- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока развития речи по теме: «Подготовка к подробному изложению «Дедал и Икар»
Конспект урока развития речи в 9 классе.
(Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы.)
Тема: Подготовка к подробному изложению «Дедал и Икар».
Цели:
Образовательные:
1.1совершенствовать умения учащихся писать подробное изложение повествовательного текста с элементами описания;
1.2 закреплять умения проводить языковой анализ;
1.3понаблюдать за стилистическими и композиционными особенностями текста;
1.4 конкретизировать понятия: «миф», «сказание», «величайший»;
2.0 Развивающие и коррекционные:
2.1 развитие речевой деятельности – самостоятельных связных высказываний в устной и письменной форме;
2.2 тренировать в распознавании речевого материала на слух и слухо – зрительно;
2.3 следить за произношением учащихся;
2.4 развивать навык чтения с губ;
2.5 развивать память, мышление.
3.0 Воспитательные:
3.1 воспитание у учащихся интереса к знаниям, культуры общения;
3.2 воспитание уважения к старшим, умение прислушиваться к мудрым советам старших.
ХОД УРОКА.
I. Различение на слух терминологии по развитию речи:
подробно пересказать;
подробно пересказать текст;
подробно пересказать повествовательный текст;
художественный стиль;
публицистический стиль;
последовательно изложить;
изложить содержание текста.
II. Вступительная беседа.
-Ребята, давайте вспомним, что такое миф? С этим понятием вы познакомились на уроках литературы в 7 классе.
Мифы – это представления человека о мире, поэтические народные сказания о происхождении богов и людей;
рассказы, порожденные народной фантазией, в которых люди объясняли различные явления жизни.
Мифы – мудрые сказания.
Сказание – рассказ исторического или легендарного содержания.
-Мифы, каких стран и народов, вам известны?
(Мифы древней Греции – «Подвиги Геракла»: 6-й подвиг «Скотный двор царя Авгия», 12-й подвиг «Яблоки Гесперид».) Геракл – мифический герой.
III. Сообщение темы урока.
-Сегодня будем готовиться к подробному изложению мифа, который переложен Н.Куном по поэме «Метаморфозы» древнегреческого писателя Овидия.
-Что значит подробно пересказать текст?
(Подробно пересказать текст – значит полно, со всеми подробностями, последовательно изложить содержание текста; понять и использовать слова и выражения автора, чтобы лучше раскрыть тему.)
IY. Чтение текста и его анализ: стилистический, типологический, языковой.
1.Озаглавливание. Определение темы и основной мысли.
( В мифе говорится о Дедале и Икаре, их перелете с о.Крит на о.Сицилия.) Показ на карте.
-В чем мудрость этого мифа?
(Молодые никогда не слушаются мудрых отцов, не желают пользоваться чужим опытом, а своего еще нет. Древние греки думали, что человеку никогда не подняться в небо, как птице.)
2.Стилистический анализ.
-Определите стиль текста.
(Художественный, научный. В нем сочетаются черты, присущие научной прозе: информативность (рассказывается о жизни художника Дедала и его сына, о их мечте); стройность и логичность построения.
Черты художественной речи: изобразительность, эмоциональность, оценочность, конкретность.
3. Беседа по содержанию. Структурный и типологический анализ.
-О чем мечтали люди в глубокой древности?
Скажите по- другому:
Мечтали овладеть небом – мечтали о полете в небо;
мечтали о том, чтобы взлететь в небо.
1 абзац – тип речи – повествование.
-Почему Минос не отпускал Дедала?
Дополните предложение:
Дедал был … (величайшим художником, скульптором, архитектором;
не хотел, чтобы его мастер работал для других;
хотел пользоваться искусством великого художника.)
-Подберите синонимы к слову « величайший».
Величайший – талантливый, знаменитый, известный.
2 абзац – тип речи – описание.
-Расскажите, что изобрел Дедал.
Предлагаю вам рассказать о процессе изготовления крыльев и полете более сжато: одним простым предложением с однородными сказуемыми по данной схеме:
[ O и O, O, O, О и O]
(Люда и Оля работают в паре; остальные – самостоятельно.)
3 абзац – тип речи – повествование с рассуждением.
-Какие наставления дал Дедал сыну?
-Замените предложение с прямой речью на сложные предложения с союзами.
… …, что они сейчас улетят с Крита.
Надо только не опускаться низко к морю, и не взлетать слишком высоко к солнцу.
Дедал сказал сыну, чтобы … ….
4 абзац – тип речи – повествование.
-Какой совет отца нарушил Икар?
-Что случилось с Икаром?
-Как понимаете выражение:
Быстрый полет забавлял Икара - … … (доставлял ему удовольствие, радость, счастье.)
Забавлять – развлекать.
- В последнем абзаце подводится итог, дается оценка изобретению Дедала.
Дедал возненавидел свое искусство.
Возненавидеть – почувствовать ненависть.
Y. Подведение итога урока.
Дедал перелетел с о.Крит на о.Сицилия (показ на карте) и доказал, что человек может подняться в небо, как птица. Сын Икар тоже долетел бы, если бы слушал мудрого отца.
YI. Домашнее задание.
Составить и записать план мифа; устно пересказывать миф по плану.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90056-konspekt-uroka-razvitija-rechi-po-teme-podgot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Документация образовательной организации»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.