- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок исследование по географии «Население Японии» 11 класс
Урок – исследование «Население Японии»
Тип урока – изучение нового материала.
Цель урока: Получить представление об особенностях и специфике населения Японии.
Задачи: 1. Продолжить обучение определять и объяснять понятия, сравнивать и анализировать полученные данные.
2. Продолжить формирование умений и навыков работы с контурной картой, статистическими данными, анализа содержания диаграмм, построения графика по статистическим данным.
3. Провести сравнительную характеристику цивилизационных особенностей США и Японии.
4. Воспитывать в себе уважение к странам и народам мира: стремление взять для себя все то лучшее, что накоплено жителями других стран (Япония) для совершенствования себя и процветания России, России.
Методы обучения-
-Объяснительно-иллюстративный
- Репродуктивный
- Частично-поисковый
- Исследовательский
Виды работ -
- Анализ статистических данных.
- Построение графика изменения рождаемости
- Самостоятельная работа с контурной картой.
- Составление сравнительной характеристики цивилизационных особенностей стран.
Оборудование- физическая и экономическая карта Японии, раздаточный справочный материал, компьютерная презентация «Население Японии».
План урока:
Проблемный вопрос
Блок №1 «Япония – «демографический пионер» Азии.
Блок №2 «Нация – монолит»
Блок №3 «Японский культурный феномен.»
Блок №4 «Размещение населения. Япония начинается с Токио»
Выводы
Д/З. Выставление оценок.
Ход урока.
Не так названье важно для страны
И очертания не так важны,
Как важно то, кто в том краю живет,
Зачем живет и чем живет народ.
Узнать любой страны особый нрав
Мы сможем, лишь людей ее узнав.
Аяльнэх Мулату.
Проблемный вопрос - Определить о каком народе идет речь. Франсуа Ксавье так писал о жителях этой страны: « Честностью и добродетелью они превосходят все другие народы, открытые по сей день. У них приятный характер. Нет коварства, и превыше всего они ставят честь. Согласно традициям этой страны, дарить цветы простым людям может только особа императорской фамилии. Парадоксально, но национальная одежда женщин этой страны делает их плоскими спереди, и горбатыми сзади. По мнению жителей этой страны тому, кто не воспринимает красоту природы, особенно луны и дождя, нельзя доверять ни в чем, так как сердце у него из камня.
Сегодня мы с вами познакомимся с населением одной из самых загадочных стран – Японии.
Наш урок будет состоять из крупных блоков, изучая которые мы постараемся исследовать особенности населения Японии.
Блок № 1.»Япония –« демографический пионер» Азии.
Задание: пользуясь статистическими данными , постройте график изменения рождаемости. Проанализируйте полученные данные, укажите причины и следствия снижения рождаемости населения Японии.
Год | 1947 | 1950 | 1960 | 1965 | 1966 | 1970 | 1980 | 1985 | 1990 | 1995 | 2000 |
рождаемость | 34 | 30 | 19 | 19 | 14 | 19 | 14 | 12 | 10 | 10 | 9 |
Вывод: Япония одна из первых стран Азии завершившая в рекордно короткие сроки демографический переход от традиционного типа к современному.
Демографическая революция
Причины Следствия
1. Традиции и образ жизни японцев 1. « Старение населения»
2. Социально-экономические 2.Угроза «депопуляции»
преобразования.
3. Высокий уровень образования
4. Повышение «цены» ребенка.
4. Повышение возраста вступления в брак.
5. Демографическая политика.
Задание - Пользуясь статистическими данными, назовите наиболее значимые «демографические рекорды» Японии, сравните их с демографическими показателями России.
Блок №2 «Нация – монолит».
Вопрос: вспомните, к какому типу стран по политическому устройству относится Япония. Какая форма монархии представлена в Японии, кто является официально главой государства.
Император – символ единства и единения государства.
Задание: Найдите в справочном материале, хокку в котором бы говорилось о единстве нации.
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.
Кобаяса Исса.
Этническая однородность
Айны( 20 тыс.) Японцы(99%) Корейцы(700 тыс.)
Социальная однородность - доходы
( 90% - средний класс)
Рабочие менеджеры президент компании
1 4 10
Блок №3 «Японский культурный феномен».
Задание: Пользуясь иллюстрациями, заполните таблицу
Японский культурный феномен.
Задание: Пользуясь справочным материалом, составьте сравнительную характеристику цивилизационных особенностей населения США и Японии по плану. ( работа в парах)
Аспекты | Япония | США |
Нация и нац. вопрос. | Закрытая страна, избранная нация, право в выборах по национальности. | «Плавильный котел» рас, переселенческая страна, |
Религии и культы | Взаимодополняющая гармония религий, культ святынь | Существование многих, самых разных концессий; общие авторитеты практически отсутствуют |
Образ мысли. | Коллективизм, групповое сознание, «жить как все», «не высовываться как гвоздь из доски» | Индивидуализм, «выживает сильнейший» |
Стиль поведения | «Страна где люди не спорят», «компромисс, согласие». | Прямота суждений, противопоставление мнений, азарт, споры, пари. |
Брак | Любят, потому что женятся | Женятся, потому Что любят |
Положение в обществе | «Не работать, нельзя», пожизненный наем, зарплата от стажа и от старания. | «Если можно не работать, лучше не работать, а если работать, то хорошо зарабатывать», краткосрочные контракты, «переманивание кадров» |
Положение в обществе | «Сколько ты стоишь, и каковы твои связи» | Определяется авторитетом и надежностью фирмы, хозяина. |
Вывод: Этническая и социальная однородность населения Японии приводит к отсутствию конфликтов внутри государства.
Блок №4 «Размещение населения. Япония начинается с Токио»
Задание: Используя физическую карту Японии, определите основные факторы, влияющие на размещение населения.
Факторы размещения
Р ельеф климат водный фактор почвы
2/3 населения - на восточном побережье.(« лицо» страны)
Работа с терминами: мегалополис, урбанизация, агломерация, субурбанизация.
А сейчас давайте вспомним типы городов: европейский тип города, американский тип. Своеобразие Токио – хаотическая застройка, отсутствие единого центра.
Работа с контурной картой: обозначьте на карте крупнейшие города Японии, агломерации: Кейхин, Хансин, Тюке, укажите границы мегалополиса Ток
Большая тройка агломераций
Кейхин Хансин Тюке
(Токио, Йокогама, (Нагоя) ( Осака, Кобэ, Киото)
Кавасаки, Тибу )
Токайдо
Выводы:
Япония – стана первая в Азии совершившая демографический переход.
Япония – страна с однородным этническим и социальным составом.
Япония – страна с уникальной, самобытной культурой.
Япония – высокоурбанизированная страна с крупнейшим в мире мегалополисом Токайдо.
Д/З: Составить по справочным материалам «социальный портрет» населения США и Японии. Т 7 П3
Аспекты | Япония | США |
Нация и нац. вопрос. | ||
Религии и культы | ||
Образ мысли. | ||
Стиль поведения | ||
Брак | ||
Положение в обществе |
Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89177-urok--issledovanie-po-geografii-naselenie-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.