Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2015

Урок по ОРКСЭ «Россия -наша Родина»

Бочкова Алена Юрьевна
учитель начальных классов
Урок по ОРКСЭ «Россия — наша Родина» знакомит школьников с уникальным культурным и духовным наследием нашей страны. Материал раскрывает понятие Родины, подчеркивает единство и многообразие народов России. Рассматриваются общие ценности, исторические традиции и роль каждой культуры в становлении государства. Занятие направлено на воспитание патриотизма, уважения к отечественной истории и формирование гражданской идентичности у учащихся в рамках курса Основ религиозционных культур и светской этики.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»

Тюменская область

Конспект урока по ОРКСЭ

в четвертом классе

«Россия – наша Родина»

подготовила

учитель начальных классов

Бочкова Алена Юрьевна

город Ханты-Мансийск

2014

Тема. «Россия – наша Родина».

Цель.Воспитание национальной гордости и готовности сохранять, распространять и преумножать ценности русской культуры для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине, терпимости и уважения друг к другу.

Задачи:

познакомить обучающихся с учебным курсом;

способствовать формированию у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиции многонационального народа России;

систематизировать знания о государственной символике;

развивать интерес к истории родного края, родному языку, к поэзии;

продолжить работу над формированием навыка выборочного пересказа и умением отвечать на поставленные вопросы.

Тип урока: изучение нового материала.

Виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом, подготовка творческой беседы с членами семьи.

Основные термины и понятия: Россия, Родина, Отечество, столица, патриот, президент, государство, символы, полководцы.

Оборудование: мультимедийная установка, карта России, Тюменской области, изображение герба, флага России, президента, гимн России, портреты государственных деятелей.

Ход урока.

Организационный момент .

Знакомство с содержанием курса .

- Урок у нас сегодня необычный, торжественный! Давайте улыбнемся друг

другу, и пусть нам сопутствует удача. Сегодня на уроке вы узнаете о нашем Отече-

стве, чем оно богато.

Не все в своей жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать своих роди-телей. Я не могу выбрать Родину. Сначала я появляюсь на свет. Потом я узнаю, что моя Родина зовется Россией. Что она – самая большая страна в мире. Что Россия – страна с древней историей.

С первых лет моей жизни меня окружают родные люди. Постепенно их круг

расширяется: родственники, друзья, соседи...

И однажды ко мне приходит понимание, что кроме моего дома, моего двора,

моей улицы, моего района, моего города, есть еще Моя Страна.

Я прошу, только вслушайся в имя Россия.

В нем и росы, и синь, и сиянье, и сила...

3. Беседа о символах и героях России .

- Ребята, а вы знаете, откуда произошло слово Родина? (Ответы обучающихся).

- Слово Родина произошло от древнего слова РОД, которое обозначает группу людей,

объединенных кровным родством.

- Ребята, предлагаю подобрать однокоренные слов с этим корнем (родить – произвести потомство, родители – отец и мать, у которых рождаются дети, родич – родственник, член рода, родня – родственники, родословная – перечень поколений одного рода).

Родина – это отечество, страна, и место рождения человека, народ – нация, жители страны.

- Ребята, как называется наше государство? ( Россия, Российская Федерация.)

- Покажите на карте нашу страну.

- Скажите, пожалуйста, чем отличается одно государство от другого? (Площадью, географическим положением, языками, обычаями, традициями, государственными символами...)

- Верно. У каждого государства есть знаки отличия: герб, гимн, флаг.

- Давайте рассмотрим герб нашей страны .

- У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый орел. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб, он появился более 500 лет назад в 1497 году. Внутри Российского герба - герб Москвы, на котором, на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.

Наука об изучении гербов называется геральдикой. Когда же появился государственный герб России? Что на нем изображено? (Ответы учащихся)

- У каждой страны есть свой герб и ...? Конечно! Флаг.

Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами.

Наш флаг появился впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского государства он стал во время царствования Александра 3. С 1993 года это флаг Российской Федерации. На Руси эти три цвета имели символическое значение:

белый – благородство, откровенность; синий– верность, честность, безупречность, целомудрие; красный – мужество, смелость, великодушие, любовь.

Какой гордостью наполнялись наши сердца, когда российские спортсмены поднимались на пьедестал почёта во время Олимпийских игр, когда развевался над олимпийским стадионом наш флаг, и звучал гимн России.

Одним из главных символов России являетсяГосударственный гимн. Слова гимна отражают историю страны. Музыку сочинил композитор А.Александров, а слова гимна написал поэт С.Михалков.

Гимн – это главная государственная песнь, в которой выражена народная любовь и патриотизм. Гимн поют и слушают стоя.

Конституция- основной закон РФ по которому живет все наше государство.

Современная конституция принята 12 декабря 1993 года, поэтому

12декабря мы отмечаем день Конституции.

В каждой стране есть глава государства. В нашей стране он называется президент.

Берегите Россию - нет России другой,

Берегите ее тишину и покой.

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе...

- Главная ценность России – люди, их жизнь, труд, культура. Всегда на Руси особым почетом и уважением пользовались защитники Отечества. Назовите известные вам имена. (Илья Муромец, Князь Александр Невский, адмирал Федор Ушаков, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и другие).

- Верно. Эти великие полководцы – гордость и слава России. Например, Князь Александр Невский – великий воин. Он одерживал победы над немецкими и шведскими рыцарями, когда они вторгались в пределы Руси. Но еще князь Александр – великий миротворец: он несколько десятилетий удерживал Русь и орду от столкновений(Слайд 10). Он причислен к лику святых. В его честь построено множество храмов. Александр Невский является покровителем города Кургана и в нашем областном центре есть кафедральный собор. Он носит имя Александра Невского .

А, маршал Победы Георгий Константинович Жуков – выдающийся русский полководец, герой Великой Отечественной войны. Эту войну он встретил уже генералом. Жукову доверяли самые трудные и ответственные операции. Во время войны все знали; если на фронт прибывает Жуков – жди наступления и разгрома врага. Именно маршал Жуков подписывал Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и принимал в Москве Парад Победы.

Берегите Россию, без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой

Берегите Россию – нет России другой.

Физкультминутка

4.Работа с текстом .

Чтение текста о Родине учителем.

Словарная работа («Кластер». Ключевое слово – Родина.).

5. Продолжение работы по теме урока.

- Россия – семья многих народов. Какие народы населяют нашу страну? (Русские, украинцы, белорусы, татары, удмурты, башкиры, осетины и многие другие).

- У каждого народа свои традиции, культура, религия. Мы все очень разные, но важнейшие ценности у нас одни: семья, Отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота и гармония. Без этого жизнь человека обесценивается, теряет смысл. Наше Отечество богато своими духовными традициями. Например, самые простые – поздравить родных и близких с днем рождения, с праздником и другие.

- Россия стала такой большой и сильной потому, что она никогда не запрещала людям быть разными. Помните, что у разных людей могут быть разные традиции и святыни и надо с уважением к этому относиться. К важнейшим духовным традициям России относятся: христианство, прежде всего русское православие, ислам, буддизм, иудаизм, светская этика.

6. Знакомство со знаменитыми людьми малой Родины .

Кружит ли снежный ветер,

дороги заметая,

Смеются ли ромашки под

солнечным лучом.

В любое время года прекрасна, ты родная,

Земля, где мы родились,

земля, где мы живём….

-Ребята,найдитеи покажите на карте России нашу малую Родину, Тюменскую область.

- У Тюменской области есть своя символика.

- Кто из вас может назвать известных людей, проживающих на территории

области? . (Ответы детей)

- Ребята, а кто из вас может назвать известных людей нашего района, села?

7. Закрепление пройденного(Интерактив: «Закончи предложение». Водово рот )

Россия - …………

Президент - ……..

Отечество - ………

Символы России -…….

8. Итог урока (2мин).Рефлексия.

- Ребята, предлагаю вам заполнить таблицу .

У - что узнали на уроке

Х – что хотели бы узнать

9. Домашнее задание:

- Дома, ребята, расскажите членам семьи, что нового узнали на уроке. Возьмите ин-

тервью у родителей

1.Что такое Родина?

2.Кого в нашей семье можно назвать патриотом, героем.

3.Каждый ли человек может стать им?

-Приготовьте сообщение о знаменитых людях нашего села.

Список использованной литературы.

Ильин А.Л. Большая энциклопедия выживания. –М.:Эксмо,2005.

Ликум А. Все обо всем.Популярная энциклопедия для детей.-М.:Слово,1994.

В.А.Шукейло. Большой сборник словарей.- СПб.: Изд.дом «Литера»,211.

Ю.Б.Гиппенрейтер. Общаться с ребенком как? - М.:АСТ: Астрель,2008.

Г.П.Шалаева. Универсальный справочник.- М.: «Слово»,2006.

Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир. Человек и человечество».– М.: Баласс: Школьный дом,2010.

Интернет – ресурсы:

— Журнал «Начальная школа», газета «1 сентября»

— http:www.Nachalka.com.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93921-urok-po-orksje-rossijanasha-rodina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки