Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2015

Урок по теме «Свойства действий с рациональными числами». 6 класс

Повторите и закрепите свойства действий с рациональными числами на этом уроке для 6 класса. Урок поможет систематизировать знания: переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения, а также распределительное свойство. Отработайте применение этих правил на практике с помощью разбора примеров и решения задач. Занятие направлено на отработку вычислительных навыков, развитие логического мышления и уверенной работы с положительными и отрицательными числами. Итогом станет качественная подготовка к предстоящей контрольной работе по математике.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по теме: "Свойства действий с рациональными числами".

6 класс

Цели урока:

обобщить и систематизировать умения и навыки выполнения действий с рациональными числами; повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания, научить применять это свойство при действиях с рациональными числами; повторить изученный материал.

развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся; развивать культуру их речи; развивать познавательную активность учащихся;

воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению математики.

 

Ход урока:

Мы повторим теоретический материал по данной теме, отработаем практические навыки действий с рациональными числами, тем самым подготовимся к контрольной работе.

Кроме того вы узнаете много интересного об одном из месяцев года. Я читаю стихотворение, а вы отгадываете.

(Апрель! Апрель!)
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник
. (Самуил Маршак)

Это второй месяц весны. АПРЕЛЬ(лат. Aprilis), назван в честь богини Венеры, точнее - ее греческого аналога Афродиты.

Слово апрель происходит от латинского слова «согреваемый», «согретый солнцем», «солнечный» или aperio - "открывать", т.е. месяц, когда появляются побеги, открываются почки.

Оживают муравейники. Выходит из берлоги барсук. Просыпается медведь. Выползают ящерицы. Вылезают лягушки и водяные крысы. Появляются мухи, комары-толкуны.

Он славен водою. «Апрель с водою, май с травою».«В апреле земля преет.» « Апрель всех напоит.»

 

III. Устная работа – повторение пройденного:

 

a + b = b + c

a + (b + c) = (a + b) + c

ab = bc

a(bc) = (ab)c

a · 1 = a

a · = 1, a≠0

1. Найдите значение выражений:

а) 35 – 8 + 14 – 35 + 8 – 14 =

б)+ 18,4 - + 8,6 =

в) -4 *5** 1 =

Наибольшее число- самая мах темп. в Тверской области

Наименьшее число- самая мин темп. Тверской области

2. Представьте в виде десятичных дробей:№1235(а)-3 первых примера

=      ;             =     ;              3=     .

3. Придумайте такие значения x  и  y, при которых верно соотношение:№1202(г,д)

= 0;  = -1;  > 0; < 0; > 1.

4. Укажите множители в произведении:

(4 – а) · 8;  2(m – n);  5k(m +a).

Напомните свойства действий с рациональными числами. 

IV. Изучение нового материала.

Продолжаем изучение свойств произведения.

1. Свойства произведения равного 0.

Умножение числа на 0, даёт в произведении 0.

а · 0 = 0;  5 · 0 = 0;  -3,2 · 0 = 0;  1· 0 = 0;  0 · 0 = 0.

Вывод. Произведение может быть равно нулю, лишь в том случае, когда хотя бы один из множителей равен нулю.

а · b = 0, либо, а = 0, либо b = 0; либо и а = 0, и  b = 0.

Это свойство применяется при решении уравнений.

1) 2,5 · (58 – х) = 0;   2) (11,7 + 3х) · (-6) = 0;   3) (8х + 4) · (5х – 10) = 0.

Предлагаю решить подобные примеры:

1) -8 · (2,6 + х) = 0;   (41 – х) · 1,5 = 0;   (х – 1) · (х – 2) = 0.

 

2. Умножение рациональных чисел обладает распределительным свойством относительно сложения и вычитания.

(a + b) · c = ac + bc;                         (a – b) · c = ac – bc

Проверим справедливость этого свойства.

                                          1 вариант                                      2 вариант

                               (a + b) · c = ac + bc                              (ab) · c = acbc

                                 a = 0,2                                                  a = -

                                 b = -0,3                                                  b = -

                                 c = -0,5                                                  c = -1

3. Психологическая разгрузка.

4. Решение упражнения № 1198(а,б,в,г).

 

V. Закрепление.

В целях обобщения знаний по теме Вам предлагается самостоятельная работа "Математический аукцион".

1) Какие числа называются противоположными?
2) Какие числа называются рациональными?
3) Как сложить два отрицательных числа?
4) Как из данного числа вычесть другое?
5) Как перемножить два отрицательных числа?
6) Сформулируйте правило деления чисел, имеющих разные знаки?
7) Как сравнить положительные и отрицательные числа?
8) Сравните положительное число с нулем?
9) Назовите число, противоложное числу 0?

10) Чему равна сумма двух противоложных чисел?
11) Как сложить два числа с разными знаками?

12) Как перемножить два числа с разными знаками?
13) Сформулируйте правило деления отрицательного числа на отрицательное число.
14) Как сравнить два отрицательных числа?
15) Сравните отрицательное число с нулем?
16) Каким числом является число 0: положительным или отрицательным ?

VI. Домашнее задание.

П. 38 повторить правила, № 1212 (в,г); № 1213 (а,г); № 1278 (а,в); № 1282.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93714-urok-po-teme-svojstva-dejstvij-s-racionalnymi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки