- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок истории 10 класс «Декабристы: политическое безрассудство или возможность перемен?»
Образовательные:
- углубление и обобщение знаний учащихся по ранее изученному материалу о движении декабристов в проблемной и дискуссионной форме;
- выработка учащимися собственной позиции в отношении проблемных моментов отечественной истории;
- формирование у них умения анализировать и обобщать факты, навыков построения самостоятельных умозаключений и выводов;
- продолжение развития исследовательских умений при работе с дополнительными источниками.
Развивающие: создать учащимся условия для совершенствования навыков умений работать с текстом, источниками исторической информации, делать анализ, сравнивать и обобщать, формулировать и аргументировать собственное мнение.
Воспитательные: способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к Родине, толерантности, сопереживания за судьбу своей страны
Тип урока: урок – исследование в форме презентации POWER POINT по заданной теме
Оборудование:
Компьютер и проектор, учебники, таблицы, информационные листы к уроку, презентация POWER POINT по заданной теме
В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, опережающими заданиями, таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов.
Вся презентация состоит из 28 слайдов. По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал и рассматриваются основные вопросы данной темы
Основные понятия: династический кризис, междуцарствие, декабристы, «Зеленая книга», «Конституция», «Русская правда».
Важнейшие даты: 1802-1822 гг. – возникновение Северного и Южного обществ, 14 декабря 1825 г. – выступление на Сенатской площади.
МОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия»
Открытый урок
«Декабристы: политическое безрассудство или возможность перемен?»
10 класс, история
Дата проведения: 13 марта 2008 г.
на районном конкурсе
«Педагог года – 2008»
Подготовила:
учитель истории и обществознания
МОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия»
Берикова Н.Б.
Яшкуль, 2008г.
Учитель истории и обществознания
Яшкульской многопрофильной гимназии
Берикова Н.Б.
Декабристы: политическое безрассудство или возможность перемен?
Урок рассчитан на 1 час, II концентр 10 класс.
Второй концентр нацеливает на изучение истории на проблемно-теоретическом уровне. В полной средней школе важнейшим итогом является не просто усвоение фактов, событий и установление взаимозависимости между ними, но и их интерпретация, сравнение различных подходов к объяснению явления, выяснение зависимости и соотнесение современных тенденций развития с историческим прошлым.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- углубление и обобщение знаний учащихся по ранее изученному материалу о движении декабристов в проблемной и дискуссионной форме;
- выработка учащимися собственной позиции в отношении проблемных моментов отечественной истории;
- формирование у них умения анализировать и обобщать факты, навыков построения самостоятельных умозаключений и выводов;
- продолжение развития исследовательских умений при работе с дополнительными источниками.
Развивающие: создать учащимся условия для совершенствования навыков умений работать с текстом, источниками исторической информации, делать анализ, сравнивать и обобщать, формулировать и аргументировать собственное мнение.
Воспитательные: способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к Родине, толерантности, сопереживания за судьбу своей страны
Тип урока: урок – исследование в форме презентации POWERPOINT по заданной теме
Оборудование:
Компьютер и проектор, учебники, таблицы, информационные листы к уроку, презентацияPOWER POINT по заданной теме
В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, опережающими заданиями, таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов.
Вся презентация состоит из 28 слайдов. По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал и рассматриваются основные вопросы данной темы
Основные понятия: династический кризис, междуцарствие, декабристы, «Зеленая книга», «Конституция», «Русская правда».
Важнейшие даты: 1802-1822 гг. – возникновение Северного и Южного обществ, 14 декабря 1825 г. – выступление на Сенатской площади.
Выдающиеся личности: А. Муравьев, С. Трубецкой, Н. Муравьев, М. и С. Муравьевы-Апостолы, И. Якушкин, П. Пестель, Е. Оболенский, И. Пущин, П. Каховский, М. Бестужев-Рюмин, К.Ф. Рылеев.
Подготовительный этап.
К данному занятию необходимо создать 3 группы, каждая из которых получает свое задание; на занятии участники групп будут использовать тексты, документальные материалы. Несколько учащихся получают опережающие задания подготовить краткие сообщения о наиболее известных декабристах.
Задание 1 группе:
1. Выяснить предпосылки возникновения и идейные основы движения декабристов.
2. Какие факторы привели к становлению такого феномена русской истории, как «дворянская революционность»?
3. Как вы думаете, были ли взгляды будущих декабристов связаны с настроениями русского общества в целом? Можно ли назвать декабристов «горсткой беспочвенных мечтателей», оторванных от общества своего времени?
4. Подготовить сообщения о наиболее известных декабристах.
Задание 2 группе: Работа с программными документами Южного и Северного общества.
1. Проанализируйте программные документы, определите , что их объединяло, а что различало. Ответ оформите в виде сравнительной таблицы. 2. Какие из требований декабристов были более радикальными, а какие – более реалистическими?
Задание 3 группе:
1. Расскажите о плане восстания 14 декабря. Как он реализовался?
2. Ознакомьтесь с хроникой восстания. В чем причины поражения восстания декабристов?
3. Расправа над декабристами.
4. Подвиг любви и долга. (видеофильм)
Подготовительный этап 5 -10 минут. Презентация своего задания 5 минут.
Проблемное задание:
События 14 декабря 1825 г. по-разному оцениваются историками. Что это было с вашей точки зрения: Бунт, восстание, революция? Обоснуйте свою точку зрения.
Эпиграф к уроку:
Три пути ведут к знанию: путь размышления –
это путь самый благородный,
Путь подражания – это путь самый легкий
И путь опыта – это путь самый горький.
Конфуций
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
(А.С. Пушкин)
План урока
Введение
Основная часть урока
Предпосылки возникновения декабристского движения
Южное и Северное общества.
Восстание 14 декабря 1825 г.
Рефлексия
Обсуждение проблемного задания
Домашнее задание
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Вашему вниманию предлагается урок по теме: «Декабристы: политическое безрассудство или возможность перемен?»События 14 декабря 1835 г. по - разному оценивалось и оценивается современниками и историками. Восстание декабристов получило различные оценки:
а) консервативные историки характеризовали его как мятеж против законной власти, вызванный тем, что оторвавшаяся от России часть дворянства "заразилась" пагубными, чуждыми народу идеями и попыталась их осуществить на практике;
В последующей либеральной и революционной мысли - позитивная и апологетическая оценка: основоположники российского освободительного движения, "рыцари свободы" (Герцен). Но и здесь разные варианты. Покровский в 20-е гг. негативно: выступления дворян за свои интересы; потом он: два разных течения. Южане - революционеры, северяне - реформисты.
б) историк В.О. Ключевский назвал это событие "случайностью, обросшей литературой" ", декабристы - "лишние люди".
Бердяев и "веховцы": декабристы - порождение "беспочвенной" российской интеллигенции: благородные стремления, чуждые реальной жизни.
На советскую историографию наибольшее воздействие оказала концепция Ленина: первый (дворянский) этап освободительного движения (особенно разработано в трудах академика Нечкиной).
в) лидер большевистской партии В.И. Ленин писал, что в 1825 г. Россия "впервые видела революционное движение против царизма";
г) историк М.Я. Гефтер считал: "14 декабря 1825 г. унесло в небытие иллюзию, что Россию можно европеизировать по-европейски".
Даже сейчас - спорные оценки. Декабристы заложили основу революционной традиции, но тем самым основу трагического, многолетнего раскола власти и интеллигенции. Бесспорна наивысшая оценка их морального, человеческого облика: гуманизм, бескорыстие, культура. Героизм в борьбе и стойкое перенесение страданий на каторге. Декабристы были страстными просветителями. Они боролись за передовые идеи в педагогике, постоянно пропагандируя идею о том, что просвещение должно стать достоянием народа. Они отстаивали передовые, методы обучения, приспособленные к детской психологии. Еще до восстания декабристы приняли активное участие в распространении школ для народа по ланкастерской системе обучения, которая преследовала цели массового обучения. Просветительская деятельность декабристов сыграла большую роль в Сибири.
Масонство или франкмасонство (от французского franc-mason - вольный каменщик), религиозно-этическое движение, возникшее в начале 18 века вАнглии и распространившееся затем во Франции, Германии, Испании, России, Дании, Швеции, Индии, США и других странах. В масонстве под знаком этического учения, провозгласившего "объединение людей на началах братства, любви и взаимопомощи", идеи буржуазного антиклерикализма переплелись с элементами религиозного мистицизма.
Как согласуются эти оценки с историческими фактами и вашим пониманием движения декабристов? Чем объясняются такие различия в оценке одного и того же исторического явления?
На нашем уроке, используя исторические документы и мемуарную литературу, учебники по истории, мы попытаемся понять, что собой представляло движение декабристов и выработать собственное отношение к событиям тех уже достаточно далеких от нас лет.Для этого вам, ребята, предстоит, работая в составе учебных групп, выполнить в течение урока задания в рабочих листах, используя для этого уже имеющие знания, сведения полученные в ходе урока, а также предложенные источники исторической информации. Ученики распределяются на две группы, записывают тему и план занятия и получают рабочие листы.
Прежде чем приступить к основному этапу урока повторим изученное.
Проверка домашнего задания.
1. Проблемная задача: В 1804-1819 гг. АлександрI рядом своих указов постановил:
1. крестьян трех прибалтийских («остзейских») губерний (современная Латвия и Эстония) освободить от личной крепостной зависимости;
2. землю, которую они обрабатывали, оставить в собственности помещиков;
3. бывшую до освобождения в пользовании крестьян землю передать им отныне в пожизненную наследственную аренду;
4. Запретить освобожденным крестьянам переселяться в города идругие губернии.
Вопрос: В чьих интересах была принята каждая из этих мер? Обоснуйте свой ответ.
( В целом, эта политика проводилась с целью учета интересов помещика, если первый пункт документа освобождал крестьян от личной зависимости, то другие три пункта лишали их свободы и прикрепляли их к помещичьей земле, т.е. личная зависимость сменялась поземельной зависимостью)
Почему «остзейский» вариант освобождения крестьян не был распространен Александром 1 на всю Россию? Что мешало этому?
После войны с Наполеоном русские крестьяне рассчитывали на милость царя – освобождение от крепостной зависимости. «Остзейское» освобождение могло вызвать бунт и восстание. Русская история имеет горький опыт крестьянских восстаний. Александр 1 этого боялся.
2. В эпиграмме А.С. Пушкина читаем:
Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
И Совета он учитель;
А царю он – друг и брат.
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести –
Кто он? Преданный без лести,
………. грошевый солдат.
Назовите о ком идет речь в эпиграмме. Что вы знаете о нем?
(Речь идет об Аракчееве, человеке, душой и сердцем, преданным царю, беспощадном и бесчеловечном в исполнительности, известен введением военных поселений, составлением проекта об отмене крепостного права).
3. Задача: В 1829 году, будучи на Кавказе, А.С. Пушкин увидел мраморный бюст Александра 1. Кто-то обратил внимание поэта на то, что брови царя нахмурены, а на губах улыбка. Пушкин сочинил эпиграмму:
Напрасно видишь тут ошибку:
Рука искусства навела
На мрамор этих губ улыбку,
А гнев на хладный лоск чела.
Не даром лис сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен.
В лице и в жизни арлекин.
Чем объяснить столь критическую оценку Пушкиным личности Александра 1? Ведь в свое время поэт писал: «Дней Александровых прекрасное начало…»
Вывод: «Прекрасным началом…» Пушкин называет надежды русского народа на благие перемены, которые ожидали от нового царя. Вторая же эпиграмма является оценкой всей деятельности Александра 1, который так ничего в России и не изменил. Все царствование Александра 1 наполнено попытками реформ, однако практически все они остались нереализованными. Ввиду внешних условий, но преимущественно из-за сопротивления подавляющей части дворянства царь отказался от освобождения крестьян, от введения в России конституции и формирования представительной системы.
Таким образом, бездействие и нерешительность властей в реформировании государства подтолкнула сторонников преобразований к созданию тайных обществ и кружков, членов которых впоследствии назвалидекабристами. Организаторами этих кружков являлись представители дворянства.
- Как вы думаете, почему? (Дворяне были единственными наиболее образованным сословием России)
Работа с готовой таблицей: «Этапы развития движения декабристов»
- Почему общества носили тайный характер? ( Большинство обществ проповедовало заговорщическую тактику для достижения свое цели – смену политического режима)
- Декабристы стремились к достижению своих целей без опоры на широкие народные массы. Как вы думаете, почему? (Декабристы избрали тактику военного государственного переворота, которая не предполагала обращения к широким народным массам.)
- Почему декабристы избрали тактику военного переворота? (В тех условиях выбор тактики был во многом предрешен тем, что каких-либо иных общественных сил, способных влиять на власть или добиться восстания, не существовало. Даже среди дворян преобладали консерваторы.
Переходом к основному этапу урока служит объявление заданий группам.
Результаты работы 1 группы: «Зарождение декабристского движения»
1. Каковы были предпосылки возникновения и идейные основы движения декабристов.
- Крепостной строй, вступивший в стадию своего разложения, стал восприниматься мыслящей частью русского общества как основная причина бедствий страны, ее отсталости. Эта система все более унижала патриотические чувства духовной элиты. Ее ликвидация, открывавшая стране дорогу к прогрессу, осознавалась передовыми русскими дворянами как самая насущная задача.
- Война 1812 г. продемонстрировала огромные потенциальные возможности России, патриотизм, моральные достоинства народа.
С одной стороны желание помочь народу, победившему лучшую в мире французскую армию, а с другой – стремление предотвратить возможность повторения «пугачевщины», угрожавшей «островкам» европейской цивилизации в России, толкала часть дворян к активным действиям. Не случайно декабристы называли себя «детьми 1812-го года».
- Политика Александра 1, проводившего в начале своего правления либеральные реформы, трансформировалась в последующие годы в консервативный курс, перемежавшийся попытками возвратиться к политике реформ. Угасание последних надежд на царя реформатора вызвало сплочение передовых людей эпохи, решившихся воплотить в жизнь то, что так и не сумел осуществить император.
- Реакционный внешнеполитический курс правительства, направленный на реставрацию феодально-монархических режимов в Европе и подавление там революционных выступлений.
- Влияние идей европейского Просвещения (теории естественных прав человека, парламентаризма, демократии, социальной справедливости, разделения властей) и особенно его революционного направления.
- Влияние опыта Американской и Великой французской революций, революционного движения в Испании, Италии, Греции.
- Либеральная традиция русской общественной мысли, связанная с именами российских просветителей второй половины XVIII- нач. XIX в., их свободомыслием, озабоченностью судьбами России.
- Психологическая атмосфера начала XIX в. Русские дворяне принимали активное участие в исторических событиях мирового масштаба. Вернувшись же после победоносной войны с Наполеоном к светской жизни и казарменной обыденности, они начали испытывать чувство неудовлетворенности и дискомфорта, пытались заполнить образовавшийся духовный вакуум идейными спорами, политической деятельности, направленной на благо страны. Они все боле ощущали себя гражданами России, призванными служить не династии, а своему Отечеству.
Учитель подводит итог:
Предпосылками возникновения декабристского движения являются:
- российская действительность(крепостное право, военные поселения)
- влияние войны 1812 г., мощный патриотический подъем, охвативший все русское общество;
- политика Александра I; реакционный внешнеполитический курс;
- влияние идей европейского Просвещения;
- либеральная традиция русской общественной мысли
- психологическая атмосфера начала XIX в.
2. Какие факторы привели к становлению такого феномена русской истории, как «дворянская революционность»?
- Первыми носителями освободительных идей в России выступили лучшие представители привилегированного сословия – дворянства, а не лишенные политических и многих социальных прав мещане, крестьяне и купцы.
- Феномен дворянской революционности во многом объясняется высокими моральными качествами передовой части русского дворянства, а также осознанием того, что понятия чести, достоинства и свободы личности, уже укоренившиеся в его духовной жизни, несовместимы с рабством большинства населения и самодержавным режимом.
- Декабристские организации состояли из офицеров, а их выступления имело форму военной революции.
- Декабристы не опирались на какой либо социальный слой и не стремились найти поддержку народа, хотя шли на смертельный риск во имя этого народа.
- Это было первое организованное и вооруженное выступление против самодержавия и крепостничества.
3. Как вы думаете, были ли взгляды будущих декабристов связаны с настроениями русского общества в целом? Можно ли назвать декабристов «горсткой беспочвенных мечтателей», оторванных от общества своего времени?
Декабристы стремились к достижению своих целей без опоры на широкие народные массы, так как они избрали тактику военного государственного переворота, которая не предполагала обращения к широким народным массам. В тех условиях выбор тактики был во многом предрешен тем, что каких-либо иных общественных сил, способных влиять на власть или добиться восстания, не существовало. Даже среди дворян преобладали консерваторы.
Учитель: сравните документы декабристов с проектом Новосильцева-Вяземского, проектом Аракчеева. Что в них общего? О чем это свидетельствует?
Хотя с другой стороны необходимость перемен осознавалась в обществе, об этом свидетельствует то обстоятельство, что и власти и тайные общества разрабатывали проекты по реформированию общества во многом близкие по содержанию. ( в тайне друг от друга) По содержанию проект Муравьева перекликался с проектом Новосильцева – Вяземского. Сходство двух проектов заключалось в сохранении монархии, введении федеративного устройства и создании двухпалатного представительного органа, избираемого на основе имущественного ценза. Правда, по сравнению с проектом Новосильцева – Вяземского прав представительного органа были значительно расширены, а монарха ограничены.
Крестьянам, освобожденным от крепостной неволи предоставялся приусадебный участок и надел по 2 десятины на двор. Этот пункт заимствован из проекта Аракчеева (где по 2 десятины получал каждый крестьянин).
Вывод: стремление властей, с одной стороны, и тайных обществ, с другой, к преобразованиям, сходство их реформаторских проектов свидетельствуют о том, что изменения в России назрели, были необходимы и закономерны. Решение декабристов пойти на вооруженный захват власти – результат нерешительной политики самодержавия, фактически отказавшегося от обновления страны.Таким образом, взгляды будущих декабристов связаны с настроениями русского общества в целом. И называть декабристов «горсткой беспочвенных мечтателей», оторванных от общества своего времени на наш взгляд неуместно.
Результаты работы 2 группы: Основные программные документы декабристов: «Конституция» Н.Муравьева, «Русская Правда» П.Пестеля
Проанализируйте программные документы, определите, что их объединяло, а что различало.
Оформите ответ в виде сравнительной таблицы.
Северное «Конституция» Н.М. Муравьева | Общества Основные программные положения | Южное «Русская правда» П.И. Пестеля |
Отменяется | Крепостное право | Отменяется |
Неприкосновенность помещичьих земель: крестьяне получают усадебные участки и сверх того по 2 десятины на двор в порядке общинного землевладения | Земля Условия освобождения крестьян | Частичная конфискация помещичьего землевладения. Вся обрабатываемая земля должна быть поделена на 2 части : первая часть – общественная собственность и ее нельзя покупать и продавать, вторая часть – частная собственность |
Уничтожение сословий, равенство все людей перед законом | Сословия | Уничтожение сословий, которые должны быть слиты «в единое сословие гражданское», все равны перед законом; |
Ограниченная монархия; законодательная власть –двухпалатное Народное вече (верхняя палата - Верховная дума из 42 членов, нижняя – палата представителей из 450 членов); исполнительная власть - император | Форма правления | Республика: Законодательная власть –однопалатное Народное вече, избираемое на 5 лет; исполнительная власть – Державная дума из 5 человек, избираемых Народным вечем; блюстительная власть – Верховный Собор из 120 человек, избираемых пожизненно |
Создание федеративного государства по примеру Североамериканских Штатов | Государственное устройство | Все народы, населяющие Россию, должны слиться в единый русский народ и потерять свои национальные особенности; разделение кавказских народов на буйных и мирных. Мирные получат российское должны быть переселены в Россию; право Польши на отделение при условии вступления в тесный союз с Россией. |
13 держав и 2 области | Административное деление | 10 областей и 3 удела |
Равенство всех перед законом | Демократические права | Все равны перед законом |
Избирательные права принадлежат мужчинам, достигшим 21 года, ведшим оседлый образ жизни, владевшим капиталом в 500 рублей, через 20 лет после принятия конституции вводилась обязательная грамота избирателя | Избирательное право | Избирательные права принадлежат всем гражданам мужского пола, достигшим 20-летнего возраста |
Муравьев предполагал вынести свой проект на рассмотрение Учредительного собрания Подготовить «возмущение» в войсках, с помощью которого заставить царскую семью принять конституцию. В случае отказа – введение республиканской формы правления | Методы достижения | Пестель считал, что «русская правда» должна быть введена в действие декретом Временного революционного правительства, обладающего диктаторской властью Революционный переворот, в результате которого будет установлена диктатура Временного правительства; оно приступит к реализации программного документа |
Вывод: общие требования программ декабристов: отмена крепостного права, введение представительного правления, введение гражданских демократических свобод, уничтожение свобод.
Какие из требований декабристов были более радикальными, а какие – более реалистическими?
Программа Пестеля была более радикальной. Нельзя, например, было ликвидировать тогда в России сословия, Это повело бы к разрушению социальных структур общества, могло вылиться в развал и хаос. Главное же, Пестель мало учитывал проблему темпа, как известно, резкая смена среды обитания или температуры губительна для всего живого. Точно так же и общество испытывает тяжелые потрясения, если перемены в его жизни слишком значительны и превышают назревшие потребности. Россия мало была готова к тому, чтобы перестроиться по проекту Пестеля.
Хотя аграрная часть «Русской правды» отличалась продуманным подходом к проблеме. Впоследствии, когда готовилось освобождение крестьян, власти взяли за основу (сами, может, того не подозревая) идею Пестеля о разделении земель частновладельческих и крестьянских.
«Конституция» Никиты Муравьева была сложным документом. Ее автор, занимавший среди декабристов очень умеренные позиции, попытался свести воедино и пересмотреть неосуществленные проекты Александра 1. Положительная сторона проекта Муравьева – это то, что в своей основе он был реалистичен. Автор понимал, что нельзя навязывать стране такие преобразования, для которых она еще не созрела. Поскольку Российская империя была абсолютной монархией, то в тех исторических условиях легче было реализовать программу Никиты Муравьева, поскольку он предлагал лишь ограничить власть государя Конституцией. Решение аграрного вопроса по проекту Н. Муравьева также предполагало менее радикальные изменения.
Результаты работы 3 группы.
1. Расскажите о плане восстания 14 декабря. Как он реализовался?(Сообщение о восстание декабристов)
2. В чем причины поражения восстания декабристов?
- Узкая социальная база, ориентация на военную революцию и заговор.
- Недостаточная конспирация, в результате чего правительство знало о планах заговорщиков.
- Отсутствие необходимого единства и согласованности действий, пассивность восставших, во многом скованных понятиями дворянской чести.
- Неготовность большей части образованного общества, дворянства, к ликвидации самодержавия и крепостничества.
- Социокультурный раскол русского общества, ведущий к отторжению крестьянством и рядовым составом армии политических целей движения, их готовность выступить не за свободы и конституционную монархию, а лишь за «доброго царя»
3. Суд и следствие над декабристами.
4. Подвиг любви и долга (видеофильм)
Рефлексия
Прослушав выступление групп, учитель обращает внимание на проблемный вопрос, заданный в начале урока:
Проблемное задание: События 14 декабря 1825 г. по-разному оцениваются историками. Что это было с вашей точки зрения: Бунт, восстание, революция? Обоснуйте свою точку зрения.
Какое из определений событий декабря 1925 года вам кажется наиболее верным? Если вы считаете нужным, найдите иное определение.
При ответе на этот вопрос надо исходить из значения слова «бунт» - это стихийное, неподготовленное выступление. Мы не можем назвать события 14 декабря 1825 г. бунтом, так как идеи государственного переворота обсуждались и руководители имели программу действий. Революцией называют уже свершившееся событие, итоги которого привели к глубоким, коренным переменам. Выступление на Сенатской площади было подавлено.
Смотрим значение слова «восстание» – массовое вооруженное выступление против существующей власти. Таким образом, наиболее подходящее определение – это восстание.
Было ли выступление на Сенатской площади 14 декабря 1825 года восстанием или актом гражданского неповиновения?
Смотрим в словарь, что означает слово «Гражданское неповиновение» – форма протеста граждан – вообще неповиновение властям.
Часть исследователей дает именно такую характеристику декабристского выступления? Так как много спорив о средствах достижения цели, декабристы пришли к выводу, что хороши не все средства, и отдали предпочтение мирным формам борьбы. Их выступление на Сенатской площади по существу и в основном было мирной формой протеста, хотя в руках они имели оружие. Е.П. Оболенский не зря писал, что в самом своем начале движение декабристов носило нравственный, этический характер – «В защиту истины и правды». И только потом оно приобрело политический характер, принятый Обществом, подчинялся нравственному, принятому в основание Общества.
- Как вы считаете, правомерно ли сравнивать восстание декабристов с заговором 1801 года, во главе которого стоял граф Пален, и в результате которого был убит император Павел I?
«Заговор» - тайное соглашение о совместных действиях против кого-нибудь в политических и других целях.
Не правомерно сравнивать заговор 1801 г. и восстание декабристов, так как в результате заговора предусматривалось смена одного правителя другим, это было ничто иное как борьба за власть. Декабристы же пытались решить ключевые, наиболее важные проблемы России: изменить систему правления в России, отменить крепостное право, провести преобразования в стране, улучшавшее качество жизни.
Вот мы с вами и подошли к теме нашего урока. Чем является в истории нашей страны движение декабристов? Как объяснить столь сложное социально-политическое явление: в котором сочетались реформаторские и революционные тенденции, национально-патриотические и интернационалистические тенденции. Как вы считаете, выступление
Декабристов: политическое безрассудство или возможность перемен?
Подытоживая ответы учащихся, учитель делает вывод: Однозначного ответа на этот вопрос видимо нет. Так как, потерпев поражение в социально-политической борьбе, декабристы одержали духовно-нравственную победу, показали пример истинного служения своему Отечеству и народу, внесли лепту в формирование новой нравственной личности, гражданина России.
Первая попытка дворянских революционеров изменить систему правления в России и отменить крепостное право.
Выступление декабристов показало обществу наличие глубоких социальных противоречий и необходимость реформ.
Опыт движения декабристов стал предметом для осмысления следующих за ними борцов с самодержавием и крепостничеством, повлиял на весь ход русского освободительного движения.
Движение декабристов оказало огромное влияние на развитие русской культуры.
Однако, исходя из конкретно-исторической ситуации, поражение декабристов, лишив привилегированное сословие его лучших представителей, ослабило тем самым духовный и интеллектуальный потенциал русского общества, спровоцировало усиление правительственной реакции.
По словам П.Я Чаадаева, восстание декабристов задержало развитие России на 50 лет.
Закрепление изученного материала.
Работа со словарем:
Масоны – члены религиозно-политической организации, которая своей целью провозглашает объединение человечества. Первичная масонская организация называется ложей.
Междуцарствие – период с 19 ноября 1825 -14 декабря 1825 г. , т.к. Александр I уже умер, а нового царя еще нет.
Династический кризис – пресечение последовательности смены монархов из одного и того же рода.
«Зеленая книга» - устав «Союза благоденствия»
Декабристы – первые политические кружки, членов которых впоследствии стали называть декабристами.
Военные поселения – особая организация военной службы, где солдаты должны были совмещать военную службу с хозяйственной деятельностью.
Республика – форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам.
Конституционная монархия – форма правления, в котором власть монарха ограничена парламентом.
Федерация – (лат.- союз, объединение) форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства федеральные единицы (республики, земли, штаты) юридически обладают определенной самостоятельностью, имеют собственные конституции, законодательные, исполнительные, судебные органы, наряду с этим образуются федеральные органы государственной власти, устанавливаются общее гражданство, денежная система и т.д.Один из обязательных элементов этой формы союза – двухпалатная структура союзного парламента.
10. Унитарное государство – (лат. – единый) форма государственного устройства, при котором территория, в отличие от федерации, не делится на автономные части, а имеет лишь административно-территориальное деление (области, районы ит.д.)
Турнир знатоков:
1. Его смерть подтолкнула декабристов к выступлению. (Александр I)
2. В этом романе А. Дюма описана история декабриста И. А. Анненкова. («Записки учителя фехтования»)
3. Именно его, по словам А.И. Герцена, не хватило декабристам на Сенатской площади.
«Народ галдел, народ зевал, Едва ли сотый понимал, Что делается тут…»- писал о восстании декабристов Н.А. Некрасов. «Декабристам на Сенатской площади не хватало народа», вторил Герцен.
4. Так можно объяснить то, что восстание декабристов не получило одобрения у крестьян.
( В представлении крестьян дворяне ничего не могли дать им хорошего, от них, от них всегда исходило зло. Поэтому свое освобождение они связывали только с царем, что приводило к негативному восприятию всего того, что было направлено против него. Подавление бунтов и расправа над бунтарями были поняты селянами как вполне справедливое наказание барам, Крестьяне говорили: «Начали бар вешать и ссылать на каторгу. Жаль, что не всех перевешали. Хоть бы одного кнутом отодрали и с нами поравняли».)
5. В то время, когда П.И. Пестель создавал «Русскую Правду», а Н.М. Муравьев – «Конституцию», в правительстве также разрабатывался проект освобождения крестьян. Декабристы предполагали «дать» крестьянам не боле двух десятин земли на двор. А председатель комиссии, «реакционер» А.А. Аракчеев, предлагал «дать» крестьянам именно столько. ( А.А. Аракчеев предлагал «дать» крестьянам гораздо больше – по две десятины на душу).
6. Эти слова были последними словами декабристов.( Казнь пяти декабристов, потрясшая не только российскую, но и мировую общественность, стала своеобразным символом правления Николая I. Также символичны и последние слова казненных декабристов: «Несчастная Россия. И повесить нормально не могут».
7. Этому человеку принадлежат слова: «Восстание декабристов отбросило Россию на 50 лет назад».
(Это сказал ближайший друг многих декабристов П.Я. Чаадаев)
Домашнее задание: 1. п. 59; ответить на вопросы 2. по желанию учащихся подготовить сообщения о женах декабристов и сибирской ссылке
3. Выполнить задание: попробуйте предположить, по какому пути развития могла пойти Россия в случае реализации: а) программы Пестеля; б) программы Муравьева; в) в случае если восстания декабристов вовсе не было. Какой вам представляется Россия в этом случае, скажем через 30 лет?
Информационный лист 1 группы
«Зарождение декабристского восстания»
Задание 1 группе:
1. Выяснить предпосылки возникновения и идейные основы движения декабристов.
2. Какие факторы привели к становлению такого феномена русской истории, как «дворянская революционность»?
3. Как вы думаете, были ли взгляды будущих декабристов связаны с настроениями русского общества в целом? Можно ли назвать декабристов «горсткой беспочвенных мечтателей», оторванных от общества своего времени?
4. Подготовить сообщения о наиболее известных декабристах.
Документ 1
Из воспоминаний Н. Муравьева-Карского: «Как водится в молодые годы, мы судили о многом, и я, не ставя преград воображению своему, возбужденному чтением ContralSocial («Общественный договор» - Н.С.)
Руссо, мысленно начертывал себе всякие предположения в будущем. Думал и выдумал следующее: удалиться через пять лет на какой-нибудь остров, населенный дикими, взять с собой надежных товарищей, образовать жителей острова и составить новую республику, для чего товарищи мои обязывались быть мне помощниками».
Документ 2
Из воспоминаний М. Муравьева-Апостола: «(…) Мы были дети 1812 года. Принести в жертву все, даже самую жизнь, ради любви к отечеству было сердечным побуждением. Наши чувства были чужды эгоизма. Бог свидетель этому»
Из «Записок» И.Д. Якушкина:
Война 1812 года пробудила народ русский к жизни и составляет важный период в его политическом существовании. (…)
Пребывание целый год в Германии и потом несколько месяцев в Париже не могло не изменить воззрения хоть сколько-нибудь мыслящей русской молодежи: при такой огромной обстановке каждый из нас сколько-нибудь вырос. (…)
В 14-м году существование молодежи в Петербурге было томительно. В продолжение двух лет мы имели перед глазами великие события, решившие судьбы народов, и некоторым образом участвовали в них; теперь было невыносимо смотреть на пустую петербургскую жизнь и слушать болтовню стариков, выхваляющих все старое и порицающих всякое движение вперед. Мы ушли от них на 100 лет вперед.(…)
Документ 3
Из записок И. Якушкина:
Крепостное же состояние у нас обозначалось на каждом шагу отвратительными своими последствиями. Беспрестанно доходили до меня слухи о неистовых поступках помещиков, моих соседей. Ближайший из них – Жигалов, имевший всего 60 душ, разъезжал в коляске и имел огромную стаю гончих и борзых собак; зато крестьяне его умирали почти с голоду и часто, ушедши тайком с полевой работы, приходили ко мне и моим крестьянам просить милостыню. (…)
Из показаний декабриста Я.М. Андреевича на следствии:
Я роптал на бога и царя, и в сем ожесточении старался исследовать источник всего неистовства, коим терзают моих соотечественников, - еще в то время, когда не знал ни о каких обществах… Скажите, чего достойны сии воины, спасшие столицу и отечество от врага-грабителя, который попирал святыню? Так они, а никто другой спас Россию, И это был долг их, они клялись престолу и отечеству и твердо выполнили оную клятву. А такое ли возмездие получили за свою храбрость? Нет, увеличилось после того еще более угнетение.
Документ 4
Из «Записок» А.И. Кошелева:
(…) Смутно вспоминаю я о либеральных толках, бывших в 1818-1820 годах, особенно между военными, возвратившимися из Франции после событий 1912-1815 годов; но очень положительно и ясно сохранились в моей памяти жалобы на слабость императора Александра I в его отношениях к Меттерниху и Аракчееву. И старики, и люди зрелого возраста, и в особенности молодежь – словом, чуть-чуть не все беспрестанно и без умолку осуждали действия правительства, и одни опасались революции, а другие пламенно ее желали и на нее полагали все надежды. Неудовольствие было сильное и всеобщее. (…)
Документ 5
Из показаний СИ. Муравьева-Апостола на следствии и революционных настроениях в России и предпосылках создания декабристских тайных обществ:
Трехлетняя война, освободившая Европу от ига Наполоенова; последствия оной, введение представительного правления в некоторые Государства; сочинения политические, беспрестанно являющиеся в сию эпоху и читаемые с жадностью молодежью; дух времени, наконец, обративший умы к наблюдению законов внутреннего устройства Государства, - вот источники революционных мнений в России. Молодые люди, занимавшиеся сими предметами, вскоре восчувствовали желание видеть в отечестве своем представительное устройство, сообщили друг другу свои мнения, соединились единством желаний, - и вот зародыш Тайного общества политического.
Информационный лист 2 группы
Основные программные документы декабристов:
«Конституция» Н. Муравьева, «Русская правда» П. Пестеля
Задание 2 группе:
1.Проанализируйте программные документы, определите , что их объединяло, а что различало. Оформите ответ в виде сравнительной таблицы.
Северное «Конституция» Н.М. Муравьева | Общества Основные программные положения | Южное «Русская правда» П.И. Пестеля |
Крепостное право | ||
Земля Условия освобождения крестьян | ||
Сословия |
Форма правления | ||
Государственное устройство | ||
Демократические права | ||
Избирательное право |
2. Какие из требований декабристов были более радикальными, а какие – более реалистическими?
Документ 1
Из «Конституции» Н. Муравьева
Вступление
Опыт всех народов и всех времен доказал, что власть самодержавная равно гибельна для правителей и для обществ: что она не согласна ни с правилами святой веры нашей, ни с началами здравого рассудка. Нельзя допустить основанием Правительства произвол одного человека; невозможно согласиться, чтобы все права находились. На одной стороне, а все обязанности на другой. (…) Ставя себя выше законов, государи забыли, что они в таком случае вне законов, вне человечества!...Все народы европейские достигают законов и свободы. Более всех их народ Русский заслуживает и то и другое.
Но какой образ правления ему приличен? … Федеральное или Союзное правление одно разрешило сию задачу, удовлетворило всем условиям и согласило величие народа и свободу граждан. (…)
О состоянии, личных правах и обязанностях русских
(…) 10. Все русские равны пред законом. (…)
13. Крепостное состояние и рабство отменяются. Раб, прикоснувшийся земли Русской, становится свободным. Разделение между благородными и простолюдинами не принимается, поелику противно вере, по которой все люди братья, все рождены благо по воле божьей, все рождены для блага и все просто люди.(…)
23. Право собственности, заключающее в себе одни вещи, священно и неприкосновенно.
24. Земли помещиков остаются за ними.(…)
28. Военные поселения немедленно уничтожаются. (…)
29. Разделение людей на 14 классов отменяется. (…) Названия и сословияоднодворцев, мещан, дворян, именитых граждан заменяются все названиемгражданина или русского.
О народном вече
59. Народное вече, состоящее из Верховной думы и Палаты народных представителей, облечено всею законодательной властью. (…)
О власти, преимуществах народного веча и составления законов
(…) 88. Всякий проект закона прочитается три раза в каждой палате.
89. Всякое предложение получившее согласие Думы и Палаты представителей, должно еще быть представлено императору, чтобы получить силу закона. Если император одобряет предложение, то подписывает оное; если не одобряет, то отсылает с своими замечаниями в ту палату, в которую оно сначала поступило (…)
90. Ежели император по прошествии 10 дней … не возвратит представленного ему проекта, то оный получает силу закона. (…)
О верховной исполнительной власти
(…) 101. Император есть: верховный чиновник Российского правительства. (…)
2) Он соединяет в особе своей всю исполнительную власть…
Документ 2
Из «Русской правды» П.И. Пестеля:
Россия есть государство единое и неделимое. (…) Государства бывают неразделимые, или федеративные. Неразделимыми называются те, в коих все части или области, государство составляющие, одну общую Верховную власть, один образ правления, одни законы имеют и признают и в коих ни одна область не имеет право частно для себя издавать законы и постановления.
Федеративными же называются те государства, в которых области, хотя и признают общую над собой Верховную власть и обязываются совокупно действовать во всех сношениях внешних, но при всем том право свое сохраняют законы делать и постановления издавать для собственного своего внутреннего гражданского и политического образования и устраивать свое правление по частному своему усмотрению. (…)
Что же в особенности касается до России …стоит только вспомнить, из каких разнородных частей сие огромное государство составлено. …ежели сию разнородность еще более усилить через федеративное образование государства, то легко предвидеть можно, что сии разнородные области скоро от коренной России тогда отложатся (…) А посему (…) постановляется коренным законом Российского государства, что всякая мысль о федеративном для него устройстве отвергается совершенно, яко пагубнейший вред и величайшее зло.
Вследствии всего здесь сказанного объявляется Российское государство…единым и неделимым…
Все должны быть перед законом равны. (…) Все люди в государстве имеют одинаковые права на все выгоды, государством доставляемые, и все имеют равные обязанности нести все тяготы, нераздельные с государственным устроением. Из сего явствует, что все люди в государстве должны непременно быть пред законом совершенно равны и что всякое постановление, нарушающее сие равенство всех перед законом, есть нестерпимое зловластие, долженствующее непременно быть уничтоженным. (…)
Дворянство. (…) Обладать другими людьми, как собственностью своею, продавать, закладывать, дарить и наследовать людей наподобие вещей, употреблять их по собственному своему прозволу без предварительного с ними соглашения и единственно для собственной своей пользы прибыли, выгоды, а иногда и прихоти, есть дело постыдное, противное человечеству, противное законам естественным, противное святой святой вере христианской, противное, наконец, заповедной воле всевышнего (…) И потому не может долее в России существовать позволение одному человеку иметь и называть другого своим крепостным. Рабство должно быть решительно уничтожено, и дворянство должно непременно отречься от гнусного преимущества обладать другими людьми.(…)
Военные поселяне.(…) Одна из первейших обязанностей Временного верховного правления состоит в уничтожении от ужасного сего ига всех селений, ныне к оным принадлежащих. (…)
(…) человек может только на земле жить и только от земли пропитание получать; следовательно, земли есть собственность всего рода человеческого, и никто не должен быть от сего обладания ни прямым ни косвенным образом исключен. (…) Законы политические должны утверждать и обеспечивать законы духовные и естественные, а не нарушать оные.(…) Наперед надо помышлять о доставлении всем людям необходимого для жития, а потом уже о приобретении изобилия. (…)
(…) средства (для этого –Н.С.) состоят в разделении земель (…) на две половины (…) Одна половина получит наименование земли общественной, другая – земли частной. Земля общественная будет всему волостному обществу совокупно принадлежать и неприкосновенную его собственность составлять. Она ни продана, ни заложена быть не может. Она будет предназначена для доставления необходимого всем гражданам без изъятия и будет подлежать обладанию всех и каждого. Земли частные будут принадлежать казне или частным лицам, обладающим оными с полною свободою и право имеющим делать из оной что им угодно. Сии земли, будучи предназначены для образования частной собственности, служить будут к доставлению изобилия. (…)
Документ 3
Из «Конституции государственного завета» П.И. Пестеля:
(…) 4) Весь российский народ составляет одно сословие – гражданское, все нынешние сословия уничтожаются и сливаются в одно сословие гражданское. (…)
7) Правительство разделяется на верховную власть и государственное правление.
8) (…) Верховная власть разделяется на законодательную и верховно исполнительную. Первая поручается Народному Вечу, вторая – Державной думе. Сверх всего нужна еще власть блюстительная, дабы те две не выходили из своих пределов.
9) Народная веча состоит из народных представителей, выбранных народом на 5 лет, Каждый год пятая часть нисходит и заменяется новыми выборами. (…) Народная веча есть одно целое (…) Вся законодательная власть в ней обретается. (…)Никто не может распустить Народной вечи. Она представляет волю в государстве, душу народа.
10) Державная дума состоит из 5 членов, народом выбранных на 5 лет. Ежегодно один из Думы выходит и заменяется другим выбором. (…)
11) Верховный собор состоит из 120 членов, именуемых боярами. Бояре назначаются на всю жизнь и не могут участвовать ни в законодательном ни в исполнительном порядке. (…) Народная веча препровождает к нему на утверждении свои законы. Собор не рассуждает о сущности предметов, но смотрит на одни формы, дабы во всем соблюдено законное(…)
Информационный лист 3 группы
Восстание декабристов
Задание 3 группе:
1.Расскажите о ходе восстания декабристов.
2. Познакомьтесь с хроникой событий восстания и определите причины неудачи восставших.
3. Расскажите кратко о ходе следствия и приговоре.
Хроника событий
11 ч – выход на Сенатскую площадь Московского полка под руководством штабс-капитана лейб-гвардии драгунского полка А. Бестужева, штабс-капитана лейб-гвардии Московского полка М. Бестужева и штабс-капитана Московского полка Д. Щепина-Ростовского. Полк построился в «каре» около Медного всадника. Войска ждут диктатора Трубецкого, который не пришел на площадь.
12 ч – Николай I во главе Преображенского полка идет от Зимнего дворца к Сенату.
12 ч 20 мин – к восставшим подъехал петербургский генерал-губернатор, боевой генерал, участник войны 1812 г. М.Милорадович и уговаривает солдат вернуться в казармы. Генерал был известен в войсках, и его речь могла повлиять на их настроения. Тогда начальник штаба восставших Е. Оболенский штыком повернул лошадь, ранив генерала в ребро, а Каховский, выстрелив в этот момент, смертельно ранил его.
12 30 мин – к Сенату подходят верные Николаю Преображенский полк и конная гвардия. Декабристы к этому времени узнают, что сенаторы уже присягнули и уехали по домам.
13 ч – к правительственным войскам второй батальон Преображенского полка и Кавалерийский полк. К восставшим присоединяется Гвардейский экипаж.
13 ч 30 мин – к правительственным войскам подходят Семеновский, Измайловский, Егерский полки.
14 ч – предприняты несколько атак на мятежников, но безрезультатно. К правительственным войскам подходит Финляндский полк. Поручик Н. Панов с гренадерами прорывается к Зимнему дворцу, но на штурм не решается и отводит солдат на Сенатскую площадь. Охрану Зимнего дворца в это время несла лейб-гвардия саперного батальона. Николай так вспоминал об этом: «Подъехав к ним, ничего не подозревая, я хотел остановить людей и выстроить. Но на мое: «Стой!» - отвечали мне: «Мы – за Константина! Я указал им на Сенатскую площадь и сказал: «Когда так, то вот вам дорога». И вся сия толпа прошла мимо меня, сквозь все войска и присоединилась без препятствия к своим одинаково заблужденным товарищам. К счастию, что сие так было, ибо иначе бы началось кровополитие под окнами дворца и участь бы наша была более чем сомнительна.
15 ч – декабристы ждут диктатора, Николай I посылает к восставшим для переговоров командующего гвардией генерала Воинова, затем митрополитов Серафима Евгения, великого князя Михаила Павловича и снова Воинова. Но мятежники не уходят. Вместо Трубецкого, так и не явившегося на площадь, диктатором избран Е. Оболенский. Он пытается собрать военный совет.
15 ч 30 мин - НиколайI посылает к восставшим парламентера с ультиматумом, но мятежники встретили его выстрелами.
16 ч – 16 ч 30 мин - Николай взял инициативу в свои руки, сосредоточив войска, вчетверо превосходившие мятежников, и 36 артиллерийских орудий. Начало темнеть, и под покровом темноты солдаты и собравшийся на площади народ могли начать более активные действия. Послышалась команда: «Пальба орудиями по порядку, правый фланг, начинай, первая пли!» - выстрела не последовало. «Свои, ваше благородие…» - сказал фейерверкер подбежавшему штабс-капитану. Офицер выхватил у него фитиль и сам сделал первый выстрел… На первый залп восставшие ответили ружейным огнем, но потом под градом картечи их ряды дрогнули. Восставшие начали отступление по льду Невы. М. Бестужев попытался построить солдат в боевой порядок, но ядра, ударяясь об лед, ломали его, многие тонули. Таким образом, выправить положение восставшим не удалось.
19
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90471-urok-istorii-10-klass-dekabristy-politichesko


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.