- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экскурсия «Путешествие в зимний лес»
КГБОУ «Маралихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернатVIII вида» Краснощековский район
ВОСПИТАТЕЛЬ ТРУСОВА Н.О.
Конспект занятия "Путешествие в зимний лес"
Цели урока:
Продолжать знакомить детей с зимним пейзажем
Показать что природа прекрасна в любое время года.
Воспитывать доброжелательность к природе.
Цель: продолжать сравнивать и отличать по внешним признакам деревья (толщине и гибкости веток, цвету и особенностями коры, расположению хвоинок на ветке). Развивать эстетическое восприятие, наблюдательность и внимание. Закрепить умение охотно вступать в речевое общение, задавать вопросы и отвечать на них.
Предварительная работа: экскурсия в лес, наблюдение за деревьями на прогулке, беседы на тему “Времена года”, “Деревья нашего края. Рассматривание картин А. Саврасова “Зимний пейзаж”, И. Бродской “ лес зимой в лесу”, И. грабаря “Февральская лазурь”, чтение произведений о природе.
Материалы: картины с изображением деревьев, образцы коры деревьев, ветки сосны, ели, шишки.
Ход занятия
В группе устроена выставка рисунков на тему “Зимушка-зима”.
Под музыку П.И. Чайковского “Времена года” дети с воспитателем рассматривают рисунки.
Воспитатель: дети, что объединяет все эти рисунки?
Ответы детей: на рисунках зимнее время года. Везде белый снег, он на деревьях, на земле. Деревья стоят голые, кроме хвойных.
Воспитатель: Давайте отправимся в зимний сказочный лес.
Вокруг себя обернитесь,
В зимнем лесу очутитесь!
(Поход в зимний лес)
Вот мы и оказались в зимнем лесу.
Послушайте стихотворение (читает стихотворение поэта Ф.Тютчева)
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит…
И под снежной бахромою
Чудной жизнью он блестит.
Почему лес называют сказочным, волшебным?
Дети: Все вокруг укрыто серебристым, пушистым белым снегом.
– Деревья нарядились в белый наряд, словно укутались теплым одеялом. Кустов почти совсем не видно, их засыпал снег.
Воспитатель: Почему в лесу так тихо? Не слышно пения птиц.
Дети: Птицы улетели на юг. А те, что остались, их совсем мало. Они перебираются ближе к человеческому жилью, там теплее и сытнее.
Воспитатель: Что случилось с насекомыми, животными?
Насекомые спрятались под кору деревьев и под опавшими листьями деревьев от холода.
Звери укрылись от мороза и холодов в норах, белки – в дуплах или закрылись в глубокий снег.
Такие животные как заяц и белка, поменяли свои шубки.
А медведь и вовсе уснул.
Зимой животным очень холодно и голодно.
Вам, наверное, тоже холодно в лесу? Давайте немного погреемся.
Физминутка:
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте),
Сколько здесь вокруг чудес (показ руками),
Справа березка возле избушки (рука правая вытягивается)
Слева – сосна на нас глядит (рука левая – влево)
(Садятся)
Воспитатель: Обратите внимание на волшебную березу. (дерево береза).
Это береза!
(Воспитатель показывает кору разных деревьев и предлагает найти кору берёзы, дети берут ее в руки)
Воспитатель: Что вы знаете об этом дереве?
Дети: Береза – единственное дерево в мире с белой корой, поэтому её называют белоствольной.
– На ней есть черные черточки. Береза дышит через эти отверстия.
– Они называются – чечевички.
Воспитатель: А что еще вы можете рассказать о березе?
Дети: Ствол и ветки березы очень гибкие, из них делают лыжи, топорища.
– Из тонкого слоя коры– бересты – делают лукошки, туески, шкатулки, корзины.
– из березовых почек делают лекарство.
Воспитатель: Когда входишь в березовую рощу, веет теплом от этих деревьев. А когда входишь в рощу этих деревьев, тянет холодом (Находим дерево которое называеться осина). Находим кору осины.
Дети: Это кора осины. Она имеет зеленовато-серый цвет.
– Взрослые деревья имеют серую кору, как бы обожженную внизу ствола.
– Кора этого дерева горькая, но это настоящее лакомство для зайцев, мышей, лосей.
Воспитатель: Чем полезно это дерево для человека?
Дети: Древесина осины мягкая, красивая и не чернеет.
– Из нее вырезают матрешек, делают паркет, спички, сундуки.
– почки этого дерева собирают для приготовления мазей и настоев.
Воспитатель: А древесину этого дерева используют как строительный материал, потому что она не гниет от воды: строят дома, корабли, лодки.
Дети: Корой покрыты стволы и ветки деревьев.
– Кора – как кожа человека (если вы пораните руку, то при заживлении появляется шрам. Точно также страдает и дерево)
– На месте открытой раны на коре появляются грибы– трутовики, которые могут погубить дерево.
– Кора может быть молодой и старой, по ней можно судить о состоянии здоровья дерева. Она защищает от мороза деревья зимой.
Воспитатель: Давайте рассмотрим ветки, висящие на деревьев. (Проводится дидактическая игра “С какого дерева шишка?”. Дети определяют принадлежность шишек и развешивают их на ветки – сосны, ели ).
Дети: Шишки – это не только семена деревьев, это корм для многих птиц и животных.
Воспитатель: Дети, что является одеждой для деревьев зимой, что оберегает их от мороза?Дети: Снег– который нападал на ветки, укутал их, еще кора деревьев.Воспитатель: Дети! Посмотрите на свои картины, когда они высохнут, мы тоже поместим их на нашу выставку. Пусть дети и взрослые нашей школы полюбуются нашей работой. А поработали вы хорошо. Молодцы! Спасибо всем
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91350-jekskursijaputeshestvie-v-zimnij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.