- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи. Сочинение-описание по теме «Описание снежинок»
Урок развития речи. Сочинение-описание по теме «Описание снежинок»
Цели урока:
1.Учить обучающихся писать сочинение-описание;
правильно и последовательно излагать свои мысли;
2.повторить типы речи;
3.развивать устную и письменную речь;
4.Прививать любовь к прекрасному
Знать: типы речи
Уметь: последовательно и точно излагать свои мысли, уметь описать предмет в художественном стиле
Ход урока
Организация класса
Сообщение темы, целей урока.
Подготовиться к описанию прекрасного поэтического предмета, который детям хорошо знаком.
-Сейчас я загадаю вам загадку, а вы найдете ответ :
Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
Он на солнышке румяный, под луною голубой.
Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой.
(СНЕГ)
2.Беседа.
-Как вы определили, что речь идет о снеге?
-Какая часть речи помогла вам отгадать загадку?
(Вы правильно определили роль глаголов (слетает. сверкает, залетает) и имен прилагательных в тексте загадки .Они называют действия и признаки предмета, о котором идет речь. )
На прошлых уроках мы читали К.Паустовского «Первый снег»
Снег часто становится героем сказок
-Назовите сказки
(«Госпожа Метелица» Братьев Гримм, «Снежная королева» Андерсена)
В сказке «Снежная королева» Андерсен рассказывает о целом снежном царстве, где верные слуги королевы-снежинки сопровождают ее во всех путешествиях и становятся соучастниками злых волшебных дел. Да и сама королева-это, вероятно, тоже недобрая снежинка, которая превратилась в прекрасную женщину.
Зачитать описание королевы.
-А вы ,ребята, определите тип речи(описание)
-Какие вы знаете типы речи?
3. Работа с таблицей « Снежные слова»
Цвет,краски Нетронутая белизна снега, густо-синий в
тени,….
Снежный покров
Воздушная пышность, легкие снега,
хрупкий,..
рыхлый, пушистый,……
сыпался, как стеклянный дождь, звенел,…
4.
-Как много мы вспомнили «снежных» слов
-Но снег можно изобразить не только словами. Его можно нарисовать красками на холсте.
Краски передают множество цветовых оттенков снега в разное время дня и года.
Посмотрите на картину художника Грабаря «Юона»
-Художник не просто рисует снег- он передает с помощью красок свое отношение к снегу и вместе с художником мы любуемся и восхищаемся зимним пейзажем, испытываем радость и грусть.
Еще снег может быть и героем музыкального произведения, например. музыкальной сказки.
У русского композитора П.И. Чайковского есть балет по сказке известного немецкого писателя Гофмана «Щелкунчик»
Многие из вас сказку читали, видели балет или смотрели мультфильм.
-О чем эта сказка (ученик рассказывает краткое содержание)
-Эта сказка о верной дружбе и преданности. В балете Маша и Щелкунчик попадают в зимний заснеженный лес и видят прекрасный танец снежинок.
В сказке Гофмана этого таинственного леса и танца снежинок нет. Но П.И.Чайковскому очень хотелось, чтобы в спектакле участвовали маленькие балерины.
Для них он написал чудесный танец и назвал его «Вальс снежных хлопьев»
-Что вы знаете о вальсе?
-Чтобы вы поняли, что происходит в музыке, совершим вместе с героями сказки путешествие в зимний лес.
Итак, представьте себе, что вы тайком от других гостей новогоднего праздника выбираетесь из дворца и попадаете в спящий лес…
5.Прслушивание «Вальса снежных хлопьев»
6.Беседа о музыкальном произведении
-Прекрасная музыка ,не правда ли?
-Какое настроение она у вас создала?
-События происходят в ночном лесу. Таинственный лунный свет меняет все вокруг.
-Каким вы видите снег? Лес под лунным светом? Деревья? Ночное небо?
-Что происходит вокруг вас?
-Какие снежинки?
-Какие движения они совершают в морозном воздухе?
-С каким настроением кружатся снежинки?
Опишите их танец.
Использовать в своем ответе речевые конструкции:
Вальс создает у меня…
Когда я слушаю « Вальс…»,я как будто попадаю…
-Запишите несколько предложений:
Снежинка ,кружась, падает на ветви деревьев…..
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
7.Речевые ситуации.
Детские мини-сочинения( под музыку)
1ряд-представьте,что вы постановщик танца снежинок; опишите подробно движения танцовщиков.
2ряд-художник спектакля, опишите подробно для своих помощников ,как выглядят декорации ночного леса (словарная работа со словом декорация)
3ряд.1 вар.- костюмер, опишите танцовщиц, головные уборы, нарядные платья, украшения…
3ряд.2вар.-дирижер,напишите для себя ,как должна исполняться музыка(сила звуков, голоса, инструментов, ритм, темп, чувства, которые должны выразить в свеем исполнении музыканты)
8.Итог урока.
Чтение мини-сочинений
9.Рефлексия
10.Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89605-urok-razvitija-rechi-sochinenie-opisanie-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Предшкольная подготовка»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.