- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира во 2 классе на тему «Что такое глобус»
Урок окружающего мира «Что такое глобус.»
Класс 2
УМК «Планета Знаний»
Учитель: Авдеева Н.В.
МКОУ троицко – Сунгурская СОШ
Цели урока:
Познавательные: познакомить с понятиями «глобус» «материк», «океан». Учить работать с географической картой. Научится показывать все материки и океаны.
Коммуникативные:учить работать в группах, слушать друг друга.
Регулятивные: уметь отстаивать свою точку зрения, оценивать свои действия, уметь себя контролировать.
Задачи урока:
Формировать умение работать с текстом, выделяя из него нужную информацию.
Формировать умение работать с глобусом и картой, находить материки и океаны.
Оборудование:
карта полушарий ,
глобусы,
учебник,
компьютер,
проектор,
карточки с заданиями,
смайлики.
Литература:
- Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов "Окружающий мир" Учебник для 2 класса.
- Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов Обучение во 2 классе по учебнику "Окружающий мир".
- энциклопедии.
I. Организационный момент (слайд)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
1. Психологический настрой
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!
-Здравствуйте, ребята !Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я . Меня зовут Наталия Валерьевна. На нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним, улыбнитесь и за парту все садитесь.
-Сегодня у нас необычный урок. Мы будем совершать открытия. Но какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои.
-Приступая к работе, я хочу вам дать совет “Прежде чем ответить, хорошо подумайте”.
II. Ход урока:
1.Определение темы урока.
- Предлагаю вам сделать первое открытие. Определить тему нашего урока.
- Перед вами на партах лежат карточки с буквами и числами. Вам надо расположить эти числа в порядке возрастания. Правильно выполнив задание, вы сможете прочитать тему урока.
5 | 11 | 20 | 24 | 38 | 42 | 46 | 51 | |
ч | т | о | т | а | к | о | е | |
69 | 74 | 86 | 94 | 100 | 120 | |||
г | л | о | б | у | с | |||
2. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений, проговаривание темы и целей урока.
-Сформулируйте тему урока.(Что такое глобус.)
-Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
(узнать значение слова глобус, что мы можем увидеть на глобусе) «Слайд»
- Чтобы достичь наших целей мы с вами поработаем с книгой, с глобусом и картой.
III. Знакомство с новым материалом.
Цель: Формировать умение работать с текстом, выделяя из него нужную информацию;
умение работать с глобусом и картой, находить материки и океаны.
1. Работа с учебником. Формирование понятий «модель».
- Я предлагаю вам сделать второе открытие. И чтобы ответить на вопрос «Что такое глобус?» вам нужно прочитать первый и второй абзац учебника на стр. 60.
-Что такое глобус? (открываем название темы)
(- это уменьшенная модель земли )
- Какую форму имеет глобус? (шарообразную) Слайд
(на доску слово глобус)
- Вот мы и узнали , что такое глобус.
2.Работа с глобусом.
Формирование понятий «океан», «материк».
- Сейчас мы совершим третье открытие и узнаем что изображено на глобусе.
-Посмотрите на глобус. Какими цветами окрашена его поверхность? (вывешиваю)
(называют цвета: синий, голубой, коричневый, желтый, белый)
-Какого цвета больше всего?
- На нём действительно больше всего синего цвета.
- Как вы думаете, что окрашено в синий и голубой цвет? (вода)
-Это моря и океаны.Океан– это водное пространство Земли. Синим показаны самые глубокие места, а голубым – более мелкие. (вывешиваю)
А что раскрашено в коричневый, желтый, зеленый цвета? (суша)
- Большие участки суши, которые со всех сторон окружены водой, называютматериками. (вывешиваю)
-Разными цветами на материке показана высота. Самые высокие места раскрашены в коричневый и желтый цвет. Самые низкие – зеленым.
ФИЗМИНУТКА «слайд»
«Глобус»
Глобус, глобус, покрутись! (кружимся влево)
Глобус, глобус, повернись! (кружимся вправо)
Вправо глобус повернем, (поворот туловища вправо)
И на лево повернем! (поворот туловища влево)
Прыгать весело начнем. (прыжки)
Раз прыжок, и два прыжок,
Потянулся ты, дружок! (потягивание)
Глобус, глобус, покрутись! (кружимся вправо)
На урок опять вернись (кружимся влево)
И за парту приземлись! (садимся)
3. Работа в группах. Найти на глобусе материки и океаны и показать их на карте.
- Чтобы совершить четвертое открытие нам необходимо исследовать глобус. Каждая группа проведет свое исследование. У вас на столе карточки с заданиями и карточки с названием материков и океанов.
Задание для первой группы.
Найдите на глобусе океаны. Выберите их названия на карточках. Покажите океаны на карте. (Выполняют. Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский)
Задание для второй группы.
Найдите на глобусе материки. Выберите их названия на карточках . Покажите на карте.
(Выполняют. Евразия, Африка, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка, Австралия.)
Задание для третьей группы.
1) Определите самый большой и самый маленький океаны.
Самый большой океан – (Тихий океан)
Самый маленький океан – (Северный Ледовитый океан)
2) Определите самый большой и самый маленький материки.
Самый большой материк – (Евразия)
Самый маленький материк – (Австралия)
4.Проверка работы в группах – показ на карте. Слайд
Ответы каждой группы
1 группа называет и показывает океаны. (по одному)
2 группа называет и показывает материки. (по одному)
3 группа называет и показывает свои океаны и материки. (по одному)
-Как вы думаете, на каком материке мы живем? (Евразия)
- Молодцы! Вот мы и совершили ещё одно открытие.
IV.Первичное закрепление. (Слайд)
Цель: проговаривание нового знания.
Тест
1. Как называют модель земли?
а) шар, б) глобус, в) карта
2. Что на глобусе раскрашено коричневым цветом?
а) океаны, б)реки, в) материки
3. Назови самый большой материк.
а) Евразия б) Африка в) Антарктида
4. назови самый маленький океан.
а) Тихий б) Северный Ледовитый в) Индийский
Проверка.Слайд.
(каждый ответ отдельно разобрать)
Самооценка. ( справился плюс, 1-2 ошибки половинка плюса, три ошибки – минус)
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием, а значит и усвоили материал урока.
ᴠ. Рефлексия.
Цель:осознание учащимися своей УД, самооценка.
-Вот и подошел к концу наш урок открытий.
-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Слайд)
-Удалось ли нам её решить? (Да)
2.-Опираясь на слова, дайте ответы. <Слайд >
Узнал
Запомнил
Повторил
Домашнее задание
С. 60-61, задание №5
По желанию: приготовить сообщение о материке или океане.
- У вас на столах лежат смайлики. Если вам все на уроке удалось, выберите улыбающийся смайлик. Если вам необходимо над чем - то поработать, выберите неулыбающийся смайлик. Если вам ничего не удалось, то грустный смайлик.
-Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Особенно ……
- Я хочу подарить вам, выбранные вами смайлики.
-Спасибо за урок.
<Слайд >
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88563-urok-okruzhajuschego-mira-vo-2-klasse-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.