Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.03.2013

Самоанализ урока по программе 2100 (по ФГОС)

Надежда Владимировна Новикова
учитель начальных классов
Самоанализ урока по программе «Школа 2100» в соответствии с ФГОС — это эффективный инструмент для профессионального роста педагога. Систематический разбор собственной деятельности позволяет выявить методические недочеты, слабые места в подаче материала и организационные просчеты. Грамотно проведенный анализ дает возможность своевременно скорректировать учебный процесс, улучшить формы и методы работы, что в конечном итоге повышает качество образования и достижение планируемых образовательных результатов. Материал будет полезен учителям начального общего образования.

Содержимое разработки

Самоанализ

урока Окружающий мир в 1-а классе.

Учитель: Новикова Надежда Владимировна.

Тема урока: Учимся быть пешеходами.(1-й урок)

Учебник:Окружающий мир (А.А. Вахрушев, О.В.Бурский,А.С. Раутиан), часть 2 §17, учебник с. 14-17, рабочая тетрадь с.42-43.

Цели: создать условия для ознакомления с правилами поведения на улице, дорожными знаками, способствовать формированию умения применять личный опыт безопасности движения по улицам и в совместной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

– формировать умение сравнивать и различать дорожные знаки, группировать их по отличительным признакам.

– формировать навыки правильного поведения на улице, ориентироваться в ситуациях на основе жизненного опыта, противостоять опасности.

Воспитательные:

– воспитывать безопасное поведение на улице, воспитание здорового образа жизни, воспитание трудолюбия, способности к познанию.

– формировать умение работать в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

– развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;

- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-самоанализ и самоконтроль результата;

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

- умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- умение извлекать информацию из иллюстраций, текста.

Коммуникативные УУД:

-формирую умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

-умение слушать и понимать других.

Регулятивные УУД:

-умение оценивать учебные действия в соответствии

с поставленной задачей;

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Необходимое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, оборудование для творческих работ учащихся(иллюстрации, рисунки, клей, ватманы, таблички с названием команд).

В 1 «а» классе 24 ученика: 4 сильного уровня развития; 7 среднего уровня, 13 низкого уровня развития. Урок окружающего мира построен по УМК «Школа 2100», тема урока «Учимся быть пешеходами». Это первое занятие по данной теме, обзорное. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

Учитывая уровень развития учащихся, попыталась организовать работу так, чтобы каждый учащийся был вовлечен в активную познавательную деятельность. Исходя из этого, выбрала форму познавательного мини-проекта. Были использованы следующие образовательные технологии: проблемного диалога, проектной деятельности, интерактивная. Моими позициями на занятии были: организатор и консультант.

Для отбора содержания были использованы:

- художественная литература (рассказы и стихи о ПДД);

- Интернет – ресурсы (стихи о светофоре, правилах перехода через дорогу, дорожных знаках);

- материалы из портфолио учащихся по теме «ПДД моими глазами»;

- статьи учебника.

Виды деятельности:

- групповые творческие работы;

- организация дискуссии;

- тестовые задания;

Использованы наглядные методы (книги, картинки, иллюстрации),традиционные словесные методы: рассказ, беседа, диалог.

Виды активности на уроке:

- познавательная активность: учащиеся работают с информацией, узнают новые научные сведения о пдд, наших помощниках.

-социальная активность: учащиеся взаимодействуют, общаются с учителем и друг с другом, учатся договариваться, готовят выступления, рисунки.

-физическая активность: учащиеся говорят, слушают, рисуют, читают, играют.

Все учащиеся выступили в позиции: мыслителя, творца, слушателя, чтеца; а представляющие творческие работы – в роли информатора.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-познавательной.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность познавательного характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

В процессе обучения школьники учились овладевать элементами знаково- символического моделирования: сами составляли модель-схему на основе полученной информации по заданной теме.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, но , к сожалению не был выполнен запланированный объём урока. Пришла к выводу, что проект был бы более детально выполнен в течение двух уроков. Но в конце урока был подведен общий результат работы групп в виде информационного буклета «Знай и соблюдай ПДД». Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников. Итогом урока стала рефлексия учащихся в форме самооценки работы групп и индивидуальной самооценке.

По ходу занятия у учащихся были ярко заметны скудная речь и боязнь ошибки.

Для себя сделала следующие выводы:

- продолжать работу по организации познавательной деятельности на уроках;

- работать над развитием речи у учащихся;

- учить адекватной самооценке и оценке своих сверстников.

- работать над проектами не менее двух занятий, с целью более подробного разбора проекта с учащимися.

- в дальнейшем, особое внимание обратить на организационные моменты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9330-samoanaliz-uroka-po-programme-2100-po-fgos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки