- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия с использованием ИКТ с детьми 3-4 лет
Конспект открытого занятия с использованием ИКТ с детьми 3-4 лет
Тема: Степашка и его друзья.
Цель: развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы у детей 3-4 лет.
Задачи:
Развивать чувство принадлежности к группе. Установление эмоционального контакта между участниками.
Развивать у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать и полноценно переживать (первичное знакомство с моделями выражения основных эмоций радость, грусть).
Развивать мелкую и крупную моторику руки.
Развивать эмпатию, воспитывать желание и готовность помогать другим людям.
Закрепить положительные эмоции от работы на занятии. Улучшение самочувствия и настроения.
Материалы и оборудование: ТСО (мультимедиапроектор, ноутбук), фотоаппарат, магнитофон и диск с записью спокойной музыки, подносы с манной крупой (на каждого ребенка), Степашка (звучащая игрушка), раздаточный материал на котором изображены: лиса, медведь, волк, еж, белка) и набор из 5 кружочков.
Используемые новые образовательные технологии:информационные(ИКТ-презентация), здоровьесберегающие (элементы арт-терапии, игровой терапии), личностно-ориентированные.
Ход занятия
Вводная часть (приветствие, установление эмоционального контакта).
Педагог-психолог:
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня мы будем приветствовать друг друга с помощью улыбки.
Мы сначала будем хлопать.
А затем
Мы будем топать.
А сейчас мы повернемся.
И друг другу улыбнемся.
Рабочая часть.
На экране – изображение леса (слайд 2).
Педагог-психолог:
- Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались? (обращая внимание детей на экран и декорации леса, расположенные перед экраном).
Ответы детей: в лесу.
Педагог-психолог:
- Кто это прячется за кустом? Да это же зайка – Степашка. Он хочет познакомиться и подружиться с нами. Будем знакомиться с зайчиком?
Степашка здоровается и знакомится с каждым ребенком.
Педагог-психолог:
- Ребята,в лесу кроме зайца – Степашки живут другие звери. Они тоже пришли к нам в гости. Лесные звери покажутся нам, если мы отгадаем про них загадки.
Педагог-психолог предлагает детям присесть за столики. На столах приготовлены листы бумаги с изображением диких животных и набор из 5 кружочков. В ходе отгадывания загадок на экране по очереди появляются отгадка-животное. Далее педагог-психолог предлагает детям найти у себя на листе отгаданного животного и спрятать его (закрыть кружочком).
Демонстрационный слайд № 3.
- Зимой в берлоге видит сон
Лохматый, косолапый он.
(Медведь). За какой фигурой спрятался медведь?
Демонстрационный слайд № 4.
- Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый краса,
А зовут её?
(Лиса). За какой фигурой спряталась лиса?
Демонстрационный слайд № 5.
- Кто зимой холодной,
Бродит злой голодный
(Волк). За какой фигурой спрятался волк?
Демонстрационный слайд № 6.
- Под кустами,
Под елками катится клубок с иголками
(Еж). За какой фигурой спрятался еж?
Демонстрационный слайд № 7.
- Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка). За какой фигурой спряталась белка?
Педагог-психолог:
- Ребята, какое из этих животных самое неуклюжее? Кто до весны спит в берлоге? Верно, медведь. Давайте попробуем изобразить его.
Попробуем…
Влево, вправо покружись в … медвежонка превратись.
Физминутка «Медвежата в чаще жили»
Демонстрационный слайд № 8.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так – дружно дерево качали (Наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили,
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
(Педагог-психолог подчеркивает уникальность имитации каждого ребёнка, стимулирует детей в придумывании двигательных элементов).
Влево, вправо покружись и в ребяток превратись.
Педагог-психолог:
- Ребята, пока мы с вами отгадывали загадки, наш гость – Степашка, загрустил. Посмотрите голову опустил, бровки сдвинул, уголки губ опустил.
Давайте попробуем изобразить его настроение.
( Дети изображают вместе с педагогом-психологом)
Логоритмика «Настроение»
Настроение моё, каждый день меняется,
Потому что каждый день, что-нибудь случается:
То я злюсь (дети ставят руки на пояс, произносят слова нахмурившись),
То улыбаюсь (улыбаются),
То грущу (опускают плечи и голову вниз, делают грустное выражение лица), То удивляюсь (разводят руки в стороны, делают удивительное выражение лица),
То бывает, испугаюсь (ставят ноги вместе, немного приседают, обхватывают себя руками и поднимают плечи, делают испуганное выражение лица),
То бывает, посижу, помечтаю, помолчу(садятся, приподнимают голову, делают мечтательное выражение лица, кладут одну руку под щеку, второй рукой придерживают первую – тихо сидят в этой позе некоторое время)
Педагог-психолог:
- Как помочь Степашке?
Предполагаемые ответы детей:
- Погладить, обнять, пожалеть, угостить конфетой.
Педагог-психолог:
- Давайте ему улыбнёмся широко-широко. Подарим самую добрую свою улыбку. Сначала, потренируемся. Бровки округлились, уголки губ приподнялись.
(Дети по очереди дарят свою улыбку Степашке, педагог-психолог акцентирует внимание на индивидуальности выражения эмоции детьми).
Нетрадиционная техника рисования «Улыбка для Степашки»(рисование пальцами в тарелке с манной крупой).
Педагог-психолог:
- Ребята, сейчас мы «нарисуем» портрет веселого настроения для Степашки.
Демонстрационный слайд 9.
Дети рисуют пальчиками в тарелке с манной крупой, педагог-психолог наблюдает и помогает.
Когда все «нарисуют», вместе с педагогом-психологом, Степашкой дети рассматривают «рисунки».
Педагог-психолог:
- Степашка улыбается – шире и шире.
(Фонограмма Степашки: «Как хорошо, когда есть друзья! У меня веселое настроение!).
Педагог-психолог:
- Степашка веселый, потому что у него появились новые друзья.
Завершающая часть.
Педагог-психолог:
- Замечательно! Какие добрые, мои дети! Молодцы! Теперь у Степашки веселое настроение. Устроим фотосессию веселого настроения.
Дети фотографируются (фоном звучит спокойная музыка).
Ребята, нам пора прощаться со Степашкой.
Дети по кругу говорят друг другу: «До свидания,… (имя).
Прощаются со Степашкой и педагогом-психологом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92718-konspekt-otkrytogo-zanjatija-s-ispolzovaniem-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.