Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2014

Урок окружающего мира в 1 классе тема «Живое и неживое»

Володина Вера Анатольевна
учитель начальных классов
Урок окружающего мира для 1 класса по теме «Живое и неживое» формирует у детей четкое понимание различий между живыми организмами и объектами неживой природы. Учащиеся в игровой и групповой форме знакомятся с ключевыми свойствами живого: питанием, дыханием, ростом и размножением. Через наблюдение и сравнение школьники развивают логическое мышление, учатся самостоятельно находить ответы на вопросы и систематизировать знания. Важный итог урока — воспитание бережного и заботливого отношения ко всему живому, что окружает ребенка в повседневной жизни.

Содержимое разработки

Учитель:Володина Вера Анатольевна

Класс: 1 В.

Тема урока: Живое и неживое.

Основные цели урока:

1.Познакомить детей с живыми организмами и их свойствами; с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов.

2.Развить умение наблюдать, логически и творчески мыслить.

3.Воспитать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.

Формирование универсальных учебных действий:

1.Регулятивные УУД:

Формулировать тему и цель урока с помощью учителя.

Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями учебника, с опорой на свой жизненный опыт.

Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.

Переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

3. Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог.

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

4. Личностные УУД:

Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимания смысла учебной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки, инструкции, картинки.

Технологии:

Технология проблемного диалога, оценивание учебных успехов.

Список используемой литературы.

Учебник «Окружающий мир 1 класс» 2 часть. А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Москва, Баласс, 2011 год.

Рабочая тетрадь к учебнику, А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Москва, Баласс, 2011 год.

Методические рекомендации для учителя. Москва, Баласс 2010 год.

Тема: Живое и неживое

Познакомить детей со свойствами живой природы ;

Развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить;

Воспитывать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.

Оборудование: проектор, презентация, учебник А.А.Вахрушева «Окружающий мир» часть 2.

Ход урока

Ι. Организационный момент. Вхождение в урок.

- Сегодня на урок к нам заглянуло солнышко.

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

- Какое настроение у вас возникает, когда вы видите солнышко? Я желаю, чтобы на протяжении всего урока у вас было радостное настроение.

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

- Я вас приглашаю в путешествие в удивительный мир природы. Наш класс превратился в 6 научных лабораторий, а ученики - в учёных-исследователей, которые будут сегодня открывать тайны природы. В каждой лаборатории есть научный руководитель, который контролирует процесс научной работы. В 1 лаборатории н. руководитель- Арсений, 2 лаборатория – Руслан, 3 – Даша С., 4 – Егор, 5 – Эрика, 6 – Кирилл.

- Сначала проведем небольшую разминку.

Только дождик удалился,

В небе мостик появился.

Яркой выгнулся дугой,

Будто пояс золотой. (Радуга)

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый. (дом)

Под крышей - ножки,

На крыше - ложки,

А рядом с ними -

С похлёбкой плошки. (Стол)

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней? (Машина, автомобиль)

Летит орлица по синему небу.

Крылья распластала,

Солнышко застлала. (Тучи)

Что за зверь со мной играет? -

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапах коготки. (кошка)

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это...(птица)

Руководители возьмите конверты под № 1. Достаньте предметные картинки и распределите их на 3 группы.

-Ребята, оцените свою работу. (На доске выставляется кружок нужного цвета)

-Дайте название группам картинок.

-Какая группа будет лишняя? Почему? Назовите изделия человека. Уберите лишние предметные картинки в конверт.

- У нас на доске получились две группы.

- Как можно назвать первую группу? (живая природа)

-А вторую? (неживая природа)

- А кто догадался, Какая будет тема нашего урока? (Живое и неживое)

- А по каким признакам мы определяем, что один предмет живой, а другой неживой? (предположения детей)

- На какой вопрос мы должны ответить? (Чем отличаются живые и неживые предметы.)

Посмотрим видеофильми постараемся ответить на поставленный вопрос. Готовы?

ΙIΙ. Совместное открытие знаний

-Назовите объекты живой природы, которые видели в фильме

- Попробуйте назвать признаки живой природы.

-Назовите объекты неживой природы.

- Назовите признаки неживой природы?

- Прочитаем вывод в учебнике на стр. 47

IV. Первичное закрепление

Сравним два объекта природы.

Морскую звезду и звезду небесное тело. Чем похожи, чем отличаются. (Предположения детей)

Ответы на вопросы.

Какая из звезд дышит? (Морская звезда дышит, а космическая звезда не дышит.)

Какая из звезд растет? (Морская звезда растет, а космическая не растет.)

Какая из звезд питается? (Питается морская звезда, космическая не питается.)

Какая из звезд дает потомство? (Морская звезда дает потомство, космическая не дает потомства.)

Может ли морская звезда жить вечно? (Нет, она умирает.)

Морская звезда относится к живой природе, так как она дышит, растет, питается, дает потомство и умирает.

Вывод; Космическая звезда относится к неживой природе, потому что она не дышит, не растет, не питается и не дает потомство. (Доказательство нашему выводу - ролик)

Чтобы научиться определять свойства живой природы, выполним задание. Руководители возьмите конверты под № 2. Достаньте карточки со словами и разложите их на картинки на стр. 47 учебника. (Растут, дышат, питаются, производят потомство или размножаются)

Ребята, оцените свою работу. (кружок на доску)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра «Живое, неживое»

Различие свойств живых и неживых предметов.

Иногда люди ошибочно наделяют неживые предметы свойствами живых, чтобы вы не допускали таких ошибок, выполним следующее задание. Руководители возьмите конверты под № 3. Карточки со словами (растёт, питается, пьёт, размножается) разложите на пары картинок на стр.48 учебника. Назначьте человека, который сможет объяснить, почему вы сделали такой выбор. (Оценка на доске)

Закрыть учебник.

Игра «Найди лишнее»

Два слайда вместе, затем самостоятельно.Конверт № 4. Дать объяснения, почему такой выбор. Чей ответ верный – кружочек (красный, синий)

Опыт.

Наш класс - это научная лаборатория, а ученики- исследователи, которые поставили перед собой задачу открыть тайны природы. Предлагаю вам подумать над вопросом: Почему на улице на деревьях нет листьев, а у нас дубок – маленькое дерево – с листьями? (Растениям нужно тепло)

- А что ещё нужно растениям для жизни? (свет, вода, воздух) (Слайды из исслед. работы о поливе и влиянии света)

Доказать, что растения дышат, поможет опыт. Кто из вас дышал на стекло? (предметные стёкла). Что происходит? Почему? Растения при дыхании тоже выделяют влагу. (Пакет или банка запотели.)

Если мы рассмотрим нижнюю часть листа под микроскопом, то увидим, что здесь есть отверстия, через которые растение дышит.

Вывод: растению для жизни нужно тепло, свет, вода и воздух.

VI. Будем беречь природу!

– Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь.

А как это делать? Откройте рабочую тетрадь на стр. 57, рассмотрите картинки в задании 4. Составьте правила к этим плакатам. Озвучить их. (заботиться о животных, сажать деревья, не засорять природу, воздух)

- Всегда помните об этом! Человек - тоже часть природы.

Вывод: Главная задача человека - сохранять и умножать природные богатства. Ведь природа - наш большой друг!

VII. Итог.

Настр. 56 в рабочей тетради расположен кроссворд, который поможет вам проверить знания, полученные на уроке. Если вам будет трудно, можно попросить помощь у друзей-исследователей.

- Научные руководители поднимают сигнальную карточку, если лаборатория справилась с заданием.

-Ребята, оцените свою работу (кружки на доску)

Посмотрите, какая лаборатория наиболее успешно поработала? Все работали прекрасно.

VIII. Рефлексия

-На какой вопрос мы хотели ответить на уроке?

-Какая бывает природа? (живая и неживая)

-Чем отличается живая природа от неживой?

- Ребята, что понравилось на уроке? Как работали? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?

-Мне тоже очень понравилось с вами работать, и я хочу вам подарить солнышко.

-А солнышко это живая или неживая природа?

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90040-urok-okruzhajuschego-mira-v-1-klasse-tema-zhi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки