Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2015

Урок познания мира в 3 классе на тему: «Семья. Семейное благополучие»

Кабанкина Надежда Николаевна
Учитель начальных классов
Урок познания мира для 3 класса раскрывает тему семьи и её благополучия. Цель занятия — помочь школьникам осознать важность семьи в жизни человека, понять основы взаимоотношений между родными и определить свою собственную роль в семейном кругу. Особое внимание уделяется созданию доброжелательной и позитивной атмосферы в доме, которая является залогом психологического здоровья каждого члена семьи. На уроке применяются современные здоровьесберегающие технологии, делающие обучение комфортным и эффективным.

Содержимое разработки

Учитель первой категории Трёкинской СОШ Кабанкина Надежда Николаевна

Урок познания мира в 3 классе

Тема: «Семейное благополучие»

Цели:

Определить роль семьи в жизни человека. Расширить понятие учеников об отношениях членов семьи, осознание своего места в семье. Научить учащихся элементарному этикету в семье.

Развивать логическое мышление через беседу, внимание через данную установку учителя, активизировать речь через вопросо-ответную форму.

Воспитывать чувство хозяина и любовь к родному дому, доброжелательное отношение в семейном коллективе, уважение к старшим.

Оборудование: макет «Дом», плакат с надписью: «Папа, мама, я – дружная семья!», рисунки на тему: «Моё родословное древо», аудиозапись «Родительский дом».

План урока.

Организационный момент.

Минутка Календаря.

Актуализация знаний.

Сообщение темы и целей урока.

Работа над новым материалом.

Творческая работа «Мы строим дом»

Физкультминутка.

Составление рассказов «Моя семья»

Выставка рисунков «Родословное древо»

Конкурс «Добрая пословица ко времени молвится»

Музыкальная гостиная «Родительский дом»

Рефлексия

Домашнее задание

Ход урока.

Организационный момент. Психологический настрой.

Добрый день! Мы приветствуем гостей нашего урока, который будет проходить под девизом: «Папа, мама, я – дружная семья!»

2. Минутка Календаря.

А) Наш синоптик сделает сообщение о погоде.

Б) В мире интересного о времени года.

Тематические загадки.

-Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю (метель).

-У косого нет берлоги, не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, а от голода кора (заяц).

3. Актуализация знаний.

Тестирование по разделу «Многообразие растений и животных»

1-Как называются самые простые по строению растения?

А)водоросли Б)мхи В)папоротники

2-Каково основное назначение цветка?

А)привлекать пчёл для опыления Б)образовывать плоды и семена В)издавать приятный запах

3-Как называются растения, плавающие на воде?

А)теплолюбивые Б)влаголюбивые В)водные

4-К засухоустойчивым растениям относятся….

А)иван-чай Б)молочай В)лотос

5-Какое хвойное дерево очень светолюбиво?

А)ель Б)сосна В)кедр

6-Какой цветок приспособился жить в тенистых и прохладных местах?

А)подснежник Б)тюльпан В)ландыш

7-Как называются животные, которые питаются растительной пищей?

А)травоядные Б)всеядные В)плотоядные

8-Сколько у насекомых насчитывается ног?

А)4 Б)8 В)6

9-Кто являются самыми многочисленными обитателями нашей планеты?

А)животные Б)насекомые В)птицы

10-С помощью чего рыба передвигается?

А)хвоста Б)туловища В)плавников

11-Какая рептилия уделяет больше внимания своему потомству?

А)черепаха Б)змея В)крокодил

12)Кого называют молочными братьями человека?

А)млекопитающих Б)птиц В)земноводных

4. Сообщение темы и целей урока.

Ребята! Мы сегодня будем говорить о роли и значении семьи, об отношениях в семейном коллективе.

5. Работа над новым материалом.

Что такое семья?

Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка. Это любовь и заботы, труды, радости, огорчения, привычки и традиции. Семья – это маленький коллектив, в котором все живут в дружбе и согласии. Для создания семьи мужчина и женщина вступают в брак. Брак – это добровольный союз, основанный на взаимной любви и согласии, т.е. это реальная жизнь двух любящих людей. Где семья – там и жизнь. Будущее ваше – в семье, в источнике добра и любви.

Забота о семье – одна из главных задач государства, так как благополучие семьи – это основа процветания любого народа. Кто есть кто в семье? Кто в семье главный? (Оба в равной мере имеют одинаковые права, т.к. семья основана на равных правах и взаимном согласии мужчины и женщины). От кого зависит мир и взаимопонимание в семье? (От членов семьи, от взаимоотношений между ними). Я расскажу вам одну легенду: «В давние времена была семья – сто человек. И в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился. На листе было начертано сто раз одно и то же слово «понимание»»! Что это значит? (Нужно понимать друг друга.) Что входит в обязанности членов семьи? (Ответственность супругов друг за друга, за детей, за престарелых родителей, за духовное и нравственное состояние семьи, за её материальное благосостояние). Какие обязанности у родителей? Как вы объясните то, что в семье всё общее? (Все должны друг другу помогать). Чем вы помогаете своей семье? Кто ещё, кроме родителей, взрослые в твоей семье? (Бабушка и дедушка). В казахской семье царят устоявшиеся веками традиции. Это уважительное отношение к старшим, почтение и послушание младших. Старшие – наставники молодых, младшие – помощники. Как вы понимаете выражение «Семья – малая родина»? (У каждого человека бывает большая и малая Родина. Большая – это страна, в которой ты родился, малая – это земля, на которой ты живёшь, дом, семья.

6.Творческая работа «Мы строим дом»

Я предлагаю вам построить дом, в котором будет счастлив каждый человек. Обратите внимание, какие отношения между людьми должны в нём быть.

Что является фундаментом создания семьи? (Брак). А теперь аккуратно по кирпичику строим дом. (На кирпичиках написаны слова: любовь, счастье, понимание, дружба, уважение, взаимопомощь, забота и т. д.)

7. Физкультминутка.

Мы строгали, мы строгали

Доски гладенькими стали

Мы пилили, мы пилили

Чтобы ровными все были

Мы сложили их рядком

Прибиваем молотком

Прибиваем молотком

Получился славный дом.

8. Составление рассказов «Моя семья»

Дети рассказывают и показывают семейные фотографии.

9. Выставка рисунков «Родословное древо».

В каждом доме хранятся фотографии всех членов семьи: родителей, детей, близких и дальних родственников, бабушек и прадедов, ваших предков. Ваши предки, ваши корни – это ваша родословная. Родители и вы – часть, причём верхняя часть чудесного родословного древа. В дальнейшем и вы станете родоначальниками новых ветвей и внуки будут гордиться такими предками, как вы. Сегодня у нас выставка «Моё родословное древо», которая сопровождается ещё и подготовленными вами пословицами.

10. Конкурс «Добрая пословица ко времени молвится»

11. Музыкальная гостиная «Родительский дом»

Исполнение песни «Родительский дом» (хором).

12. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке? К какому выводу вы пришли?

(Семья имеет огромное значение для каждого человека и добрая атмосфера в семье зависит тоже от каждого её члена. В кругу семьи, где царят согласие, мир, любовь, доброта – всегда все счастливы. В будущем каждый из вас будет создавать свою семью. Но учиться взаимоотношениям, пониманию людей и себя надо уже сейчас. На сегодняшний момент школа, класс – это ваша небольшая семья, в которой вы учитесь жить, общаться друг с другом, быть настоящими людьми).

Домашнее задание.

Подготовить эссе на тему «Моя семья»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91358-urok-poznanija-mira-v-3-klasse-na-temu-semja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки