Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2014

Понятие «Много-мало, больше-меньше, столько же»

Тулебаева Алия Фазылхановна
учитель начальных классов
Повторите и закрепите базовые математические понятия «много-мало», «больше-меньше», «столько же». Этот образовательный материал помогает детям научиться сравнивать количество предметов и групп, развивая начальные навыки счета и логическое мышление. Урок содержит наглядные примеры, практические задания и игровые упражнения, которые делают обучение понятным и увлекательным. Идеально подходит для занятий по математике в начальном общем образовании (НОО) для формирования прочного фундамента будущих знаний.

Содержимое разработки

Қостанай облысы әкімділігі білім басқармасының «Жетім балалар мен ата- анасының қамқорынсыз қалған балаларға арналған № 2 Қостанай түзету мектеп интернаты» коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

Коммунальное государственное учреждение «Костанайская коррекционная школа-интернат №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Управления образования акимата Костанайской области.

Открытый урок по математике в 1 классе по теме: Понятия «больше-меньше, много-мало, столько же»

Учитель начальных классов: Тулебаева Алия Фазылхановна.

Тема: Повторение: « много-мало, больше-меньше, столько же»

Цель: 1. Повторить и закрепить понятия: много-мало, больше-меньше, меньше.

2. Развивать диалогическую речь учащихся через вопросно-ответную форму, мышление.

3. Способствовать развитию и коррекции памяти через игровые ситуации, выполнение заданий.

4. Воспитывать познавательный интерес к предмету математики; положительную мотивацию обучения.

Оборудование: иллюстрационный материал, раздаточный материал, ТСО.

Ход урока

1 Психолого – педагогический настрой .

Зравствуйте, гости, проходите и на нас вы посмотрите

Математика у нас, мы сейчас покажем класс!

2 Сообщение задачи урока

-Сейчас у нас урок математики. А на уроке математики что мы делаем?(считаем) Сегодня мы закрепим понятия: много-мало, больше-меньше, столько же.

3 Изучение нового материала.

А)- Какое у нас сейчас время года?(осень) Картина «осень»

-Что происходит осенью с деревьями? (листья с деревьев опадают)

Идем по кругу со словами: « Вот и осень к нам пришла, нам подарки принесла. Мы во двор пойдем и листочки соберем.»

- Посмотрите, сколько листочков нападало. Это, какие листочки?(кленовые). А это?(березовые).

-Давайте соберем листочки. - Посмотрите, сколько березовых листочков ? Как можно сказать? (много)

- А кленовых листочков? (мало)

- каких листочков собрали много? Покажите.

-каких мало? Покажите.

Б) Садимся за парты

-ребята, давайте поможем Незнайке разобраться чего больше, чего меньше.

1слайд.

-какого цвета больше, какого меньше?(красного больше)

2 слайд.

ФИЗМИНУТКА

Мы считали и устали дружно все мы тихо встали

Ручками похлопали раз два три (хлопки)

Ножками потопали раз два три (шаги ногами на месте)

Сели встали, встали сели и друг друга не задели (приседания)

Мы немножко отдохнем и опять считать начнем (повороты туловища)

3 слайд

4 слайд

5 слайд

4 Работа в тетрадях

Пальчиковая гимнастика: раз, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять. раз, два, три, четыре, пять, в домик спрятались опять.

- а что у нас в домике есть? (стол, стул)

-около домика что растет? (дерево) Дерево это яблоневое(показ)

-на яблоне много яблок или мало?(мало)Добавим, чтобы получилось много яблок.

А) --У вас на партах лежат листочки с фигурами. Назовем фигуры. (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

-Каких фигур больше?(3кружочка) раскрасим желтым цветом.

-Каких меньше? (1прямоугольник) раскрасим синим цветом.

-каких одинаково, столько же? (2 треугольника, 2 квадрата) раскрасим красным цветом.

Б) (на доске вывешиваю 2 листочка)- нарисуйте на 1 листочке палочки много-много, а на 2 листочке мало-мало.

5 Закрепление.

Игра «собираем урожай». Зайчик собирает морковку, а ежик грибочки.(зайка и ежик собирают одинаковое количество)

6 Итог.

-Что мы делали на уроке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89922-ponjatie-mnogo-malo-bolshe-menshe-stolko-zhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки