Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2014

Звуки н, н, буквы Нн. Слова указатели. Наблюдение средств выражения рода

Банникова Галина Владимировна
Учитель начальных классов
Урок обучения грамоте для 1 класса по теме «Звуки [н], [н’], буквы Н, н». На занятии дети научатся характеризовать звуки, проводить звуко-буквенный анализ и составлять схемы слов. Включает работу с указателями рода, подбор слов с изучаемыми звуками, а также фронтальную и парную формы работы для развития коммуникативных навыков и интереса к языку.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по русскому языку

«Звуки [н], [н’], буквы Нн. Слова – указатели. Наблюдение средств выражения рода»

Банникова Г.В.

МОУ «СОШ №221» г.Заречный , Пензенская область

Учебный предмет

Обучение грамоте

Класс

1

Тип урока

Урок «открытия новых знаний»

Цели урока

познавательные: уметь характеризовать изученные звуки; слышать их в слове; подбирать слова с данными звуками; находить букву данного звука в слове, соотносить данный звук и обозначающую его букву.

Уметь моделировать схемы слов, «читать» их, сравнивать слово и предложенные схемы.

Уметь классифицировать звуки по заданному основанию (твердые–мягкие согласные звуки); характеризовать особенности гласных, согласных звуков.

Работать с моделями звукового состава слова. Уметь практически пользоваться при чтении изученными буквами.

Уметь проводить звуковой и звукобуквенный анализ слов, в т.ч. при восстановлении слов с пропущенными буквами;

воспитательные: интерес к изучению языка.

Форма организации работы учащихся

Фронтальная, парная

Материалы и оборудование

Учебник «Азбука» Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец 1кл., Издательский дом ФЕДОРОВ, 2011, цветные карточки для составления звуковых схем, карточки для работы в парах.

Планируемые образовательные результаты

Предметные умения

учебно-языковые умения:

- уметь характеризовать изученные звуки; слышать их в слове;

- подбирать слова с данными звуками; находить букву данного звука в слове, соотносить данный звук и обозначающую его букву.

- формирование представления о роде предметов.

Личностные:осознавать границу знания / незнания, стремится преодолеть этот разрыв; развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.

Регулятивные:планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи;; контролировать результаты своей деятельности.

Познавательные:формулировать учебную задачу; осуществлять информационный поиск, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности, в  диалоге, в общей беседе,  выполняя правила речевого поведения; понятно, правильно и доказательно строить речевые высказывания; оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения:

Предметные, УУД

р. – регулятивные, п. – познавательные, л. – личностные, к. - коммуникативные

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Организационный. Мотивация к учебной деятельности.

УУД:

-умение мобилизовать свои силы для работы (р.)

Проверяет готовность к уроку, выдерживая паузу; создаёт эмоциональный контакт.

Речевая разминка

(работа с произношением звуков)

Включаются в ситуацию урока, настраиваются на совместную работу.

Ученики подготавливают речевой аппарат к работе.

II.Постановка проблемной ситуации

УУД:

-осознавать границу знания/незнания; стремиться к её преодолению (л.);

-принимать и сохранять учебную задачу (р.);-формулировать учебную задачу; применять методы информационного поиска; преобразовывать информацию из одной знаковой системы в другую (п.);

-участвовать в коллективном обсуждении учебных проблем; точно выражать свои мысли(к.).

- Внимание на доску: на доске открываю картинки с изображением предметов (носок, нитки)

- Что изображено на иллюстрациях?

- Что такое носок?

- Что такое нитки?

- Что общего у этих предметов?

- Произнесите слово НОСОК

- Составьте в парах звуковую схему к этому слову.

- Произнесите слово НИТКИ

Проводится аналогичная работа.

- Сравните получившиеся звуковые схемы.

- Чем похожи и чем отличаются?

Работа в парах

Я вам раздала карточки, для работы в парах.

Прочитаем слова, которые записаны в столбик, затем те слова, которые разбросаны

Луна она

Диван

Книга оно

Окно он

Ноты они

Ваша задача соединить слова из столбика с разбросанными словами.

Проверяем.

- Какие слова вы соединили?

- Кому мы можем сказать она?

(ж.р.)

- Кому мы можем сказать он?

(м.р.)

- Когда мы употребляем слово оно?

- Они?

Носок и нитки

Это предмет одежды

Это длинные, тонко скрученные волока, которые предназначены для изготовления тканей, шитья, вязания.

Ученики составляют звуковую схему к слову Носок

Сравнивают звуковые схемы.

Ученики сравнивая звуковые схемы, приходят к выводу, что данные слова начинаются на одну и ту же букву Н, но этой буквой обозначаются разные звуки [н], [н’].

Работают в парах над заданием.

Луна, книга – она

Диван – он, оно

Окно - он

Девочке, женщине

Мальчику, мужчине

?

Когда обращаемся ко всем

IV. Фиксирование проблемы в знаково-символичной форме.

УУД:

-контролировать и оценивать выполнение действий (р.);

-подводить под понятие (п.);

-точно и доказательно выражать свои мысли (к.).

- Какие задачи стоят перед нами на уроке?

- познакомиться с буквой Нн, научится ее печатать;

- дать характеристику звукам [н], [н’], которые обозначаются буквой Нн,

- узнать, как называются слова, которыми мы заменяли название предмета.

V.

Отработка способа действия на основе открытого понятия

УУД: контролировать и оценивать выполнение действий (р.);подводить под понятие (п.);точно и доказательно выражать свои мысли (к.).

Показ написания печатной буквы Нн.

Работа по учебнику с.28

- На картинке найдите и произнесите слова, где есть звук [н]. Дайте ему характеристику.

- Карина найдет и произнесет слова со звуком [н’].

- Назовите слова, которые обозначают один предмет.

- Много предметов.

- Слово ножницы обозначает много предметов, а на самом деле сколько предметов?

- А ноты?

Ученики печатают букву в тетради

Задание выполняют мальчики (луна, диван, носорог, ноты, ножницы, ночь)

(книга, песня)

Луна, диван, носорог, ночь

Ноты, ножницы

Один.

VI. Итог урока

УУД:

-оценивать свои достижения и возможности, делать выбор в ситуации задачи (р.);-слушать и понимать других (к.).

- Вернемся в начало урока. Какие задачи мы ставили?

- Решили мы их?

- С какими звуками познакомились?

- Дайте характеристику этим звукам.

- Какой буквой обозначаются на письме эти звуки?

- Какие предметы мы заменим словом она?он?они?

- Эти слова помогают нам в речи? Как мы их назовём?

- Оно?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?

- познакомиться с буквой Нн, научится ее печатать;

- дать характеристику звукам [н], [н’], которые обозначаются буквой Нн,

- узнать, как называются слова, которыми мы заменяли название предмета.

Слова-помощники.

?

Узнаем, какие предметы мы можем заменить словом оно

VII.Домашнее задание.

Заменить предмет словом – помощником.

К словам сделать звуковые схемы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90685-zvuki-n-n-bukvy-nn-slova--ukazateli-nab

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки