Коршун: Ямку копаю.
Дети: Что там ищешь?
Коршун: Денежку.
Дети: На что тебе денежка?
Коршун: Иголочку купить.
Дети: Что иголочкой делать?
Коршун: Мешочек шить.
Дети: А на что мешочек?
Коршун: Вас, птичек ловить.
Коршун ловит детей, те разбегаются. Тот, кого Коршун поймал, становится водящим. Игра начинается сначала.
- Птички наши быстро летали, крылышки расправляли. Сможете ли вы, узнать какие птички летали?
►Задание №7 Головоломка: "Видна птица по полёту"
(см. Раздаточный материал)
-Определите по силуэтам летящих птиц. Кто из них ворон, голубь, сорока?
Обоснуйте свой ответ.
(Ответ: ворон - 14, голубь - 4, сорока -7)
►Задание №8. Игра "Всех не сосчитаешь"
(см. Раздаточный материал)
-Прилетели птицы на наши кормушки надо их посчитать.
Ведущий предлагает играющим по очереди сосчитать птиц, изображённых на таблице. Считать надо следующим образом: 1 снегирь, 1ворона, 2снегирь, 3 снегирь, 1дятел, 2ворона и т. д. Чтобы выиграть, достаточно в счёте хотя бы на одну фигуру опередить других участников. Ведущий проверяет счёт по контрольному листу.
Заключение: Стихотворение: А.Яшин "Покормите птиц" или Т.Евдошенко "Берегите птиц"
-О чём это стихотворение?
►Задание №9 Проверка домашнего задания (по времени)
Можно пропустить, а желающим почитать на стенде
- Дома вы должны были написать мини – сочинение, в котором рассказываете об интересной истории, произошедшей с птицей и нарисовать её. (2-3человека)
Итог:
Говорят – и не без оснований – что каждый человек по виду своему, характеру, напоминает какую – либо птицу. Недаром же многие россияне прозвища получили птичьи. Потом они стали фамилиями: Воробьёв, Синицын, Воронов, Сорокин, Орлов, Соловьёв, Грачёв, Скворцов…
Интересно, с какой птицей вы сравнили бы себя, или кого – то из своих знакомых?
Домашнее задание:
- Спросить у взрослых, найти в книгах, как называются птенцы у разных птиц.
Наше занятие завершается. Вы молодцы! Скажите каждый себе:
"Я – молодец: я старался, я думал, я делал открытия! "
Список литературы
1. Что такое. Кто такой. В 3 т. Т. 1. Издательство "Педагогика - Пресс" Москва, 1997
2.Научно- методический журнал "Начальная школа" №5, 1994; №5, 2003; №10, 2009
3. Педсовет №11, 1998
№6, 1999
№7, 2005
№8, 11, 2007
4. Приложение "Первое сентября" Биология №3,2006
5. Журнал "Приусадебное хозяйство" №7,1995
6. Н.Н.Ушаков. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. Москва "Просвещение" 1978
7.О.В.Казакова. Поурочные разработки по курсу "Мир вокруг нас" 2 класс Москва "Вако" 2003
8. Внеклассные мероприятия 1 класс. Москва "Вако" 2006
9. Т.Н.Максимова. Классные часы. 2класс. Москва "Вако" 2009
с | а | н | б | е | ц | ю | ц | ц | г | а | и | б | р | ю | ь |
ъ | к | и | з | р | л | у | р | ё | р | с | з | и | ъ | т | у |
й | ж | э | с | ш | м | и | м | й | э | н | ж | и | ш | ц | а |
с | в | п | и | м | р | ю | м | и | с | ю | т | е | п | л | ь |
я | ф | с | т | о | п | х | т | п | х | р | о | я | к | ф | а |
п | и | ь | д | ы | в | г | щ | ы | у | г | д | х | в | а | ь |
а | б | к | с | ж | о | ж | р | о | с | б | л | а | ё | ж | к |
ъ | а | с | д | м | ю | я | ъ | с | с | т | а | е | м | л | ю |
г | у | ю | б | а | э | р | э | э | л | у | б | р | к | ю | а |
ш | й | п | х | н | н | й | щ | н | е | х | г | ш | о | л | п |
К заданию №1. "Ну-ка, прочитай
К заданию №7. Головоломка: "Видна птица по полёту"
К заданию №8. "Всех не сосчитаешь"
Снегирь | Тетерев | Снегирь | Снегирь | Поползень |
Тетерев | Снегирь | Поползень | Поползень | Тетерев |
Поползень | Тетерев | Снегирь | Поползень | Тетерев |
Тетерев | Снегирь | Тетерев | Снегирь | Тетерев |
Снегирь | Тетерев | Поползень | Поползень | Поползень |
Тетерев | Снегирь | Поползень | Тетерев | Снегирь |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88387-jeti-pticy-ostajutsja-zimovat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.