- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок ИЗО и технологии
Интегрированный урок ИЗО и технологии "Декоративное творчество"
Тема урока: " Декоративное творчество на уроке."
Цели урока:
Развивающая - содействовать развитию у учащихся творческого мышления, эстетического вкуса, формированию представления о культуре декоративного творчества.
Обучающая - создать условия для закрепления знаний и умений, для выполнения практической и творческой работы.
Воспитательная - воспитание трудолюбия, терпения и аккуратности. Прививать интерес к русскому народному творчеству, воспитывать любовь и уважение к культуре народа
Задачи урока:
Углубить знания учеников по народно - прикладному искусству.
Освоить технику декупажа.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Метод урока: объяснительно - иллюстративный, проблемно - творческий, самостоятельная работа.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, иллюстративный материал, салфетки, клей, краски, кисти.
План урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока, целей урока.
Чашки, чайники и вазы
Отличите эти сразу.
Белый фон снегов белей,
Синий – небушка синей.
Кружевное это чудо
Привезли купцы откуда? (Из Гжели)
Углубление в тему народно прикладного искусства в виде презентации 1. "Гжельская роспись".
Сообщения учителя и учащихся по теме.
Изучение метода декоративного творчества декупаж в виде презентации 2.
6. Практическая работа.
7. Итоговая часть (подведение итогов ).
Ход урока:
Проверка готовности учащихся к уроку. Контроль посещаемости.
Постановка и определение цели урока.
Презентации и выступления учителя и учащихся.
Практическая работа учащихся.
Итоговая часть урока.
Вступительное слово учителя:
1. Показ слайдов. ( по ходу показа презентации учитель делают сообщения по теме)
а). Слова о русских промыслах.
б). Слова о технике декорирования - декупаже.
2. Постановка цели: " Создание открытки в технике декупаж с прорисовкой отдельных элементов."
Учитель: А сейчас, ребята, выполните свои творческие работы.
Творческая работа учащихся над своими открытками.
Итоговая часть урока:
В ходе практической работы показана разнообразная деятельность учащихся, каждый из которых выполнил индивидуальное задание по декорированию и разрисовке открытки.
Подводитсяитог урока.
Вывод: декоративное творчество разнообразно, может быть исполнено как в росписи, так и в декорировании различных предметов.
Презентация и обсуждение работ учащихся.
Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93306-integrirovannyj-urok-izo-i-tehnologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.