- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока по литературному чтению 2 класс на тему: В. Даль «Девочка Снегурочка»
Тема: В. Даля «Девочка Снегурочка»
Цель: обратить внимание на особенности авторского языка, структурное сходство двух сказок, образов, эмоциональных переживаний; провести связь между изученными произведениями «Снегурочка»: воспитывать интерес к художественному слову, к искусств: развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание)
Ход урока
Организационный момент.
Создание эмоционального настроя. слайд 1
Закройте глаза. Расслабьтесь. Представьте: Падает первый пушистый снег, Земля одевается в зимний наряд. Слышится лёгкий скрип под ногами. Представьте себе эту картину.
(Звучит музыка «Белые снежинки » «+» 1й куплет)
Целеполагание. слайд 2
Белая звёздочка с неба упала
К вам на парту, но не пропала,
А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке
(На доске расположены по кругу снежинки, на которых записаны слова: слушать, читать, пересказывать, отвечать на вопросы, сравнивать, играть, исследовать, . В центре – снежинка со словом ХОЧУ. )
Артикуляционная гимнастика.
Но, чтобы желания наши исполнялись , мы отправимся в удивительную страну, где живут ваши любимые сказки.
Для этого произнесем волшебные слова; (закройте глаза)
СИНГЛ-БИНГЛ-ТИНГЛ-ТАК-3 раза
В волшебной стране ждет нас Снегурочка.слайд 3
Вот теперь мы можем исполнить свои желания. Итак, начнём .
Сегодня на уроке мы отправимся в удивительную страну, где живут ваши любимые знакомые сказки. (стук слышен)
А что прячется в волшебном сундучке ? (Письмо).
Прочитаем пожелание – напутствие. Наташа слайд 4
“Учись читать!”
Чтоб умным человеком стать –
Учись читать, учись читать
И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг.
На уроке мы продолжим работать над сказкой В. Даля «Девочка Снегурочка» ,будем выразительно читать, задавать вопросы и отвечать на них, находить в тексте нужные отрывки, думать, делать выводы, подводить итоги.
Y. Проверка домашнего задания.
Какую сказку вы читали дома? (“Девочка Снегурочка) слайд 5
Кто автор? (В. И. Даль)слайд 6
Диана вместе с воспитателями нашла информацию об авторе (читает)
Владимир Иванович Даль всю жизнь изучал русский язык, собирал пословицы, народные выражения, стремился показать богатство живого русского языка. Даль – настоящий знаток русского языка. Мудрость русских народных сказок, красоту живой народной речи оценил и показал в своих трудах.
Нашу выставку книг я дополнила книгами очень серьёзными и нужными, книгами, которыми пользуются ребята старших классов и взрослые.
“Иллюстрированный полный словарь русского языка”
“Толковый словарь русского языка”
“Толковый словарь живого великорусского языка”
Чем отличается авторская сказка от народной? Кто главный герой сказки? слайд 3
Как появилась Снегурочка? Какими вы представляете дедушку и бабушку?
Почему заблудилась? Что сделала Снегурочка?
Как появилась Девочка Снегурочка? слайд 7
YI. Работа над текстом
А теперь дочитаем сказку до конца, узнаем что же случилось со Снегурочкой?
1.Чтение сказки учителем
Почему Снегурочка не пошла за медведем,волком, лисой? слайд8
Кому она обрадовалась?
За кем она пошла?
Кто привел ее домой?
2. Чтение детьми.
Ребята, правильно поступила Снегурочка, что не пошла ни с медведем, ни с волком, ни с лисой? слайд8
Чему учит эта сказка?
Можно с чужими людьми куда-то идти?
Как вы поступите, когда к вам подойдет незнакомый человек?
YII. Физминутка: (создать момент удивления ) (звук бубенцов)
- ТСССС..Ребята, слышите?- Кто это?
Чувствуете как похолодало.
“Выйдем” и мы на улицу, в снежки поиграть.
Я мороза не боюсь!
Я с ним крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет уши, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть!
А еще снежки бросать!
YIII. Работа по сравнению произведений.
Самая главная снежинка на нашем уроке “сравнивать”. Мы сравним два произведения о Снегурочке.
Предлагаю поиграть в игру “Крестики-нолики”. На доске – большая таблица, в которую мы будем заносить данные о произведениях. Если найдете сходство, то в своих табличках ставите одинаковые значки, если различия, то – разные.
(на доске прикрепляется таблица, у детей - аналогичные на листочках)
Слайд 12 пустить позже после 11 слайда
Поисковая группа | 1 | 2 |
Название | Девочка Снегурочка | Снегурочка |
Автор | В.И.Даль | Народная |
Герои | Старик, старуха, Снегурочка, медведь, волк, лиса, собака. | Дед, Баба, Снегурочка, подружки, |
Основ. часть | По карточке | По карточке |
Окончание | Снегурочка вернулась домой, | Снегурочка растаяла |
1). Название произведения. (устные ответы)
1 вариант - “Девочка Снегурочка”
2 вариант – “Снегурочка”
(по мере ответов заполняем таблицу)
2). Автор. (устные ответы)
1 вариант – В.И. Даль (показываю портрет)
2 вариант – сказка народная
- Ой, кто это появился? Снеговик друг Снегурочки.
3). Герои. (выбор правильного варианта ответа)
Снеговик захотел помочь вам и сам выбрал героев каждого произведения, но забыл, откуда они. Помогите разобраться, на какой табличке, герои из какого произведения.
Старик Старуха Снегурочка Медведь Волк Лиса | Дед Баба Снегурочка Подружки Коровушка |
-Р., ничего странного не заметили?Слайд 9
(Дети замечают, что первая табличка к произведению “Девочка Снегурочка”, а вторая – “Снегурочка”, но в первой таблице не хватает ещё собачки, а на второй – лишняя коровушка. Такого героя в произведении нет)
1 вариант – сказка авторская (В.И.Даль)
2 вариант – сказка народная
5). Сравнение основной части сказки.
Ребята, а вы помните как появилась Снегурочка в этих сказках?
(Каждый вариант рассказывает, как появилась Снегурочка)
Много событий произошло со Снегурочкой в каждой Об этом написано на карточках. Но порядок событий перепутан. Восстановите содержание сказки, расставив события по порядку.
Карточка 1 варианта: Звучит музыка Снегурочки Слайд10
“Девочка Снегурочка” 6. Жучка нашла Снегурочку. 3. Снегурочка пошла с подружками в лес. 2. Старик прогнал Жучку. 5. Медведь, волк и лиса хотят проводить Снегурочку домой. 4. Снегурочка в лесу потерялась. 1. Лиса украла кур. |
Карточка 2 варианта: слайд 11
“Снегурочка” 5.Снегурочка прыгнула через костёр. 2.Снегурочка боится идти летом в лес. 1.Снегурочке весной стало грустно. 4.Девушки развели костёр. 6.Снегурочка превратилась в облако. 3.Снегурочка с подружками пошла в лес. |
(Дети восстанавливают содержание сказки)
7).Сравнить, как закончилась каждая из сказок.
-Р, теперь сравним окончание сказок.
- Как закончилась ваша сказка?
(снегурочка вернулась домой,
снегурочка растаяла) Показ отрывка как Снегурочка прыгает через костер
Народная сказка “Снегурочка” закончилась печально?
Обобщение.
Посмотрите в свои таблицы. Что у вас получилось
Вот мы и сравнили две сказки. Какой вывод вы сделали?
Сказки разные, но их связывает героиня – Снегурочка. слайд 13
В чём различия сказок авторских и народных?
Эти сказки объединяет то , что люди хотели чтобы чудо осталось с ними навсегда.Слайд14
X. Итог урока.
Какие наши желания сегодня исполнились?
Мы сегодня с вами исследовали и сравнивали 2 сказки, а для этого читали, пересказывали, слушали, сочиняли, играли, отвечали на вопросы, т.е. выполнили всё, что планировали?
Оценивание
XII.Рефлексия.
Снегурочка приготовила вам новогодний сюрприз . Выберете себе тот цвет шарика , который подходит для вашего настроения. Шепните свое новогоднее желание . Разуккрасьте
Думаю у каждого желание исполнится
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91260-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-literaturnomu-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.