- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока с использованием технологии развития критического мышления "Разделительный мягкий знак"
Образовательные:
• Закрепить знания о роли разделительного мягкого знака в слове;
• Повторить правило написания разделительного мягкого знака;
• Обучать умению соотносить новую информацию с имеющимися знаниями.
Развивающие:
• Развивать умение соотносить произнесение и написание слов с разделительным мягким знаком;
• Развивать творческие способности: умение излагать важные мысли в нескольких словах.
Воспитывающие:
• Пробуждать интерес к получению новой информации.
Урок русского языка (2 класс «Начальная школа 21 века»)
с использованием технологии развития критического мышления.
Тема урока: Разделительный мягкий знак.
Цели урока:
Образовательные:
Закрепить знания о роли разделительного мягкого знака в слове;
Повторить правило написания разделительного мягкого знака;
Обучать умению соотносить новую информацию с имеющимися знаниями.
Развивающие:
Развивать умение соотносить произнесение и написание слов с разделительным мягким знаком;
Развивать творческие способности: умение излагать важные мысли в нескольких словах.
Воспитывающие:
Пробуждать интерес к получению новой информации.
Оборудование:
Сигнальные карточки для обозначения отдельных звуков и слияния звуков.
Предметная картинка «санки»,
Презентация
Ход урока.
Организационный момент. Слайд 1
- Ребята, вам сегодня предстоит сделать маленькое открытие. Связано оно с одной очень «трудолюбивой» буквой. Она не обозначает звука.
- Как вы думаете, о какой букве идёт речь? (Возникла проблема: звука не обозначают буквы «ь» и «ъ».)
- Выбрать нужную букву поможет нам минутка чистописания.
Минутка чистописания.
- Первое задание в зимнем лесу вам приготовила белка: слайд 2
Запишите слоги : ля, ни, ве, рю, тё, ми.
- Какой звуковой схемой можно обозначить эти слоги?
- Измените запись, чтобы она обозначалась зелёным квадратом
(Ученики называют и записывают ниже сочетания: ль, нь, вь, рь, ть, мь.)
- ! О какой букве мы сегодня будем говорить на уроке? слайд3
-Запишите строчку Ь слайд 4
III. Актуализация опорных знаний.
- Какую работу выполнила буква «ь»?
(!Она обозначила мягкость предыдущего согласного звука.)
IV.Стадия вызова.
1.Определение темы и цели урока.
- Какую ещё «работу» выполняет «ь».?
- Что может разделять мягкий знак? (дети высказывают предположения)
- Определите цель нашего урока. ( закрепить знания о мягком знаке)
2. Составление таблицы «ЗХУ».
Вторым нам встретился соболь, который спрашивает: чему вы хотите научиться на уроке? Слайд 5
- Итак, мы можем заполнить таблицу «ЗХУ»(у детей таблицы) слайд 6
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Мягкий знак не обозначает звука. Обозначает мягкость предыдущего согласного звука. | Какую ещё «работу» выполняет «ь». Что разделяет «ь». | |
Когда в словах пишется разделительный мягкий знак. |
V.Стадия осмысления.
1. Наблюдения над произнесением и написанием слов с разделительным мягким знаком. Слайд 7
- Прочитайте стихотворение В.Нестеренко. Зимний день.
День – прозрачный
День – морозный.
В серебре лежат дворы.
Санок звонкие полозья
С ледяной бегут горы.
- Какой день описан в стихотворении? (Зимний, т.к. прозрачный и морозный день бывает зимой.)
- Подберите синонимы к словам «прозрачный», «морозный». (Ясный, холодный.)
- Объясните смысл предложения «В серебре лежат дворы» (Во дворах лежит серебристый снег.)
- Какую картину вы представили, читая третье предложение? (Ученики делятся впечатлениями.)
-Назовите слова, в которых есть мягкий знак. (Словарная работа.)
-Понятно ли вам слово «полозья»? (Учитель показывает картинку с изображением санок, полозьев санок.) щелчок
2. Самостоятельная работа (с последующей взаимопроверкой)
Крас. Зел. | Зел. |
Крас. Син. | Крас. Син. | Зел. | Крас. Зел. |
- Взаимопроверка .
- Какую «работу» выполняет мягкий знак в этих словах? («Ь» указывает на мягкость предыдущего согласного звука.)
- Произнесите ещё раз слово «полозья». Какую особенность при этом вы заметили? (Ученики выделяют особенность в произношении слога «зья» и уточняют, что мягкий знак разделил согласный и гласный звуки.)
3. Первичное закрепление. слайд 8
Двигаемся дальше по зимнему лесу. Следующее задание приготовила рысь: рассмотрите рисунок. Запишите слова в два столбика, в зависимости от работы, которую выполняет Ь.(Дети записывают слова).
листья пень
перья коньки
муравьи кольцо
варенье тетрадь
деревья мальчик (Самопроверка по слайду щелчок ).
- Какой вывод можно сделать, какую «работу» выполняет мягкий знак ?
(Мягкий знак разделяет согласные и гласные и показывает мягкость согласного)
4. Физминутка. Слайд 9
-В лесу можно слепить снеговика. Встаньте, давайте отдохнем.
Лепим, лепим снежный ком,
Глазки сделаем потом
Мы попрыгаем немножко
И похлопаем в ладошки.
Головой кивнём друг другу
И пожмём соседу руку.
Сядем – встанем, и прыжок.
И продолжим наш урок.
5. Соотнесение звукового и буквенного обозначения слов с разделительным мягким знаком.
Двигаемся по лесу, а навстречу заяц со своим заданием: ( слайд 10 )
- Прочитайте слова ( ателье, бельё, вьюга, друзья, ручьи).
- Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
(Ученики, наблюдая за произнесением и написанием слов определяют, что разделительный мягкий знак пишется после согласных букв перед гласными: е, ё, ю, я, и. щелчок
- Мы уточнили, когда пишется в словах разделительный мягкий знак.
- 2-3 группы:Спишите слова. Подчеркните одной чертой разделительный мягкий знак, двумя – буквы, перед которыми он пишется.
1 группа: подберите 3 слова с разделительным Ь и транскрипцию к ним. Взаимопроверка.
6. Творческое задание. Для любознательных ( Слайд 10)
Отгадайте загадки и скажите, какую ещё «работу» выполняет «ь».
« Без неё я на доске писать вам помогаю, с ней неприятность кораблям доставляю»,
«Если я без этой буквы, то за проказы в меня встанете, а с ней из-под земли меня достанете».
« Без этой буквы я часть игры обозначаю, а с ней я на себе верхом людей катаю».
(Ученики называют и записываютпары слов:мел – мель, угол - уголь кон-конь.)
- Какую ещё «работу» выполняет «ь»?
! Разделительный мягкий знак тоже изменяет лексическое значение слова.
Например: Лёт-…льёт, солю-…солью, Коля-…колья.
8. Составление кластера
- Попробуем составить кластер о разделительном мягком знаке.1 ученик у доски
-
VI. Стадия рефлексии.
1. Итог урока.
- Что вы узнали о разделительном мягком знаке?
(Ученики самостоятельно заполняют третью колонку таблицы «ЗХУ») слайд11
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Мягкий знак не обозначает звука. Обозначает мягкость предыдущего согласного звука. | Какую ещё «работу выполняет «ь». Что разделяет «ь». | Мягкий знак разделил согласный и гласный звуки. |
Когда в словах пишется разделительный мягкий знак. | Разделительный мягкий знак пишется после согласных букв перед гласными: е, ё, ю, я, и. | |
Изменяет лексическое значение слов. ( солю-солью) |
2. Составление синквейна.
- Попробуем составить синквейн о мягком знаке, отобразив в нём полученные на уроке знания. (Работа выполняется фронтально, его под руководством учителя.)
ученик 1 группы
Возможный вариант синквейна.
«Ь»
Трудолюбивый, разный.
Смягчает, меняет, разделяет.
Очень нужная буква!
Знак.
3. Оценивание работы на уроке (учениками и учителем).
- Оцени свою работу на уроке: что было трудным для тебя, что не вызвало затруднений?
- Какая работа вызвала интерес?
(Далее учитель оценивает работу учеников на уроке.)
Домашнее задание.- Тетрадь «Пишем грамотно» стр. 5 №1
- Составьте 1 предложение cо словами с Ь - показателем мягкости согласного и
1- с разделительным Ь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90533-proekt-uroka-s-ispolzovaniem-tehnologii-razvi


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.