- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира во 2 классе на тему: «Звери леса»
Тема урока: «Звери леса»
2 класс
урок открытия нового знания.
УМК «Школа 21 века».
Подготовила учитель
МБОУ «НОШ №39»
г.Череповца
Генералова С.К.
Череповец
2015 год
Тема урока:Звери леса (урок открытия нового знания).
Цель: познакомить детей со зверями леса.
Задачи:Образовательные: закрепить умение определять группу животных, больше узнать о лесных зверях, их внешних признаках, питании, повадках, узнать о жилищах зверей, повторить правила поведения человека в лесу.
Развивающие: формирование УУД.
Оборудование:экологические знаки, карточки с названиями групп животных, энциклопедия о животных, картинки зверей, задания на партах, интерактивная доска.
Ход урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
1. | Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. 2 мин. | Звучит запись «лес», учитель читает стихотворение о лесе: Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт, Заходи в зелёный дом, Чудеса увидишь в нём. - Ребята, где мы очутились? (слайд) - Назовите правила поведения в лесу- помогите варианту сесть. Экологические знаки на доске. | Психологическая установка на работу. Называют правила поведения в лесу: Не шуми в лесу. Не рви цветы. Не пинай грибы. Гуляй с собакой на поводке. Не разоряй птичьих гнёзд. Не разжигай костры. | Личностные: Смыслообразование, мотивация. Коммуникативные УУД. Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний. |
2. | Актуализация знаний. 5 мин. | - Что мы уже знаем о лесе? - Пока 2 человека работают у доски, мы разгадаем загадки о растениях леса. 1 учащийся: Распредели картинки на доске на 3 группы (деревья, кустарники, травы). По какому признаку разделишь? Сделай прогностическую оценку. Оцени себя на волшебной линеечке. По какому критерию ты себя оценишь? 2 учащийся: Из картинок на доске составь цепь питания Волк – заяц – кора дерева Лиса – мышь – трава. Сделай прогностическую оценку. Оцени себя на волшебной линеечке. По какому критерию ты себя оценишь? - Проверяем 1 задание: все растения, загадки о которых мы разгадывали были в задании. Ребята оцените работу. По какому критерию оценим? - Давайте представим, что мы в лесу. Что видим? Что слышим? Что чувствуем? - Кто из вас был в лесу? - Растения – обитатели леса. Какие ещё обитатели вам известны? (на доске появляются карточки: черви, паукообразные, земноводные, насекомые, пресмыкающиеся, птицы, звери). Какие отличительные признаки представителей этих групп? Назовите. - В природе всё взаимосвязано. Проверка 2 задания – Ребята, оцените работу. По какому критерию оценим? - Как одним словом назвать? Волк – заяц Лиса – мышь - Звери. | Разгадывают загадки. Выполняют задания на доске. Отвечают на вопросы. | Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
3. | Постановка темы, цели и задач урока. 2 мин. | - Кто догадался, какая тема урока? - Цель? - Задачи? | Определяют тему урока. С помощью учителя определяют цель и задачи урока. Цель: Больше узнать о зверях леса. Задачи: Узнать внешние признаки зверей. Узнать о питании. Узнать об их повадках. Узнать о жилищах зверей. Повторить правила поведения в лесу. | Регулятивные УУД. Умение проговаривать последовательность действий на уроке. |
4. | Постановка проблемы. Поиск решения 2 мин. | - Сегодня к нам на урок пришли гости. Кто это, мы сейчас узнаем. - Вы их узнали? - О какой группе будем говорить? - О зверях (лесных). - Что вы можете о них дополнить? | Разыгрывают диалог: ёж-лиса, лось – загадывает о себе загадку. Рассказывают небольшие сообщения. | Коммуникативные УУД. |
5. | Физкультминутка. 1 мин. | Белки прыгают по веткам, Прыг да скок, прыг да скок, Забираются нередко Высоко-высоко. Физзарядкой бурундук Занимается порой, Прыгнет влево, прыгнет вправо Покружится над норой. Картинки на доске. | Выполняют движения с учителем. | |
6. | Первичное усвоение новых знаний. 10 мин. | - Где мы можем узнать информацию о животных? - Из учебника, из энциклопедии о животных. - Отрываем учебник с. 64, по плану (слайд) составьте рассказ: 1 вариант – о белке 2 вариант – о бурундуке. План: 1.Внешний вид зверя (окраска, размер, мордочка, ушки, хвостик). 2. Питание. 3. Жилище. 4. Повадки. Ответы заслушиваются. Ребята, оцените работу. По какому критерию оценим? Что можно дополнить – поисковая группа. - Какие задачи мы выполнили? | Работают с учебником по вариантам. Поисковая группа 2 человека работают с энциклопедией о животных и дополняют. Проговаривают название задач с учителем. | Познавательные УУД. Коммуникативные УУД: сотрудничество в группе. Регулятивные УУД: уметь работать по плану. |
7. | Физкультминутка. 1 мин. | - Ребята, у каждого зверя есть свои детёныши. Давайте вспомним: По лесу, переваливаясь, ходит медведица с … На веточке орешки грызёт мама белка с … По лесу рыщут и добычу ищут волчица с … А в это время дрожат под кустиком зайчиха с … | Выполняют движения с учителем. | |
8. 9. | Первичное закрепление. 10 мин. Включение в систему знаний. 5 мин. | - У вас на партах задание – в паре, распределить, где родители спрятали своих малышей. Соедини карандашом. Правила работы в паре повторить. Лиса берлога Белка дупло Медведь нора Скворец гнездо Волк логово Крот Заслушиваем пару. - Кто лишний? Почему? - Хотите узнать, где крот спрятал своих малышей? Где мы это можем узнать? - в учебнике. - Открываем учебник на стр.66, читаем про себя и карандашом отмечаем: + это мы знаем, ? спросим, ! удивило. - Что нового узнали о кроте? - Чем лесные звери отличаются от домашних? - Они добывают пищу сами. Сами строят жилище. Сами заботятся о потомстве. Сами лечатся. За ними никто не ухаживает. - Какую задачу урока мы выполнили? - Мы приходим в гости к зверям. Лес – это их дом. Как мы должны себя вести в нём? (начало урока) По классу развешаны экологические знаки. Распределите на доске верные и неверные знаки. - Какую задачу урока выполнили? | Работают в паре. Работать дружно; Уметь слушать друг друга; Уважать друг друга; Внимательно относиться друг к другу; Работать успешно. Отвечают, как выполнили задание. Работают в учебнике. Отвечают на вопросы. Проговаривают название задачи с учителем. Распределяют знаки на доске. Проговаривают название задачи с учителем. | Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя. Регулятивные УУД. |
10. | Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 мин. | - Какова тема урока? - Какую цель ставили? - Что вы можете рассказать дома? - Похвалите себя? - За что? | Отвечают на вопросы. Самооценка. | Регулятивные УУД. Соотносить цель и результаты своей учебной деятельности. Личностные УУД. |
11. | Домашнее задание. 1 мин. | Задание на выбор: На альбомном листе приготовить сообщение об одном лесном звере. Прочитать учебник стр.62-66 и выполнить задание в тетр.с.20 № 8. «Угадай, какой я зверь» (можно костюм). - Поднимите руку, кто хотел бы сделать 1 задание, 2 задание, 3 задание. | Определяются, какое задание будут выполнять. |
Формируемые УУД
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД
Умение определять и формировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД
Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, энциклопедию, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92484-urok-okruzhajuschego-mira-vo-2-klasse-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные методы обучения»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.