Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2015

Конспект урока по внеклассному чтению «Сказки Самарской области»

Ирина
учитель начальных классов
Технологическая карта конспекта урока по внеклассному чтению для начального общего образования. Материал поможет провести занятие по сказкам Самарской области, познакомить учащихся с местным фольклором и культурным наследием региона. Включает формирование всех видов универсальных учебных действий: познавательных, коммуникативных, регулятивных и личностных. Готовый план урока с заданиями для анализа текстов и развития читательской компетенции у школьников.

Содержимое разработки

Разработка урока

Учителя начальных классов МБУ СОШ № 56 г.о.Тольятти

Купцовой Ирины Григорьевны

Дата проведения 22.12. 2014 год

1.Дидактическое обоснование

Предмет: внеклассное чтение

Класс: 4 «А»

Тема урока: «Сказки Самарской области»

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Тип урока: «комбинированный»

Метод обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, работа в парах.

Задачи:

- продолжать развивать знание о писателях и поэтах Самарской области;

- развивать устную речь обучающихся;

- учить анализировать и оценивать прочитанное;

-воспитывать интерес, любовь к устному народному творчеству.

Средства обучения:

-ПК, мультипроектор, презентация, видео.

Предварительная работа: разучивание зимний потешки, принести сказки Самарских писателей, подготовить рассказ-биографию.

2.Технологическая карта

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1.

Мотивация

Как по снегу, по метели
Трое саночек летели.
И шумят, и гремят,
Колокольчики звенят.

Проговаривают хором.

Личностные:

самоопределе-

ние;

Рерулятивные:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Актуализа

ция опорных знаний

Целеполагание

Формирование новых знаний

Первич

ное закреп

ление

Включе

ние в систему знаний.

Рефлексия

Итог урока

Вводная беседа.

-Какие достопримечательности нашего города вы знаете?

-Какие памятники есть в нашем городе?

В нашем городе трудились

и создавали свои

произведения

многие детские писатели.Сегодня мы познакомимся с ними.

-Что вы знаете о братьях Бондаренко?

-Какие сказки братьев Бондаренко вы знаете?

Давайте послушаем «Сказки черепахи Кири-Бум».

О чём эти сказки?

А теперь посмотрим мультфильм

«Лесные сказки» по мотивам сказок братьев Бондаренко

Следующий поэт Юрий Денисов

Стихи Юрия Денисова печатались в куйбышевских литературных сборниках «Светлячок» и «Орленок», во всесоюзных журналах «Веселые картинки» и «Мурзилка». Эти журналы вы хорошо знаете.

Самуил Эйдлин

Маленькие, удивительные, добрые и сердечные сказки и истории поэта Самуила Матвеевича Эйдлина

знали и любили в Куйбышеве (САМАРА) все дети. Он прожил на Волге много лет. Здесь гордились его веселым, щедрым талантом, выпускали одну за другой его книжки для детей. Не зря друзья и коллеги называли его средневолжским Маршаком

Послушайте стихотворение «Я иду сосновым бором…»

Я иду сосновым бором.
Память в прошлое уносит –
Вспоминаю город дальний,
Дом и улицу мою.
Снег затейливым убором
Лег на ветви стройных сосен, -
Вот таких же самых сосен,
Как в моем родном краю.
Орудийные раскаты
Не дают забыть о фронте:
Нам еще не день, не месяц
До победы воевать.
Небо ранено закатом.
Как бинты, на горизонте
Облака – но их не хватит
Рану ту забинтовать…
Враг опять попал в ловушку.
Мы кольцо сжимаем туже –
От возмездья, как ни рвись он,
Не укрыться никуда!
На душе тепло и ясно,
Хоть пощипывает стужа
И трассирующей пулей
С неба падает звезда.

1943 г.

Понравились вам сказки и стихи поэтов и писателей Самарской области?

Какое произведение особенно запомнилось? Почему? А какое стало любимым?

Произведения какого писателя хотелось бы почитать ещё?

Отвечают на вопросы.

Парк Победы,
памятник В. Н. Татищеву,

памятник Преданности,

технический музей "Автоваз",

Дендропарк,Национальный парк «Самарская Лука» и т.д.

Братья Бондаренко.

детские писатели Самарской области. Братья совместно написали 16 книг сказок, которые вышли в Москве, Ульяновске и Куйбышеве-Самаре. По сказкам братьев Бондаренко было снято 15 мультфильмов

«Сказки дедушки Матвея», «Хрум-хрум», «Песня скрипки»  «Кремешки», «Галя и солнышко», «Ком снился ежик»,  «Горицвет», «И заяц был на именинах», «Сказки черепахи Кири-Бум»,  «Три веселых зайца», «Сказки гореловской рощи», «Снежное чудо».

Эти сказки высмеивают недостатки и плохие привычки и учат нас настоящей дружбе и заботе друг о друге

(Зарание подготовленный ученик рассказывает о писателе)

Первая книга поэта «Книжка про мальчишку» вышла в 1966 году. Затем появились книги «Земляника», «Что случилось в доме» и многие другие. Он был мягким, простодушным и доверчивым человеком

и видел мир глазами ребёнка. Поэтому стихи Юрия Денисова особенно нравились детям.

(Зарание подготовленный ученик рассказывает о писателе) Родился 23 октября 1914 года в селе Баево Витебской области. После окончания средней школы учился в Харьковском педагогическом институте профессионального образования. Участник Великой Отечественной войны, удостоен правительственных наград.

Его первая книга стихов вышла на еврейском языке ( Идиш) в Киеве в 1939 году. Она называлась

"Ин дэр шенстэр фун мэдинэс" ("В лучшей из стран")

Весной 1942 года во Время Великой Отечественной Войны все евреи белорусского села

Баево, в котором он родился,были расстреляны. Баевских евреев погнали ко рву

возле соседней деревни и там уничтожили. Чудом спаслись несколько человек,

среди которых были и родственники Самуила. В начале войны поэт уходит на фронт и

отважно сражается с фашистами.

Бойцу стрелковой дивизии Самуилу Эйдлину повезло: как многие другие, он не был убит подо Ржевом. Из пекла, где шли ожесточенные бои с нацистами, он отправил матери в тыл солдатский "треугольник" - стихотворное письмо, в котором были такие строки:

Настанет день - утихнет грозный бой,

И все, о чем так трепетно мечталось,

Взойдет над миром вешнею зарей...

Личностные:

уметь правильно назвать достопримечательности города.

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:планирова-

ние учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познаватель

ные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Личностные:

уметь называть сказки и их героев.

Регулятивные:

 учиться высказывать своё предположение

Познаватель-ные:отвечать на вопросы по содержанию

Коммуникати-вные:слушать и понимать речь других

Регулятивные:

 учиться правильно излагать материал

Коммуникати-вные:слушать и понимать речь других

Познаватель-

ные:понимать содержание услышенного

Личностные:учиться понимать смысл прочитанного

Коммуникати-вные:слушать и понимать речь других

Познаватель-

ные:рефлексия

Список используемых источников:

1 Самуил Эйдлин «Клад». Куйбышевское книжное издательство,1974 г.

2 . Братья БОНДАРЕНКО. «Горицвет», 1968.

3. Видео «Лесные сказки» по мотивам сказок братьев Бондаренко,1978 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92546-konspekt-uroka-po-vneklassnomu-chteniju-skazk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки