- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное логопедическое занятие
Теребило Татьяна Владимировна
МБОУ «Средняя образовательная школа №7» г. Когалым
учитель - логопед
Индивидуальное логопедическое занятие,
с использованием сенсомоторной зоны.
Тема: «Дифференциация звуков Р-Рь»
«Каркуша в гостях у ребят»
Программное содержание: Закрепить правильное произношение звуков Р и Рь
изолированно, в слогах, словах, в предложениях;
формировать лексико - грамматический строй речи:
умение согласовывать существительные с
числительными, прилагательными по роду, числу,
обогащать словарный запас;
Развивать фонематический слух, мелкую моторику,
графомоторные навыки (крупную моторику);
внимание, память, мышление;
воспитывать желание правильно и красиво говорить,
следить за своей речью.
Оборудование и материалы: Каркуша – кукла би-ба-бо, мяч, звуковой домик, «чудо-дерево», муляжи фруктов, схемы произношения звуков Р-Рь, картинки для проведения артикуляционной гимнастики, набор картинок в названии которых есть буквы Р, Рь.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Даниил посмотри, кто у нас сегодня в гостях.
Ребенок: Ой, это Каркуша!
Логопед: Здравствуй, Каркуша!
Ребенок: Добрый день, Каркуша!
Каркуша: Пливет, Очень лада вас видеть! А чем это вы здесь занимаетесь?
Ребенок: Мы учимся правильно говорить.
Каркуша: А зачем?
Логопед: Даниил для чего нужно уметь правильно говорить?
Ребенок: Для того чтобы нас понимали, чтобы легко было учиться в школе.
Каркуша: А я тоже хочу научиться плавильно, говолить.
Логопед: Оставайся с нами, мы и тебя научим.
А работать мы сегодня будем со звуками Р и Рь, но для того, чтобы нам легко было произносить эти звуки, подготовим наши губки и язычок .
2. Артикуляционная гимнастика.
Ребенок и логопед садятся за стол перед зеркалом и выполняют упражнения артикуляционной гимнастики.
«Улыбочка»
Как веселые лягушки – тянем губы прямо к ушкам.
Даже если мы устанем, их тянуть не перестанем,
Будем долго так держать свои губы укреплять.
«Парус»
Две ладошки положу и по морю поплыву.
Две ладошки друзья – это лодочка моя.
Парус подниму, синим морем поплыву,
А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.
«Лошадка»
Я веселая лошадка, темная как шоколадка
Язычком пощелкай громко - стук копыт услышишь звонкий,
Посмотри, как я красива: цок-цок, цок-цок,
Хороши и хвост и грива цок-цок, цок- цок
Я лошадка серый бок цок-цок, цок-цок.
«Грибок»
А в лесу растут грибы - очень вкусные они.
Язычок поставили, как грибок достали мы.
В лес пошли мы погулять и грибов насобирать.
3. Характеристика звуков Р-Рь.
Логопед:Молодец, а сейчас выложи, пожалуйста, схему произношения звуков Р и Рь (ребенок выкладывает схему произношения звуков) и даёт им характеристику.
Логопед: Чем отличаются эти звуки?
Ребенок:Звук Р – твердый, звук Рь - мягкий
Логопед: Правильно! А сейчас давай поселим эти буквы в звуковой домик.
Даниил расскажи стихотворение про букву Р
Р – рычит как тигр и рысь,
Не пугай нас буква, брысь!
Стань в хорошие слова - речка, ветерок, трава!
4. Развитие дыхания.
Дыхательное упражнение на произношение изолированного звука Р.
Логопед: Даниил посмотри, кто охраняет наш звуковой домик.
Р: большая собака, давай покажем как она рычит. Сделаем глубокий, короткий вдох, выдыхаем на кончик языка, чтобы язычок задрожал.
Р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р (Выполнять 2 раза).
Ой, а здесь спряталась маленькая собачка, а как она рычит Рь-рь-рь-рь-рь…
5.Логопед:Хорошо, давай поиграем в игру «Повторяй-ка». Логопед задает различный ритм, а ребенок его повторяет (хлопает, топает, озвучивает слогами)
6. Произношение звуков Р и Рь в слогах.
Логопед: Даниил, давай ты будешь звуком Р, я буду давать тебе в подарок гласный звук (а, у, о, ы, э,). Логопед бросает ребенку мяч и называет только гласный звук, а ребенок называет слог со звуком «Р» (Ра,ро,ру,ры,рэ).
Прекрасно, а сейчас, ты будешь звуком Рь (аналогичное задание)
7. Автоматизация звуков в словах:
Хорошо, а сейчас давай покажем Каркуше, в какие еще игры мы умеем играть.
Игра называется «Что лишнее». По наличию звука Р или Рь.
Речевой материал: орел, жираф, морж, зебра;
Роза, рука, робот, крюк;
Река, резинка, рама, дверь.
8.Игра «Подарки»
Даниил, сегодня у Ромы и Риты день рождения, я приготовила для них подарки.
Давай ты их подаришь, а мы с Каркушей посмотрим. Какой звук Р должен быть в подарках, которые я приготовила для Ромы (твердый)? А для Риты (мягкий)?
9.Игра «Сколько слогов?»
После выполнения задания Каркуша: «Кар-кар, как хо-ро-шо, как ин-те-ре-сно!
Логопед: Каркуша, а ты умеешь делить слова на слоги? А вот посмотри, Каркуша, как это умеет делать Даниил. Покажи, пожалуйста, Каркуше, как ты умеешь делить слова на слоги разными способами.
Хорошо, а сейчас пришло время отдохнуть Даниил возьми мячик - ежик.
10. Игра с мячиком ежиком
Я мячом круги катаю,
Взад – вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну:
Я мячом круги катаю,
Взад – вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Буд-то я сметаю крошки
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
А теперь последний трюк:
Мяч летает между рук!
Каркуша: Какая интересная игра, я тоже в лесу научу всех играть в эту игру.
Логопед: Ой, мы же совсем забыли, что крыша в нашем звуковом домике немного прохудилась, давай положим на крышу черепицу, и посчитаем её.
Ребенок прикрепляет черепицу к крыше, сопровождая действия словами: «Одна красная черепица, две красные черепицы, три красные черепицы и т.д.
Молодец, теперь звукам будет тепло и хорошо в домике.
12.Логопед: Даниил, посмотри, на нашем чудо - дереве поспели разные фрукты и ягоды. Давай соберем урожай. В зеленую корзинку, мы соберем фрукты и ягоды, в названии которых звук Р – мягкий (мандарин, абрикос, рябина) , а в синюю, в которых звук Р – твердый (гранат, груша, грейпфрут, виноград).
Каркуша: Как интересно с вами заниматься! Мне очень понравилось,
Каркуша, мне кажется ты научилась хорошо разговаривать, Даниил скажи, пожалуйста Каркуше, что надо делать, чтобы всегда правильно и красиво говорить?
Ребенок: Надо заниматься, следить за своей речью и не тропиться, когда говоришь.
Спасибо, я буду стараться, но мне уже пора! Моя мама уже, наверное, волнуется.
Логопед: Каркуша, прилетай к нам еще. Мы тебя еще чему-нибудь научим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9164-individualnoe-logopedicheskoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.