- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок 28 по теме: «Семейные праздники»
Модуль: Основы светской этики
Урок 28 по теме: «Семейные праздники»
Цели урока:
Цель: формировать представление о ценности семейных праздников.
Задачи:
Образовательные: познакомить с классификацией праздников, закрепить знания учащихся о семейных традициях;
Воспитательные: воспитание чувств любви, гордости за свою семью, уважения к родителям, родственникам;
Развивающие: формирование навыков групповой работы; способности доказывать свое мнение; развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям.
Основные понятия: семья, праздники, обычай, традиция, ритуал.
Планируемый результат:
Предметные результаты:
Понимание важности сохранения дружеских взаимоотношений в семье.
Развитие у учащихся интереса к истории семьи, семейным традициям, воспитание чувства гордости за свою семью.
УУД:
Регулятивные: определение задач по выявлению и сохранению традиций.
Познавательные: работа с таблицей; выполнение заданий развивающего характера по ходу объяснения; работа с понятиями и их значениями.
Коммуникативные: умение задавать и отвечать на вопросы; умение работать в группе; развитие культуры поведения на праздниках.
Личностные результаты:
Поддерживать дружеские взаимоотношения в семье; уметь планировать семейный праздник, соблюдать праздничный этикет.
Формы деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная
Виды деятельности: диалог, беседа, творческая работа по составлению рекомендаций, работа с учебным пособием для учащихся, постановка устных и письменных вопросов, составление таблицы, схемы, решение проблемных ситуаций.
Оборудование:
Учебное пособие
Компьютер, проектор,
Презентация по теме урока
Раздаточный материал
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Открывается дверь, входит ученик. Говорит всем: Привет.
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о правилах ЭТИКЕТА. Что не так сделал Валентин? Вы опоздали на урок. Ваши слова и действия.
(Нужно постучать, открыть дверь и сказать всем: Здравствуйте. Извините за опоздание, разрешите, пожалуйста, войти… Привет говорят друзьям в другой обстановке).
-Что такое этикет? (Этикет - это свод норм, правил общения людей между собой…)
-Что является основой этикета? (Уважение)
Правил этикета очень много, но все эти правила сводятся к одному, главному принципу: «Уважай окружающих людей»! Об этикете мы говорили на прошлом уроке, не забывайте правила поведения.
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
– Вы разделились на группы, каждая группа подготовила загадку. Начнем с 1-ой группы.
В нашем классе у ребят
Нынче праздник, говорят.
Не у всех, а лишь у Таньки.
Ей подарим мы мозаику.
Таня нынче с угощеньем.
Что за праздник? (День рожденья)
Мы для мам концерт даем:
Пляшем, песни им поем.
На стене висит газета,
Рядом — наших мам портреты.
В классе шум и тарарам,
Ведь сегодня праздник мам. (День матери)
Ранцы, бантики мелькают,
Каждый свой букет несет,
Школа двери открывает
Нам в учебный новый год. (День знаний)
У меня в мешке подарки
Карамели, шоколадки
Вокруг елки хоровод
Что за праздник? (Новый год)
-Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать на уроке? (о праздниках) Обсуждение темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока? Прочитайте в пособии для учащихся, что вам предстоит сегодня узнать.
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
Работа способием для учащихся. Чтение статьи.
Откройте учебник на стр. 58, прочитаем 1-й абзац. (Чтение вслух)
-О чем прочитали в 1 –м абзаце? (люди просили помощи у природы, приносили богам дары, не работали в определенные дни – так появились праздники)
-К каким силам природы обращались древние люди?
- Как они это делали? (Люди приносили дары, пели и танцевали. Произносили хвалебные слова. Для этого люди освобождались от работы в определенные дни.)
- Праздники появились очень давно, и люди всегда сами создавали их. Ещё в древние времена праздники были не только развлечением – они воспитывали, пробуждали в людях чувство прекрасного, позволяли расслабляться и чувствовать себя свободными. Как известно из истории, организация праздников относилась к числу любимых занятий славян.
Прочитайте самостоятельно в учебном пособии 2-ой абзац.
-Что в древние времена называли (отмечали) праздником? (Праздниками отмечали все новое: наступление весны, нового года, дни рождения)
Слово «праздник» в славянских языках - столь же древнее, как и сами праздники. Сегодня трудно точно определить истоки возникновения праздников – наверное, всё началось с древних языческих ритуалов. Ведь и у нас, в России, до сих пор широко отмечаются некоторые языческие праздники – например, Масленица – хотя многие люди уже забыли о его настоящих корнях.
-Давайте с вами подумаем что такое «праздник» в наше время. Кто ответит? (Ответы детей)
-Как выяснить правильность ваших рассуждений? (Посмотреть в словаре.)
-Какое определение дано в толковом словаре Ожегова. (Читает ученик по словарю)
Слайд 2
Праздник – день торжества, установленный в честь или в память какого-нибудь выдающегося события; день радости и торжества по поводу чего- либо; день игр и развлечений; день не рабочий и выходной.
-Давайте посмотрим на определение слова «праздник» в учебнике на стр.58 (3-й абзац). Зачитайте. (Чтение вслух)
- Что такое праздник в наши дни? Праздник- это веселье, торжество, которое устраивается по какому –либо поводу. В наше время люди воспринимают праздник как что-то необычное и чудесное, совершенно отдельное от повседневной реальности.
- Какое значение для людей имеют праздники? Праздники напоминают людям обо всем хорошем, что происходило с ними раньше. Отмечая праздники люди вспоминают события, которые произошли с ними много лет назад. Праздники – это составляющая часть нашей культуры, которая помогает нам лучше понять друг друга.
-Как вы думаете, для чего нужны праздники?
Отмечая праздник, люди вспоминают событие, которые произошло много лет назад в эти дни. Например 9 мая – День победы советского народа в Великой Отечественной войне или 21 января – День освобождения города Ставрополя от немецко- фашистских захватчиков. Или же день рождения человека. Значит праздники- это историческая память человека.Слайд 3
Праздников много и они различны. Существует разная классификация праздников. Мы воспользуемся той классификацией, которая дана в учебном пособии. Слайд 4
В зависимости от того кто отмечает праздник, все праздники можно разделить на три группы: если отмечает вся страна- это государственный праздник. К государственным праздникам относятся праздники, которые официально установлены государством. Даты государственных праздников выделены красным цветом в календаре. Если отмечает отдельный город или часть общества – это общественный праздник. Если праздник отмечают членами семьи и друзьями – это семейный праздник. Праздники отмечают официально, торжественно и по-домашнему тепло.Семейные торжества отличаются особой теплотой, так как смысл, значение и ценность той или иной даты иногда может быть понятен только узкому кругу родных людей. Эти даты могут не совпадать с официальными праздниками, но от этого важность события ничуть не меньше.
Работа в группе
Слайд 5
-Посмотрите на слайд, какие праздники вы здесь узнаете? (Новоселье, День свадьбы, День защитника Отечества, День учителя, День строителя, День народного единства)
- На какие три группы можно разделить все праздники? (государственные, общественные, семейные)
- Запишите в таблицу праздники, каждой группы.
Праздники
Государственные | Общественные | Семейные |
(Дети работают в группах. Заранее выданы листочки с таблицей.)
Обсуждение результатов самостоятельной работы.
1 группа – назовет государственные праздники, 2 группа - общественные праздники, 3 группа- семейные праздники
Таблица на слайде - для проверки. Слайд 6,7,8
- Какая группа испытала затруднения в написании праздников? Почему?
- Добавьте в каждую группу по одному празднику.
Слайд 9
- Зачитывает ответы 4 группа.
- Древнейшая традиция приношения даров божествам сохранилась в подарках. Купленный от души, красиво упакованный подарок говорит о внимании, дружбе и любви.
Каждый праздник имеет свой порядок проведения – ритуал. Слайд 10 Праздничный ритуал – это установленный порядок действий при праздновании какого-либо праздника.
Например, ритуал проведения, Новогоднего праздника: мы покупаем елку, украшаем ее гирляндами, игрушками; готовим новогодние подарки близким людям; в новогодних костюмах приходим на праздник, веселимся.
Слайд 11
-В группе приведите пример ритуала одного из праздников. (9 Мая, День учителя, День знаний, День рождения)
Обсуждение результатов самостоятельной работы.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Чтобы праздник прошел весело, на дне рождения надо развлекать гостей.
Предлагаю поиграть в игру «Колпак мой треугольный». Дети говорят хором: «Колпак мой треугольный, треугольный мой колпак. А если не треугольный, то это не мой колпак». Сначала заменяем жестом слово «колпак»-дотрагиваются ладошкой до своей головы, потом слово «мой»- показать рукой на себя, затем слово «треугольный»- показать пальцами рук треугольник. В каждом последующем повторе предложений, играющие произносят на одно слово меньше, а показывают на одно движение больше. Слайд 12
-Эту игру на внимание вы можете провести на дне рождения.
6.ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА
ТРАДИЦИИ Инсценировка.
-А сейчас совершим путешествие в прошлое. Слайд 13
ВЕДУЩАЯ (ученица) У некоторых народов есть обычай встречать очень желанных, самых уважаемых и дорогих гостей хлебом – солью. Инсценировка: Ученик – хозяин, ученица- хозяйка в русских народных костюмах с караваем. Гости: ученик и ученица.
Гости входят, земно кланяются, говорят: «Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой!» Хозяева с караваем, кланяясь: «Здравствуйте, гости дорогие, добро пожаловать на нашу хлеб – соль!» Гости берут по кусочку хлеба, макают в солонку, стоящую на хлебе, едят, принимают хлеб в полотенце и снова кланяются хозяевам. Те кланяются в ответ. Хозяйка просит гостей пройти, и гости проходят на свои места.
ВЕДУЩАЯ. Хлеб был главной пищей русского человека, символом самой жизни. Поэтому поднесение хлеба показывало степень уважения хозяев к гостям. Если в доме праздновали свадьбу, то хлеб пекли особенно богатый, по особым, старинным и строгим обычаям, и называли этот хлеб караваем. Каравай –это круглый или прямоугольный сладкий хлеб. Он считается символом счастья и достатка. Каждому гостю должно хватить по куску. А соль была настоящим богатством в домах русских людей. Без соли нельзя есть. Поднеся гостю хлеб и соль, русские люди подносили ему самое дорогое и главное в доме. С помощью этого каравая гадали, насколько большим в будущем будет счастье. Хлеб отламывали руками: чем больше кусок, тем больше отломится счастья!» Удивлялись: «Ну, тебе и отломилось!» Провинившихся пугали: «Тебе ничего не отломится!»
Работа в группах.
Правила этикета.
-Все праздники отмечаются торжественно, но только семейные праздники отмечаются тепло и с любовью. Рождаются чувства радости, гордости и восхищения своими близкими и родными.
Чтобы праздник удался, нужно не только накормить гостей, но и позаботиться, чтобы им было хорошо, весело. А теперь давайте вспомним правила, которые надо соблюдать, чтобы праздник прошел хорошо. Дома вы составили памятку в своих тетрадях.
Советы зачитываются у доски, обсуждаются, дополняются, если это необходимо.
1 группа - Советы тем, кто готовит подарки.
При выборе подарка учитывайте вкусы того, кому он предназначен.
- Самодельный подарок должен быть аккуратен, безопасен, не хрупкий.
- Подарки должны быть красиво оформлены, приятны.
- «Живые» подарки обсуждают заранее
- Подарок вручают с улыбкой и добрыми пожеланиями тому, кого мы хотим порадовать.
Воздержитесь дарить вещи, уже бывшие в употреблении.
2 группа - Правила приема подарков.
- принимают подарок, стоя, а не сидя;
- улыбаются дарителю и благодарят за подарок;
- подарок желательно рассмотреть;
- любой подарок принимают с радостью; если он не понравился или преподнесли два одинаковых подарка, подумайте о том, что вас хотели порадовать, поблагодарите за внимание и любовь, что важнее любого подарка.
3 группа - Советы тем, кто готовит сценарий праздника.
Сначала составить программу праздника, соответствующую теме. Конкурсные программы чаще составляют из интеллектуальных заданий и заданий на ловкость, силу, скорость. Никто не должен быть обделен вниманием. Призы и костюмы готовят заранее. Каждый член семьи должен внести свой вклад в подготовку к празднику.
4 группа - Советы тем, кто готовит украшение к празднику.
Можно украсить комнату плакатами, стенгазетами, посвященными имениннику, гирляндами и, конечно же, воздушными шарами. Хорошим украшением будут гирлянды, игрушки, яркие банты, бусы, мишура, серпантин, разнообразные композиции из природных материалов, свечи. Цель украшения – создание праздничной атмосферы праздника.
7. ИТОГ УРОКА.
-Наш урок подходит к концу.
Есть много праздников на свете.
Их любят взрослые и дети.
Рисуют открытки, готовят подарки.
Праздники делают жизнь семьи - яркой!
-Ребята, я хочу вам сказать, что самое дорогое, что есть в жизни человека – это семья. Ее надо беречь, дорожить ее традициями и обычаями, любить своих родителей, уважать старших. Во время семейных праздников родные люди ощущают заботу и любовь друг друга. Будьте внимательны друг к другу и цените каждый день, проведенный в кругу семьи. Дружная семья – большое счастье!
РЕФЛЕКСИЯ.
-Продолжите высказывания об уроке:
- На уроке я узнал…
-Я получил(а) полезную информацию о том, что…
-Знания, полученные на уроке, мне необходимы…
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ВЫБОРУ
1. «Сценарий семейного праздника» в нем отразить: украшение помещения, встречу гостей, проведение игр, вручение призов.
или
2. Фоторепортаж «Праздники в моей семье». Презентация на ватмане фотоколлаж.
или
3. Поздравительная открытка к празднику.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Интернет ресурсы
2. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений- Москва: «Просвещение», 2010.
3. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справочные материалы для общеобразоват. учреждений под редакцией В.А. Тишкова, Т.Д. Шапошниковой.- Москва: «Просвещение», 2010.
4. Словарь русского языка С.И. Ожегов; Под общ. ред. проф. Л.И. Скворцова. – 25-е изд., испр. и доп. – М.:ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство Мир и Образование», 2007.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Праздники
Государственные | Общественные | Семейные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88567-urok-28-po-teme-semejnye-prazdniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.