Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2014

Урок русского языка по теме У природы нет плохой погоды. Изменение глаголов по временам. 4-й класс

Варламова Татьяна Спиридоновна
учитель начальных классов
Урок русского языка по теме У природы нет плохой погоды. Изменение глаголов по временам. 4-й класс

Содержимое разработки

Цели урока:

Закрепить знания детей о существенных признаках глагола как части речи.

Совершенствовать умение определять время глагола, изменять глаголы по временам.

Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, внимание, мышление.

Воспитывать интерес к предмету, умение слушать и слышать себя, товарища, учителя.

Ожидаемые результаты:

Повышение интереса к урокам русского языка .

Пополнение словарного запаса учащихся.

Сформированность определения грамматических признаков глагола.

Развитие у детей самоконтроля и самооценки.

Ход урока

1. Орг.момент

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не пропадёт,
Тот никого не подведёт…

– Пусть эти слова станут девизом нашего урока

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета. Люди строят здания.
Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

– О какой части речи говорится? (о глаголе)

– Сегодня мы продолжим изучать глагол и его грамматические признаки

2. Словарная работа

– Но сначала проведём орфографическую разминку. – Откройте тетради.

– Помните о том, что таит в себе каждое слово (дети комментируют все встречающиеся орфограммы, определяют падеж существительных и прилагательных)

Редкое растение, рассказал о берёзе, показал лисице, трескучим морозом, белого инея, радовались погоде.

3. Введение в тему урока

– Послушайте строки из песни и назовите глагол

(Звучат первые строки из песни «У природы нет плохой погоды…»):

У природы нет плохой погоды.
Каждая погода – благодать.
Дождь ли, снег – любое время года
Надо благодарнопринимать…

– Что вы можете сказать об этом глаголе?

(стоит в неопред. форме. несоверш. вида, пишется с приставкой при--– слитно)

– Япринимаюваш ответ

– Скажите. В глагол какой формы превратился этот глагол? (в гл. наст. вр.)

– Какие ещё формы глагола вы знаете?

– Кто сможет сформулировать учебные задачи урока?

(Учиться отличать одно время глагола от другого)

4. Работа над темой урока

– Дома вы должны были найти в толковых словарях значение слова «ВРЕМЯ»

– Что это такое?? Часы, дни, времена года?????

(Словарь В.Даля: «Время – это когда идут дни за днями. последовательное течение суток за сутками, века за веками»

Словарь русского языка под ред. А.П.Евгеньевой: «Время – длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. д)

– Прочитайте выражения:

Время летит.
Время разум даёт.
Делу – время, потехе – час.

– Объясните значение этих «крылатых» выражений и пословиц

– Запишите в тетрадь те выражения, в которых есть глаголы (с комментированием).

– Удивительна и прекрасна наша Земля. На ней не бывает плохой погоды

Смена времён года, рассветы и закаты, дожди и снегопады, громы и молнии, радуга и солнце – всего не перечесть… Всё это природное богатство в наших руках.

5. Упражнение в определении времени глагола

Практическая работа в парах.

– Перед вами нежное красивое стихотворение И.Никитина «Утро»

– Прочитаем его вслух

Утро.
Звёздымеркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугамрасстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Кустзаденешь плечом – на лицо тебе вдруг
С листьевбрызнетроса серебристая.
Потянул ветерок – воду морщит, рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.

– Что описывает в стихотворении поэт? (Утро в природе)

– С чем сравнивает воду? (с зеркалом)

– Почему пишет, что безлюдье кругом? (Природа ещё не проснулась)

– Какая часть речи помогла увидеть всё, что происходит в природе? ( глагол)

1) – Найдите в предложении глаголы, подчеркните их.

Взамопроверка.

Обменяйтесь карточками – проверьте друг у друга: все ли глаголы найдены?

– В каком времени употреблены глаголы?

2) – Выпишем из текста в три столбика глаголы настоящего времени, прошедшего и будущего.

– Что обозначают глаголы настоящего времени? (обозначают действие, которое происходит в момент речи и отвечают на вопрос что делает(ют)?)

– Что обозначают глаголы прошедшего времени? (обозначают действие, которое произошло до момента речи и отвечают на вопрос что делал? что сделал?))

– Что обозначают глаголы будущего времени? (обозначают действие, которое произойдёт после момента речи и отвечают на вопрос что сделает? что будет делать?)

Взамопроверка.– Проверьте друг у друга

6. Физминутка

– Произношу глагол настоящего времени – вам нужно присесть.

– Прошедшего времени – встать.

– Будущего времени – потянуться вверх.

(Нарисую, писал, лежу, спою, играл, сплю, бегал, принесу, кушаю, закричал, обниму)

7. Разноуровневые задания

1 уровень

Запишите глаголы в 3 столбика по временам. Определите время глаголов.

Растут, застыла, полетят, сидит, подует, вспомню, дрожал, принесёт, гремит.

2 уровень

Спишите, вставьте пропущенные буквы и запятые. Определите время глаголов

Поб_лели п_ля и пригорки. Тонк__ льдом покрылась р_ка. Ходит з_ма по горам укутывает д_ревья и кусты в тёпл__ шубы.

3 уровень

Спишите, поставьте глаголы в будущее время. Определите число глаголов. Подчеркните орфограммы. Поставьте где нужно запятые.

Весной лучи солнца согрели землю. Подули тёплые ветры. Зазвенели весёлые ручейки распустились первые листочки.

8. Упражнение «Четвёртый лишний»

– Запишите глаголы:

Трещит, скрипит, свистел, воет
Приехал, полетел, прибежал, принёс.
Морозит, задуть, цветут, опадает.

9. Инсценировка «Покажи глагол» (по 2 участника )

летает пишет спит читает
рисует бежит кушает подметает

10. Итог урока

– Чему вы учились на уроке? Решили ли поставленные в начале урока учебные задачи? Какая информация отложилась у вас в памяти?

Анализ индивидуальной деятельности на уроке (заполнение таблицы «Знаю – Умею») 

Тема «Изменение глагодов по временам»

Фамилия__________________________ Имя _______________________

«+» – задание выполнил(а) верно, без затруднений

«?» – испытывал(а) трудности

знаю

 

умею

 

Определение глагола как части речи.

 

Находить глаголы в тексте

 

На какие вопросы отвечают глаголы

 

Задавать к ним вопросы

 

Как определить время глагола

 

Определять время глагола

 

Как определить вид глагола.

 

Определять вид глагола

 

Итого:

 

Итого:

 

11. Рефлексия.

– Оцените свою работу цветом.

Зелёным – если всё хорошо получалось, не возникло вопросов.

Красным – если нужно чуть – чуть поработать, чтобы полностью понять тему.

Жёлтым – если вы считаете, что тема недостаточно отработана и нужно ещё хорошо поработать.

– Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали. Мне было с вами интересно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90443-urok-russkogo-jazyka-po-teme-u-prirody-net-pl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки