- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока истории в 6 классе по теме «Внутренняя политика Ивана IV»
Конспект урока истории 6 класс.
Тема:«Внутренняя политика Ивана IV»
Цели урока:
1. Образовательные:показать завершающую стадию образования русского централизованного государства; охарактеризовать государство, доставшееся в правление Ивану Грозному; познакомить с реформами Избранной рады, ее цели и результаты; объяснить сущность опричнины, ее цели и результат;
2. Развивающие: развивать умения анализировать информацию, уметь выделять главное, обобщать, делать аргументированные выводы, вести диалог, развивать картографические умения.
3. Воспитательные: умение учиться работать в группе, вестибесконфликтный обмен мнениями, учиться давать собственную оценку, отстаивать ее и принимать мнение ребят.
Основные понятия: Избранная рада, сословная монархия, Стоглавый собор , опричнина
Baжные даты: 1547 г. - венчание Ивана IV (будущего Грозного) на царство; 1549 г. –
Земский собор; 1550 г. - новый Судебник, начало формирования стрелецкого войска;
1551 г. - Стоглавый собор; 1555 г. - отмена кормлений, 1565 – 1572 гг. – опричнина,
1581 – начало практики «заповедных лет».
Выдающиеся личности: Иван Грозный, митрополит Макарий, Сильвестр, Алексей
Адашев, князь Андрей Курбский, Малюта Скуратов.
Оборудование урока: карта «Образование и расширение Российского государства в
XVI в.», слайд – презентации по теме урока,отрывки из кинофильма
С. Эйзенштейн «Иван Грозный»,учебник «История России с древнейших времен
до концаXVI века» под редакцией А.А. Данилова и Л.Г. Косулиной, М.,
«Просвещение», 2002.
Рекомендуемая организация урока.
I. Орг. момент.
1. Тема урока и постановка цели.
Учитель читает отрывок об Иване IV и просит учащихся определить по отрывку правителя.
2. Определив личность правителя, просит называть тему урока. Слайд 2.
-Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке об Иване IV (Грозном)?
Учащиеся, отвечая на вопрос, ставят цель урока.
3. Знакомство с планом урока. Слайд 3.
4. Знакомство с заданием на урок: Оцените внутриполитическую деятельность
Ивана Грозного?Слайд 4.
II.Изучение нового материала.
1.Знакомство с личностью Ивана IV. Слайд 5.
Рассказ учителя включает сведения о детстве Ивана.
Учащиеся знакомятся самостоятельно с текстом, описывающий характер Ивана
и делают вывод: каким правителем мог стать Иван? Слайды 6, 7 и 8.
Учитель обобщает выводы, сделанные учащимися.
2. Знакомство с первым этапом его правления. Реформы Елены Глинской.
Учитель сообщает: Правительство Елеиы Глинской провело реформу
управления на местах, где вводились губные учреждения. Была проведена денежная
реформа. Основной денежной единицей страны стал московский рубль. –
С какой целью были проведены эти реформы?
В 1538 г. умерла Елена.Слайды 9 и 10.
3.Борьба за власть бояр.
Учитель сообщает: После смерти Василия III в 1533 г. группа знати во главе
с удельными князьями, братьями Василия, составила заговор с целью свержения
провозглашенного всликим князсм Ивана и регентши - Елены Глинской
и возведснии на престол дмитровского удельного князя Юрия Ивановича.
Для того, чтобы ученикам было легче следить за рассказом, используйте рисунок
генеалогического дерева потомков Ивана III. Слайд 11.
Среди заговорщиков видную роль играли потомки Шуйских. Заговор не удался,
Юрий Иванович и др. былн арестованы, но вскоре выступил другой брат Василия
Андрей Иванович Старицкий,требовавший увеличения своего удела. Его
домогательства успехов не имели.
После смерти Елены Глинской власть перешла к боярской группировке во главе с
Шуйскими. Спустя год у власти оказалась группировка Бельских. В 1542 г.
у власти снова оказались Шуйские. Боярские группировки вели ожесточенную
борьбу за влияние на молодого Ивана и реальную власть в государстве. Слайд12.
- Как эти условия могли повлиять на формирование характера Ивана?
4.Венчание на царство.
Учитель сообщает: В январе 1547 г. по задуманному митрополитом Макарием
ритуалу произошло торжественное венчание на царство. Князь наделялся титулом
царя. Подчеркивалось, что власть имеет божественное происхождение.
Тем самым повышался авторитет российского правителя. Слайд13.
Через месяц царь женился на Анастасии Романовне Юрьевой, дочери
окольничего Романа Юрьевича Захарьина-Юрьева. Новые родственники
царя объединились против Глинских, возглавлявших правительство. Слайд 14.
1547 г. произошел пожар в Москве. Около 4 тыс. человек погибло. Поползли
слухи о том, что Москву подожгли Глинские. Подобный оборот событий
оказался выгоден для Захарьиных. Восстание привело к падению
правительства Глинских и приходу к власти Захарьиных.Слайд15.
5. Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по
укреплению государственности, централизации власти. Особую заинтересованность
в проведении реформ выразили дворяне. Своеобразным их идеологом выступил
публицистИван Пересветов. Он обратился к царю с челобитными, в
которых были изложены вехи программы преобразований. Эти предложения
предвосхитили деятельность царя Ивана. Пересветов осудил боярское
самоуправство, так как видел идеал государственного устройства в сильной
царской власти, опиравшейся на дворянство, военное служилое сословие.
И начались изменения в правительстве.
На первое место вышел Алексей Адашев. Позднее князь Андрей Курбский назовет
это правительство «Избранной радой».
Учитель сообщает: Избранная рада - это кружок, сложившийся вокруг Ивана в
1549-1560 гг.
Учащиеся знакомятся его составом. Слайд16.
Такой состав как бы отразил компромисс между различными слоями господствующего
класса.
6.Реформы Избранной рады.Слайд17.
- Земской собор в 1549 году.Слайд 18.
Земской собор - это собрание представителей всех сословий:
бояр, духовенства, служивых людей – дворян, высший слой мещан – купцов, посадских
людей и черносошных крестьян, где решали важные государственные дела: финансы,
внешняя политика и т.д.
- Боярская дума. Слайд 19.
- Создание приказов. Слайд 20.
7. Работа с учебником: Предлагается ученикам на основе материала учебника
(§ 23, с. 197) и с помощью учителя составить схему управления государством –
сословно-представительной монархии. Слайд 21.
Учитель сообщает:Местное управление. На местах единой системы управления не
было. До реформ сбор налогов на местах поручался боярам-кормленщикам, они
были фактическими правителями отдельных земель. При Иване Грозном кормления были отменены. На местах управление (сыск и суд по особо важным делам) было передано в руки губных старост
(губа - округ), избиравшихся из местных дворян (в сельской местности) и
излюбленных голов (в городах). Власть наместников-кормленщиков заменялась
воеводским правлением. Слайд 22.
Таким образом, сложился аппарат государственной власти в форме сословно –
представительной монархии.
Запись в тетрадях:
Соловно-представительная монархия -это форма государственного
устройства, при которой наряду с самодержавной властью существовали
сословно-представитeльное собрание -Земский собор и постоянный совещательный
орган при верховной власти -Боярская дума. На земском соборе были
представлены основные сословия государства: дворянство, духовенство,
высший слой горожан (купечество, посадские люди), крестьянство.
Слайд 23.
-Судебная реформа. Тенденции к централизации страны и государственного
аппарата повлекли за собой издание нового свода законов - Судебника /550 г.
Слайды 24, 25.
Учитель сообщает: Взяв за основу Судебник Ивана III, составители нового
Судебника внесли в него изменения: подтверждалось право перехода крестьян в
Юрьев день, и была увеличена плата за «пожилое». Население страны
обязано нести было тягло - комплекс натуральных и денежных повинностей.
Была установлена единая для всего государства единица взимания налогов –
большая соха (400-600 га).Слайды 26, 27, 28.
-Военная реформа.
Учитель сообщает: В 1556 г. было составлено «Уложение о службе»: дворянин
мог начинать службу с 15· лет и передавать ее по наследству. Со 150 десятин
земли как дворянин, так и боярин должны были выставлять одного воина и
являться на смотры «конно, людно и оружно». Большим шагом вперед в
организации военных сил было создание постоянного стрелецкого войска.
На первых порах стрельцов было только 3 тыс. Была усилена артиллерия.
Для несения пограничной службы привлекалось казачество. Был составлен
«Государев родословец», который упорядочивал местнические споры. Слайд 28.
-Реформы церкви.
В 1551 г. был созван Собор русской церкви:
Из числа местных святых, почитавшихся в отдельных русских землях, был составлен
общерусский список;
Упорядочилась обрядность на всей территории страны;
Новые произведения искусства надо было создавать, следуя утвержденным образцам;
Было решено оставить в руках церкви все земли, приобретенные до Стоглавого собора, но в дальнейшем они могли получать ее только с царского разрешения.
Слайд 29, 30.
Вопрос: С какой целью проводились реформы?
Вывод:Реформы Ивана Грозного способствовали укреплению Российского
централизованного государства, они усилили власть царя, привели к
реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны.
7.Политический кризис. Опричнина.
Вопрос: Когда в истории в особом почете были эти персонажи? Слайд 31.
Учитель сообщает: В 1553 г. Иван IV тяжело заболел. Царь велел присягнуть
его малолетнему сыну Дмитрию. Но Сильвестр и вельможи хотели видеть
царем двоюродного брата царя - Владимира Андреевича. Царь выздоровел, и такое
неповиновение вельмож он не забыл. Слайд 32.
Для установления своей единоличной власти и уничтожения сепаратизма
феодальной знати царь в 1565 г. ввел опричнину. Слайд 33.
Отъезд царского двора в Александровскую слободу. Просмотр видео, отрывок
из кинофильма С. Эйзенштейн «Иван Грозный». Слайд 34.
Самостоятельное чтение учащихся посланий царя в Москву из Александровской
слободы.Слайд 35.
Вопрос: С какой целью были написаны послания царя?
Запись в тетрадях:
Опричнина -особый царский удел, состоящий из лучших земель, находящихся
под особым, отдельным оnричным уnравлением. Слайд 36.
Учитель продолжает:Причины ввeдeния оnричнины: царь видел неудачи
своей политики, в изменах и мятежах феодальной знати и считал, что России
необходима сильная самодержавная власть, основными препятствиями
к которой были боярско-княжеское землевладение и боярские привилегии.
Слайд 37.
Царь разделил страну на опричнину и земщину. Слайд 38.
На опричных землях поселились дворяне, входившие в опричное войско
(1000 человек). Опричники селились на землях бояр, которых выселяли на
территорию земщины. Существовала опричнина до 1572 Г., пока не была
преобразована в «государев двор».
Слайд 39.
Земщина управлялась Боярской Думой и приказами. Области, включенные
в земщину, располагались, как правило, на окраинах государства, или же
существовали наряду с опричниной в крупных городах (часть Новгорода,
Тверь, Владимир). В опричнине параллельно с земщиной сложилась собственная
система органов управления государством.Слайд 40.
Результаты опричнины:жертвами опричнины становились преимущественно
дворяне и горожане, а позже и сами опричники. Начались многочисленные казни,
ссылки. Жесточайшему разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель,
где боярство было особенно сильным. В 1570 г. жестокому удару подвергся
Новгород, который якобы вел тайные переговоры с Литвой о переходе под
ее покровительство. Опричники превратились в своеобразный стоящий над
законом рыцарский орден, члены которого не подчинялись никому, кроме
Грозного, и, связанные суровой дисциплиной и общими преступлениями,
приучились действовать в родной стране, как на вражеской территории. Сам
же государь, озабоченный упрочением личной власти, начал планомерно уничтожать
тех людей, которые составляли костяк государственного аппарата. Просмотр
видео, отрывок из кинофильма С. Эйзенштейн «Иван Грозный». Слайд 41.
Учитель продолжает: Именно последствия опричнины стали причиной
ужесточения и окончательного складывания системы крепостного права.
Соединившись с бедствиями Ливонской войны и страшной эпидемии чумы I!
70-е годы, она привела к запустению центральных уездов России. Их население
частично вымерло, а частично разбежалось в более безопасные окраинные
Места. Стремясь сохранить остатки населения и укрепить материальное положение
дворянства, правительство в 80-е годы было вынуждено пойти на отмену Юрьева
дня и окончательное прикрепление крестьян к земле. В 90-е годы был
установлен 5-летний срок сыска беглых крестьян. Были введены «заповедные
годы» - выбранные годы, когда запрещается переход крестьян на Юрьев день
(«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»). Эти меры вызвали широкое недовольство
крестьян политикой правительства, ставшее одной из причин глубокого
кризиса российской государственности в началеXVII веке.Слайд 42.
Последствия опричнины (составление схемы).Вывод. Слайды 43.
Проверка задания урока: Оцените внутриполитическую деятельность Ивана
Грозного?Слайд 44.
III. Итог урока.
Реформы Ивана IV и Избранной рады способствовали:
централизации страны и усилению царской власти;
привели к реорганизации местного и центрального управления;
ослаблению позиций бояр и усилению дворян;
укрепили военную мощь страны. Слайд 45.
IV. Оценивание учителем работы учащихся.
V. Домашнее задание.
§ 23 учебника;
Прочитать источники, приведенные в учебнике (стр. 200 -201) и ответить на вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93813-konspekt-uroka-istorii-v-6-klasse-po-teme-vnu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.