- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по окружающему миру и литературному чтению на тему «Наша Родина» 3 класс УМК «Планета знаний»
Тема урока: Наша Родина. Народы нашей страны. Ю. Яковлев «О нашей Родине».
Тип урока: Изучение нового материала (интегрированный урок с использованием ТРКМЧП).
Цели урока:
Образовательный аспект
сформировать представление о многонациональном характере населения России;
познакомить учащихся с произведениями о Родине, дать понятие слова «Родина» на их основе;
создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности.
Развивающий аспект
Продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;
Воспитательный аспект
Воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство ответственности, умение принимать решения.
Задачи:
Личностные УУД:
учить анализировать литературные произведения, выделять смысловые единицы и графически их оформлять, строить предположения и собственные высказывания;
развивать критическое мышление;
совершенствовать навыки выразительного чтения и скорочтения; воспитывать чувство патриотизма, гордости и любви к своей малой и Великой Родине;
учить прогнозировать события, отвечать на вопросы;
формировать коммуникативные навыки работы в группах.
Метапредметные УУД:
осуществлять взаимное планирование и контроль совместной деятельности;
отличать различные виды объектов выполняемого задания;
правильно владеть художественными терминами.
Планируемый результат | |
Предметные умения: - уметь выполнять сравнение. - уметь правильно произносить слова с учетом родного языка. | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в группах; -оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - отличать верно, выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - проводить классификацию, указывая на основании классификации; - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов. |
Этапы урока | Время, мин | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационное начало урока | 1 мин. | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований. | Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Будем вместе мы трудиться, Чтобы весело учиться. - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. - Что вы почувствовали? - Какое у вас настроение? - Что бы узнать тему урока, сейчас Вы прослушаете песню М. Матусовского « С чего начинается Родина?» и подумаете о чем данная песня? | Подготовка к работе. | Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; |
2.Формулирование учебной проблемы, планирование действий. 3.Постановка учебной проблемы. Работа с таблицей ЗХУ. | 5 мин 5 мин | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-познавательной деятельности творческого характера учащимися. | - Как вы думаете, почему мы начали урок именно с этой песни? - Какова будет тема нашего урока? -Что вы ожидаете от нашего урока? -Какие задачи мы можем перед собой поставить? Итак ребята тем нашего урока «Наша Родина. Народы нашей страны ». - Что мы представляем, когда произносим слово Родина? Как вы понимаете значение этого слова? Запишите всё, что вспомните в 1 столбик. - А во 2 столбик запишите то, что вы хотели бы ещё узнать по этой теме. | Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Дети, под руководством учителя, анализирует задания, определяют их сложность. Вносят результаты в таблицу. | Метапредметные УУД: регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; -под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке. Личностные УУД Устанавливать связь между целью и мотивом учебной деятельности, обсуждать задание; -создание творческого и реалистичного объекта задания; - уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому объекту. |
4.Изучение нового материала. 5.Итог урока | 25 мин 5 мин | сформировать представление о многонациональном характере населения России; познакомить учащихся с произведениями о Родине, дать понятие слова «Родина» на их основе; создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности. Провести общий анализ урока и оценить деятельность учащихся. | 1. Приём инсерт (Пометки на полях) - Посмотрите на карту России. Что вы можете сказать о нашей Родине? -А какие народы населяют нашу страну? (работа с таблицей ЗХУ). Прочтите текст «народы нашей страны» стр.50- 51 учебника, используя приём «Пометки на полях» - Что узнали нового из текста? -Что было уже известно ранее? -Что вас заинтересовало? 2. Работа с текстом. -А как выражают своё отношение к Родине писатели и поэты? Что для них Родина? Сегодня мы это выясним. Сегодня мы познакомимся с призведением Ю. Яковлева «О нашей Родине». Прочитайте самостоятельно информацию о нём. Яковлев Юрий Яковлевич (1922 – 1996) - писатель и сценарист, автор книг для детей. Основная тема его произведений – жизнь школьников, почитание памяти героев, поисковые отряды, авиация и «штурм небес», сценическое искусство, дружба между человеком и животным. Юрий Яковлевич является сценаристом таких мультфильмов, как «Умка», «Умка ищет друга», «Мальчик с коньками» и многих других. - Что интересного для себя узнали? Прогнозирование по названию. - О чем может быть рассказ с таким названием? - Можно ли по названию определить, будет ли он юмористический, серьёзный, поучительный? - Итак, прочитайте самостоятельно произведение Ю. Яковлева «О нашей Родине» и во время чтения постарайтесь отметить в тексте карандашом мысли, которые вам давно известны и понятны знаком «V». Если какая-то мысль является для вас новой – пометьте её знаком «+». (Приём «пометки на полях») - Сравните текст с тем, как вы заполнили таблицу. Добавьте в колонки таблицы «ЗХУ» те сведения, которые сочтёте необходимыми. - Как вы думаете, почему это произведение назвали статьёй? - Что является «значительным явлением» в данной статье? Какова её основная мысль? - О какой Родине идёт речь? - Прочитайте текст ещё раз. - Итак, что же такое “малая Родина”? Что для нас с вами является малой Родиной? Заполнение кластера. -Сейчас мы с вами подведем небольшой итог тому, что можно сказать о нашей Родине. И соберем все наши выражения в одну единую большую гроздь. - Итак, какая наша Родина? 3. Работа по группам -Сейчас Вы объединитесь в группы, прочитаете информацию на стр. 52 и подготовите ответ, на задание которое лежит у Вас на столе. 1 группа.- Подготовить информацию о южных славянах. 2 группа. –Кто такие западные славяне? 3 группа. –Кого называли восточные славяне? 4.Работа в парах. Работа по тетрадям на печатной основе с.16. -Напиши названия некоторых народов, которые живут в нашей стране (задание №34) - Скажите, понравился ли Вам урок? Что особенно было для Вас интересным? - Чему научились за урок? (Работа с таблицей ЗХУ) | Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Дети, под руководством учителя, анализирует задания, определяют их сложность. Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Дети читают текст. Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Дети читают текст. Используя прием «Пометки на полях». Ю. Яковлев О НАШЕЙ РОДИНЕ В большой стране у каждого человека есть свой уголок — деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множествамаленьких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина. Родина начинается на пороге твоего дома. Онаогромна и прекрасна. Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама. Родина — мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придаёт силы. Мы любим Родину. А любить Родину — жить с ней одной жизнью. Дети читают текст и высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Родина: великая, бескрайняя, могучая, многонациональная, непобедимая. Дети повторяют правила работы в группе и выполняют задание. Ю́жные славя́не — современная группа славянских народов и племён, говорящих на южнославянских языках и живущих преимущественно на Балканах. Есть семь стран, в которых южные славяне являются основным населением: Болгария Болгария Сербия Сербия Хорватия Хорватия Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Македония Македония Словения Словения Черногория Черногория За́падные славя́не — современная группа славянских народов, определяемая географическими и языковыми признаками. К западным славянам относятся современные народы: лужичане (сорбы) поляки силезцы кашубы словаки чехи Общая численность этих народов — около 80 млн. Восточные славяне (в ходу также обозначение русские славяне) — культурно-языковая общность славян, говорящих на восточнославянских языках. Восточнославянские племена, которые, по мнению большинства учёных, успели слиться в единую народность, составили основное население средневекового Древнерусского государства. В результате последующего политического расслоения восточных славян, к XVII веку сформировались (в порядке убывания численности): русский, украинский и белорусский народы. Также некоторые источники отдельным восточнославянским народом считают карпатских русин. Дети самостоятельно выполняют задание. Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. | Познавательные УУД - действия поисследованию, поиску и отбору необходимой информации, моделированию изучаемого материала; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Метапредметные УУД регулятивные: - отличать различные виды объектов выполняемого задания; -осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; предметные: - правильно владеть художественными терминами; - сравнивать образцы; -находить общее и разное; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; -умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто)выражать свои мысли с помощью разговорной речи ,в Метапредметные УУД регулятивные: - анализировать правильность выполнения задания; -осуществлять самоконтроль; познавательные: - проводить анализ своей творческой деятельности; -проводить сравнение объясняя его критерии; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение развёрнуто и точно (понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов. |
6.Рефлексия | 4 мин | Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями. | Дети проявляют своё отношение к происходящему на уроке с помощью «солнечных зайчиков», которые они приклеивают вокруг яркого, улыбающегося солнышка. Желтые «зайчики» - я узнал много нового. Розовые «зайчики» - я испытал гордость за свою родину. Зеленые «зайчики» - у меня не всё получилось | В конце урока дети осуществляют самоконтроль, делают оценку деятельности на уроке. | Личностные УУД - установление связи между целью деятельности и её результатом; Метапредметные УУД регулятивные: - осуществлять самоконтроль; -давать оценку деятельности на уроке (совместно с учителем и одноклассниками); коммуникативные: -уметь точно, развёрнуто и грамотно, выражать свои мысли. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89817-integrirovannyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.